На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-26 на главную / новости от 2004-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 2004 г.

Больше не одинок — «Маку» стукнуло 20

Большую часть своей жизни Уэйн Чан оставался одним из неприсоединившихся.

Он много работал с компьютерами, но никогда не вставал в ряды воинствующих фанатов Macintosh, которые помогали Apple Computer противостоять империи Microsoft. В прошлом году 20-летний студент колледжа из Массачусетса и программист, наконец, совершил этот шаг и заказал музыкальный плеер Apple iPod — но он все равно не собирается становиться «макинтошником». «Раньше я думал, что Apple делает свои продукты в первую очередь Мак-совместимыми, — говорит Чан. — Но теперь жду от них универсальных продуктов, которые работали бы не только с „Маками”».

Это простое желание отражает серьезные изменения в корпоративной культуре и практике Apple. Компания издавна придерживалась философии, согласно которой программное обеспечение и аппаратура должны быть привязаны исключительно к компьютеру Macintosh как в качественном, так и в коммерческом отношении. Но iPod она разрабатывает и продвигает с несвойственной ей готовностью к взаимодействию с программным обеспечением Microsoft Windows и с другими технологиями.

В 20-ю годовщину Macintosh, которую компания отметила в субботу, эта дипломатия представляется определяющим элементом стратегии Apple. Технологические фирмы попали в широкое течение рынка от традиционных вычислительных продуктов к устройствам потребительской электроники. В эту новую эру потребители вряд ли станут терпеть попытки каких-либо фирм запереть их в рамки одного бренда.

Apple, как и ее злейший конкурент Microsoft и другие технологические лидеры, главный локомотив роста видит в дигитализации домашних развлечений — и в данном случае пытается использовать его, чтобы вернуть блеск своей молодости. Однако, сплетая сеть, охватывающую музыку, видео, фотографию и другие медиа, Apple, хотя и ставит в центр этой сети Мас, вторгается на чужую территорию. «На рынке iPod и прочих подобных продуктов иные правила игры. Они отличаются от тех, которым компания следовала на традиционном рынке ПК, — говорит аналитик IDC Роджер Кей. — И Apple готова ослабить контроль, чтобы получить доступ или даже захватить рынок, который может оказаться на порядок больше прежнего».

Однако скоро сказка сказывается… На протяжении двадцати лет Apple старательно взращивала имидж элегантных и простых в использовании «Макинтошей» и сопутствующих продуктов. Обеспечив собственное производство главных компонентов аппаратуры и ПО, компания в основном избежала нестыковок и проблем установки, которые продолжают докучать Windows-технологиям.

Но мир потребительской электроники куда более хаотичен, чем мир вычислительной техники. Это мириады брендов, технологий и продуктов, цены на которые меняются в самых широких пределах. Чтобы завоевать симпатии широкого потребителя, разные устройства от отдельных производителей должны гладко взаимодействовать друг с другом — и Apple, похоже, движется в этом направлении.

Недавняя сделка позволяет Hewlett-Packard распространять устройства iPod под общей торговой маркой. Apple готова сотрудничать даже с теми технологическими компаниями, которых прежде считала своими злейшими врагами. И пока этот подход, похоже, оправдывает себя: число устройств iPod под Windows быстро приблизилось к числу iPod под Macintosh и теперь составляет почти половину всех продаваемых музыкальных плееров.

И все же в этой стратегии универсальности кроется некоторая опасность. Оригинальному iPod удавалось держаться над схваткой обычных продуктов потребительской электроники, сохраняя более высокую цену благодаря своим выдающимся возможностям и знаменитому бренду. Но чем больше компаний выпускают плееры с аналогичными функциями, тем сильнее iPod рискует раствориться в общей массе, где конкуренция поглощает прибыли.

