На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-29 на главную / новости от 2004-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2004 г.

Трубки с операционной системой подорвут рынок мобильных устройств

Продажи полнофункциональных трубок — мобильных телефонов с операционной системой ПК-типа — стремительно растут, и у Linux хорошие перспективы на этом рынке.

Аналитическая фирма Zelos Group предсказывает, что если в ближайшие два года Microsoft еще сможет поспорить за лидерство на этом рынке с производителем ПО для смартфонов Symbian, то в долгосрочной перспективе софтверного гиганта будет сдерживать повышенная стоимость из-за наценки за торговую марку Windows и трудность утверждения проприетарного стандарта на трубочное ПО.

По прогнозу Zelos, в 2004 году будет продано не менее 5 млн мобильных устройств с Windows, но свой план в 100 млн устройств к 2007 году компания может не выполнить. «Symbian превосходит Microsoft гибкостью своих условий лицензирования, — говорится в заявлении старшего аналитика Шеймаса Макэйтира. — Перспективы Microsoft будут определяться степенью желания компании строго контролировать использование своего бренда».

Между тем у Linux, операционной системы с открытым исходным кодом, долгосрочные перспективы очень хорошие. При оценке по пяти критериям: бизнес-живучесть, завершенность, стоимость, популярность у пользователей и открытость — Linux набрала максимальный балл по двум, самым важным для производителей и провайдеров: открытости и стоимости. Microsoft же получила по этим критериям наихудшую оценку.

Так называемые полнофункциональные трубки работают с такими ОС, как Palm, Linux или Windows Mobile, а это значит, что пользователям будет проще обновлять ПО своих телефонов, добавляя новые возможности при помощи двоичной среды времени выполнения от Qualcomm или Sun Microsystems Java, говорит Макэйтир. Он избегает термина «смартфон», так как сейчас у всех мобильных телефонов интеллект выше, чем у прошлых поколений трубок.

По прогнозу Zelos, в 2006 году полнофункциональные трубки превзойдут ПК по объему продаж и будут совсем ненамного дороже обычных: 157 долл. против 138 долл. В 2008 году объемы продаж полнофункциональных трубок достигнут 290 млн, что составит 43% мирового рынка мобильных телефонов.

Такая тенденция может оказаться разрушительной для сегментов беспроводных устройств, персональной электроники и вычислительной техники, так как полнофункциональные трубки станут применять вместо таких карманных устройств, как PDA, цифровые камеры, игровые консоли и музыкальные плееры. Ранним признаком такого развития событий служит превращение Nokia в ведущего дистрибьютора цифровых камер, отмечает Zelos.

Этот сдвиг, вероятно, побудит такие компании, как Sony, Apple Computer, Nintendo, Hewlett-Packard и Casio, добавлять в свои более специализированные устройства функции типа поддержки глобальных сетей (WAN). «В ближайшие два-три года появятся трубки с многогигабайтной памятью, и следует ожидать, что Hewlett-Packard, например, выпустит iPod со встроенным передатчиком (широкополосного множественного доступа с кодовым разделением каналов, W-CDMA) и выходами на наушники и динамики», — говорит Макэйтир. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-24   Смартфоны набирают популярность в Европе
2003-10-16   Размышления о рынке ПО для смартфонов
2004-01-26   Больше не одинок — «Маку» стукнуло 20
 В продолжение темы:
2004-03-12   Microsoft раскручивает мобильное видео
2004-05-08   Продажи сотовых телефонов растут
2004-06-02   Nokia выпустила телефон-камеру для ведения «моблогов»
2004-06-15   Червь готов расползтись по смартфонам
2004-07-04   Когда телефоны станут умными?
2004-07-22   Мобильники наводняют Европу
Обсуждение и комментарии
bravo
29 Jan 2004 8:45 PM
хороший прогноз
 

Дмитрий
29 Jan 2004 10:46 PM
Опять же патчить ПО придется по телефону... Автоматицки. Шоб ось не вешалась.
 

Проходивший мимо
30 Jan 2004 7:10 AM
Объясните мне бестолковому: зачем в телефоне нужна OS ?
 

