На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-24 на главную / новости от 2003-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2003 г.

Apple приоткрыла iPod

iPod в «музейном режиме» Устройство iPod компании Apple Computer учится общению.

Сначала iPod, которому в этом месяце исполняется два года, был сосредоточен на одном — проигрывании музыки. Затем Apple ввела в него другие возможности, такие как адресная книга и календарь, хранение записей и пара игр. А теперь компания начинает вовлекать в игру и партнеров.

Избегая открытия операционной системы iPod и свободного распространения комплекта инструментов для разработчиков, Мас-мейкер в то же время втихомолку сотрудничает с рядом компаний в области увеличения числа дополнительных модулей для иконического белого плеера. «Тем самым мы помогаем другим выводить iPod на новые рынки и привлекать новых пользователей», — сказал на прошлой неделе старший вице-президент Apple Фил Шиллер.

Расширение возможностей iPod наверняка обрадует покупателей и поможет Apple упрочить свое лидерство на рынке портативных МР3-плееров. Компания продала 1,4 млн устройств (почти половина из них пришлась на последние шесть месяцев), что делает iPod самым популярным МР3-плеером с 31%-ной долей рынка в июле и августе, утверждает Apple, ссылаясь на исследования рынка.

iPod оказал существенное влияние на финансовые показатели Apple, превосходившие, благодаря ему, в последние два квартала ожидания аналитиков. Однако почивать на лаврах компании не придется. До сих пор iPod был одним из немногих плееров, основанных на 1,8-дюймовом жестком диске, но теперь на этот рынок выходят другие компании, включая лидера дешевизны Dell, и все большее число производителей дисководов осваивает не только этот, но и еще более компактный размер.

Диктофон для iPod от Belkin По словам аналитика Technology Business Research Тима Дила, Apple старается найти баланс, открывая iPod для отдельных разработчиков, но не делая платформу открытой. «Предлагая комплект (разработчика), они расширяют свои возможности в области инноваций и тем самым умножают усилия по разработке, — говорит он. — Однако их разборчивость означает консервативный подход, который поможет им не увязнуть в трясине эксцентричных и бесполезных идей».

Наиболее примечательными модулями служат диктофон и считыватель медиакарт, которые Apple представила на прошлой неделе вместе с Windows-версией iTunes. Помимо того, Apple работает с производителем динамиков Altec Lansing над блоком колонок, который одновременно послужит док-станцией для iPod. Ten Technologies добавила к этому инфракрасный пульт дистанционного управления NaviPod. Apple утверждает, что в настоящее время разрабатывается свыше 130 модулей для iPod, правда, в это число входят такие вещи, как специальные корпуса.

Apple опубликовала на своем веб-сайте для разработчиков инструкции, позволяющие устройству работать «в музейном режиме», так что интерфейс iPod можно настроить на проведение аудиоэкскурсий. Например, текст описания экспозиции Ван-Гога можно связать с аудиофайлами, составляющими аудиоэкскурсию по картинам художника. Apple просит разработчиков присылать на адрес e-mail компании и другие идеи.

Многие новые возможности iPod отталкиваются от того факта, что по существу это вместительный жесткий диск, который можно носить с собой туда, где нет компьютера. Например, в кинофильме «Сбежавшее жюри» iPod служит потайным местом хранения персональных файлов, которые герой считает слишком ценными, чтобы оставлять в компьютере.

Хотя Apple свято придерживается своего заклинания, что iPod — это прежде всего музыкальный плеер, компания внесла ощутимые изменения как в его ПО, так и в аппаратуру, чтобы сделать iPod более гибким в своем теперешнем воплощении. «Мы с самого начала думали, что должны обеспечить связь с популярными решениями», — сказал продакт-менеджер Apple по iPod Стэн Энг.

Отчасти по этой причине Apple предусмотрела док-коннектор с нижней стороны корпуса в последнем поколении iPod, дебютировавшем в апреле в музыкальном магазине iTunes. Перед его выпуском Apple начала работать с фирмой Belkin над серией периферийных устройств. В конце прошлого года Belkin приступила к разработке автомобильного зарядного устройства и портативного источника питания, а также микрофона и считывателя карт, которые были представлены недавно.

Для Belkin это не только широкие возможности, но и трудный экзамен. Apple не показывала Belkin новый iPod, а предоставила лишь электрические характеристики коннектора. Когда приходит время испытаний, Belkin обычно передает Apple готовые изделия, которые та тестирует, а затем сообщает свое мнение. «Нам не показывали конструкцию нового iPod до самого последнего времени, — сказал старший конструктор-дизайнер Belkin Оливер Дункан Сейл. — Работая с такой крупной компанией, как Apple, вы во многом зависите от нее».

И все же теперь Belkin находится в гораздо лучшем положении, чем раньше. Всякий раз, когда компания, как другие, хотела что-нибудь сделать для первых компьютеров iMac, она должна была ждать, пока Apple предоставит свою последнюю схему цветового оформления, а затем быстро адаптировать к ней свои продукты, прежде чем они устареют. «Конечно, за эти годы было много разочарований, — рассказывает Дункан Сейл. — Я полагаю, что это лишь часть игры».

Однако Belkin гордится своей новой ролью инсайдера Apple. Сближение с Мас-мейкером уже позволило компании заключить сделку с Volkswagen о разработке держателя для iPod — в рамках промоушн-акции Pods Unite автогигант будет комплектовать устройством iPod свой «Жук». «Мы не получили бы этого заказа, если бы не наши отношения с Apple», — говорит он.

Belkin особенно заботится о том, чтобы не разгласить никаких секретов Apple. В качестве меры предосторожности компания даже распространила среди своих сотрудников статью о том, как партнеру Apple, допустившему утечку информации о продуктах компании, пришлось предстать перед судом.

Belkin рассчитывает на долгое и плодотворное сотрудничество с Apple, говорит Дункан Сейл. На него произвело сильное впечатление, что изделие компании представил сам глава Apple Стив Джобс. «Это был захватывающий момент. Мы надеемся, что это было не в последний раз». В то же время Belkin понимает, что не может основывать свой бизнес исключительно на таких сделках, как диктофон и считыватель медиакарт, для которых Apple разработала ПО, а Belkin — аппаратуру. «Конечно, мы не будем ставить все на эти заказные продукты, — заверил Дункан Сейл. — Их просто недостаточно».

Он понимает и то, что Apple, по всей вероятности, сотрудничает и с другими компаниями: «Конечно, нам удалось извлечь выгоду из соглашения с ними... но конкуренция всегда ведет к созданию лучших продуктов». 

 Предыдущие публикации:
2003-06-05   Жесткие мини-диски выходят на авансцену
2003-10-22   Windows iTunes преодолел миллионную отметку
 В продолжение темы:
2004-01-26   Больше не одинок — «Маку» стукнуло 20

 

← сентябрь 2003 20  21  22  23  24  27  28  29  30 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!