В результате компания оказалась на перепутье: ей нужно решить, следовать ли и дальше традиционному проприетарному подходу компьютера Macintosh или принять более гибкую бизнес-стратегию успешного плеера цифровой музыки. Apple отказывается отвечать на подобные вопросы, но с готовностью говорит о своих больших амбициях в отношении маленького музыкального плеера. «Цель Apple в том, чтобы iPod и iTunes радовали каждого любителя музыки во всем мире», — говорится в заявлении главы Apple Стива Джобса, посвященном сделке между Apple и НР.

Уникальная история
Более двух десятилетий Apple вела за собой индустрию персональных компьютеров, предлагая новую технологию, функциональные возможности и конструкции, которые впоследствии осваивались широким рынком. Но ее отказ от лицензирования своей операционной системы другим производителям позволил Microsoft достичь почти полной вездесущности, лицензируя конкурирующее ПО Windows таким производителям аппаратуры, как Dell, HP и Sony, — что к середине 90-х привело к сокращению доли рынка «Маков» до однозначной цифры.

Тогда Apple все же попыталась лицензировать свою технологию, позволив другим компаниям выпускать «клоны» Мас, но было уже поздно. Прежний глава Apple Джон Скалли, который противился этой концепции, впоследствии говорил, что упорное сопротивление лицензированию Мас было одной из его самых больших ошибок.

iPod стал выдающимся исключением из правила «только для Apple». Сначала Apple выпустила модель, которую можно использовать с Windows-компьютерами, а затем добавила музыкальное ПО и открыла магазин iTunes для Windows, провозгласив: «Hell froze over» («ад покрылся льдом», то есть произошло нечто невероятное).

Новый подход наиболее наглядно иллюстрируется дистрибьюторским соглашением с НР по iPod. Компьютерный гигант является давним партнером Microsoft и продает ПК с операционной системой Windows и ПО Media Center — технологией управления цифровыми медиа, напрямую конкурирующей с планами Apple в отношении Macintosh.

В рамках соглашения по iPod Apple создает инструменты, которые позволят программистам НР адаптировать музыкальное ПО и магазин iTunes для работы с такими функциями Microsoft Media Center, как дистанционное управление. Хотя Microsoft не скрывает раздражения по поводу этой сделки, направленной на продвижение музыкального магазина и медиаформата Apple, такое соглашение будет удерживать потребителей у Windows-компьютеров.

Apple демонстрирует признаки обращения к открытым технологиям не только с iPod. Например, в этом месяце компания объявила о сертификации новой версии своей системы хранения данных Xserve для операционных систем Windows и Linux.

В то же время компания не выходит за определенные рамки в своей технологической разрядке.

Новые музыкальные пакеты Apple GarageBand и Logic основаны на технологии, приобретенной несколько лет назад вместе с германской компанией Emagic. Раньше она выпускала версии продуктов для Windows, но Apple быстро прекратила эту практику. «Мы не заинтересованы в Windows-версии, — сказал на прошлой неделе вице-президент Apple по маркетингу приложений Роб Шебен во время презентации новых аудиопродуктов Logic Pro. — Рынок не дает нам повода думать о чем-либо, кроме Мас».

Руководство НР отмечает также нежелание Apple поддерживать на iPod формат Microsoft Windows Media. «Мы предпочли бы взаимную поддержку, — сказал вице-президент НР по маркетингу потребительских ПК Том Андерсон. — Но в наши текущие планы она не входит».

Простых ответов нет
Упорство Apple понятно. Аналитики считают, что, несмотря на успех iPod и высокие прибыли от него, львиную долю своих доходов компания все еще получает от компьютеров Macintosh. «Во всех моих переговорах с официальными представителями Apple за последние три года их главной целью никогда не было ничего, кроме совершенствования Macintosh, утверждения его центральной роли и превращения в центр домашних развлечений нового поколения», — говорит Тим Баярин, президент аналитической фирмы Creative Strategies и опытный консультант по платформе Мас.

Новости дня
Двадцать лет назад в первом пресс-релизе Apple, посвященном Мас, был анонсирован «настольный» компьютер с «мышью».
Apple Introduces Macintosh Advanced Personal Computer

CUPERTINO, Calif., Jan. 24, 1984--Apple Computer today unveiled its much-anticipated Macintosh computer, a sophisticated, affordably priced personal computer designed for business people, professionals and students in a broad range of fields...

Like Apple's ground-breaking Lisa computer, Macintosh uses its built-in user-interface software and high-resolution display to simulate the actual desk-top working environment--complete with built-in notepads, file folders, a calculator and other office tools...

Users tell Macintosh what to do simply by moving a "mouse"--a small pointing device...
Read full text

Источник: Stanford University
Однако с развитием бизнеса цифровых развлечений будет появляться все больше продуктов, поддерживающих видео, фотографию, игры и другой контент. Dell, Creative Labs и другие компании уже выходят на эти рынки с прототипами портативных устройств и аппаратуры для домашних сетей.

В результате Apple будет все труднее сохранять свои проприетарные стратегии. Кроме iTunes, ни один из широко разрекламированных программных продуктов Apple — таких как iPhoto или iMovie — не доступен для компьютеров под Windows.

Apple может попытаться дополнить эти семейства продуктов самыми разнообразными устройствами — от вариантов iPod, воспроизводящих фотографии или видео, до пишущих цифровых ТВ-приставок (обо всем этом ходит много слухов). Но аналитики говорят, что подобные изделия если и появятся, то не раньше чем через несколько лет, так как Apple обычно выходит на новый рынок аппаратуры лишь тогда, когда он становится массовым.

Цифровому видео — на ПК, телевизоре или карманном устройстве типа iPod — еще далеко до той стадии разработки, на какой находилась цифровая музыка, когда Apple замыслила и выпустила iPod. Пока мало кто собирает коллекции цифрового видео, подобные Napster и библиотекам МР3, вызвавшим бум программного обеспечения для записи на CD, а Голливуд не проявляет особого желания поддержать магазин видео, подобный iTunes.

«Apple доказала, что ей необязательно быть компанией, которая ведет за собой рынок и силится создавать новые тенденции. Ей достаточно быть компанией, использующей уже сформировавшиеся тенденции и делающей нечто лучшее, чем у конкурентов, — говорит аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг. — Вопрос в том, когда она решит, что рынок уже достаточно созрел, чтобы в него можно было войти».

Станет ли Apple распространять подход iPod на другие свои продукты или нет, зависит в конечном счете от простой экономики. Пока музыкальное устройство пользуется высоким спросом, его продажи превосходят ожидания и доходы растут на двухзначные числа процентов. Только за прошлый квартал было продано свыше 730 тыс. устройств.

Это принесло компании свыше 30% рынка МР3-плееров и более половины всех доходов от продажи портативных цифровых музыкальных плееров. И все же дни, когда Apple была практически монополистом на рынке плееров большой емкости, ушли в прошлое — теперь на этот рынок выходит все больше и больше компаний. Dell, Samsung и другие продают плееры аналогичного размера с такой же емкостью памяти по значительно более низкой цене — следуя традиционному циклу рынка потребительской электроники, где беспощадная конкуренция обычно сводит маржу прибыли к минимально возможной.

Apple утверждает, что успех iPod гарантирован более высоким, чем у конкурентов, качеством — пусть и при более высокой цене. Многие аналитики считают, что постоянное совершенствование конструкции и агрессивный маркетинг позволят Apple удерживать интерес к iPod, по крайней мере в ближайшем будущем. «Мы полагаем, что iPod сможет сохранить лидерство еще пару лет, а для имиджа „крутизны” Apple это важно», — написал в недавнем отчете о финансовом состоянии компании аналитик Merrill Lynch Стивен Милунович.

Но этот подход далек от гарантированного успеха, особенно в неустойчивом бизнесе потребительской электроники. Sony давно пользуется силой известного бренда для поддержания более высоких цен. Однако рынок нанес тяжелый удар по электронному гиганту, и теперь корпорация оправляется от потрясения, восстанавливая свое финансовое здоровье.

Возможно, у Apple есть уникальный шанс избежать подобной судьбы, если она придумает, как превратить лояльность поколения iPod в прочную привязанность к более широкому спектру продуктов. Многие потребители все больше связывают торговую марку компании не столько с 20-летним брендом Macintosh, сколько с цифровым музыкальным плеером.

«Я вырос главным образом на PC, — говорит Чан. — Но в душе я тайный почитатель Apple, и iPod принес мне удовлетворение». 

 Предыдущие публикации:
2003-10-24   Apple приоткрыла iPod
2003-11-14   Дополнение к iTunes позволяет загружать МР3
2003-12-17   Мас-аплеты придут в Windows
2004-01-07   Изюминки года
 В продолжение темы:
2004-01-29   Трубки с операционной системой подорвут рынок мобильных устройств
2004-08-31   У Apple Computer новый iMac
Обсуждение и комментарии
73137
26 Jan 2004 10:57 PM
Туфта все это планируемое разнообразие девайсов. Одному юзеру не нужен хбокс, двд плеер, пишущая тв-приставка, еще какой-либо спецдевайс - ему нужен смартфон в кармане, ноутбук в сумке и комп на столе.
 

Сергей
27 Jan 2004 12:20 PM
А вот и старый знакомый 73137!
Доколе категоричность Ваша, сударь, будет резать мои старые очи? Не думайте за других и не решаайте за них! Если Вам нужен такой набор железа - это Ваше и только ваше решение. А по мне раслад идеальных девайсов такой: сотовый телефон, который по синезубой связи лезет в лежащий в другом кармане ПКП за адресной книгой или списком дел, КПК, который выступает диктофоном для сотового телефона а заодно управляет списком дел и позволяет мне на досуге прочесть почту или новости. А дома бук, который подключен к инету по широкому каналу, на котором я смотрю фильмы и так дале и на котором лежит вся информация и который по синезубому же каналу скачивает всё это в мой КПК. Ну чем не идилия? Моя, замечу, личная и персональная идилия. И если это будет по лейблом Яблока - почему бы и нет :)))
 

Black Bat
27 Jan 2004 8:32 PM
Смотреть фильмы на экране ноутбука??? Да вы месье извращенец!
Фильмы надо смотреть на качественном большом телевизоре, и с хорошей акустикой
 

Сергей
28 Jan 2004 7:49 AM
Уважаемый Black Bat!
Можно и на экране большого телевизора. Но речь шла, ежели Вы не заметили, не о фильмах.
 

Линурас
31 Jan 2004 11:03 PM
Да мак - это хуже, чем писи с виндой. А все пользователи этого барахла - тупые придурки.
 

Сергей
2 Feb 2004 9:53 AM
Уважаемый Линурас!
Не перестаю удивляться людской категоричной тупости! Доколе Земля наша будет носить таких как Вы, сударь? Даже как-то скучно становится, ей богу! Маки - это богема. А удел черни :))) - винда и писи (ударение ставьте по вкусу).
P.S. Работаю на винде с желанием стать меньшинством. :))
 

Dude
21 Jul 2004 3:50 AM
2Линурас
О блин я походу такой тупой заработал денег купил G5 за 3 штуки и окупил его за 2 месяца
Нда прикольно быть тупым :-)
А наш Линурас наверно мучается от выбора какой кулер ему купить подороже или подешевле все сайты небось по этому облазил :-)
Так шо Линурас подумай почемуже люди покупают маки которые дороже писюков 2 раза ! Зачем ? :-)

P.S В Америке есть очень хорошая поговорка :
Если ты такой умный почему ты такой бедный ?
 

 

← декабрь 2003 20  21  22  23  26  27  29  30  31 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!