EugeneP
30 Jan 2004 8:36 AM
Po moemu tema bez komentariev, uzhe seichsa dohrena mobilnih ustroistv yavlyautsya za kompaniu trubkami
 

Flying
30 Jan 2004 11:21 AM
"двоичная среда времени"... опять стилусом переводили? :)
 

Skull - sibskullmail.ru
30 Jan 2004 11:27 AM
2Проходивший мимо: "зачем в телефоне нужна OS ?" - сейчас от телефонов люди (в основном тины) ждут кучи возможностей. Фактически им нужен КПК. А реализация таких возможностей уже выходит за рамки функционала нынешних сред. Потому и суют туда операционные системы, которые обеспечивают необходимую гибкость и расширяемость.
Хотя я тоже пользуюсь сотиком, чтобы позвонить/послать SMS, уже КПК совсем не хочется... Будем ждать новостей с этого фронта... :)
 

apossym
30 Jan 2004 11:28 AM
«В ближайшие два-три года появятся трубки с многогигабайтной памятью, и следует ожидать, что Hewlett-Packard, например, выпустит iPod со встроенным передатчиком (широкополосного множественного доступа с кодовым разделением каналов, W-CDMA) и выходами на наушники и динамики» ...а когда HP успел apple прикупить?
 

badadios - badadiosmail.ru
30 Jan 2004 11:57 AM
Кажется у автора данной статьи крыша поехала! Как это угроза беспроводным технологиям? Мбилы на каких сами технологиях функционируют? а дятел ты сам! Пробывал я мобилу с виндой. Один хрен купил за 700 грина! а что можно? ну скачал он пару игрушек типа аля ATARI ну и все на этом его запал закончился. Медленно все там! Я например не откажусь пока от связки КПК + Ericson r520 m (кстати стоит он сейчас 72 бакса а наворотов все что нужно в плане комуникаций) И потом покажите мне мудака, который на мобиле будет вордовский файл редактировать или ексель править! Беспроводные технологии это будущее! я думаю что скоро всякие там GSM исчерпают себя! сейчас уже можно альтернативу этим козлам типа наших операторов делать! VoiceIP на что? для этого точку доступа на балкон повесил и все, и соседи повесели и болтайте себе, А чем больше народу вот вам и сеть альтернативная. Хочешь подключиться заплати за оборудование и все. А то бля заебали за траффик брать скоты!
 

Пётр
30 Jan 2004 2:25 PM
непонятная какая-то статья. iPod с iPaq перепутали. Нынешней ситуации, похоже, совсем не знают.
А про лицензирование.. Симбиан, что исходники предлагает, производителям?

2 Skull, не понял я как связаны между собой отсылка СМС и пользование КПК. Я вот, например, активно пользуюсь и тем и другим, причём, в связке. Вот хорошо, что ГПРС роуминг есть. Могу, находясь в Лондоне пользоваться МСН мессенджером, чтобы с народом связаться, да с Exchange синхронизироваться. Вот посматриваю здесь на новый КПК под Windows Mobile 2003 O2 XDA II зовётся. Не могу найти его в продаже без контракта. А так - то что надо.
 

Редакция - orgzdnet.ru
30 Jan 2004 3:08 PM
Об НР и iPod читайте здесь:
http://zdnet.ru/?ID=312996
 

Дмитрий
30 Jan 2004 5:14 PM
Говорят, что новая технология Microsoft для трубок следующего поколения будет называться MEOW - Microsoft Extensible Object Wire (мяу, наращиваемый провод для объектов Microsoft)
 

Skull - sibskullmail.ru
30 Jan 2004 5:29 PM
2Пётр: "не понял я как связаны между собой отсылка СМС и пользование КПК." - да я тоже приматривался к КПК (возможности моего слабенького Nokia иногда хочется расширить). Но чего-то мне эти коробки (КПК) по размеру и по цене не нравятся. Вот я и хочу более коппактное устройство без особых наворотов, чтобы в одном флаконе труба и расширяемый функционал. Но такие игрушки или технологически или по цене мне не нравятся. В ломы мне таскать сразу мобилу и КПК. :)
 

Пётр
30 Jan 2004 6:02 PM
2 Skull. Смартфоны тебя спасут. Либо Моторола mpx200 либо SE P900.
 

Пётр
30 Jan 2004 6:04 PM
2 Skull, хотя тут проскакивала где-то инфа о будущем смартфоне от HP, я почитал и понял - это то что я хочу.
 

dimav
30 Jan 2004 6:31 PM
2 Skull. Смартфоны тебя спасут. Либо Моторола mpx200 либо SE P900.
лучше P900. К сожалению Nokia не развивает линейку 9200 :(
Хотя IMHO для работы в качестве PDA экран даже у p900 маловат.
А winCe/pocketPC гибриды велики как телефоны и прожорливы как не знаю кто. - результат KПК возможностями пользуешься осторожно что бы без связи не остаться...
 

Iv@n
30 Jan 2004 7:15 PM
Дело не операционках , а в технологиях построения устройств и сервисах для них - пока не будет дешевых цветных низкопотребляющих экранов(светоизлучающие пластики , E-Ink и т.п.) и батарей позволяющих питать этих нынешних прожорливых монстров более 2-3-х дней при их активном использовании, а также массовых глобально доступных сервисов ( NTT-Docomo АУ!!!!)
Все это болтовня и никакой симбиан , линуксом и мобильный MS Win не сделает эти устройства массовыми счет продаж которых пойдет на десятки миллионов устройств
Приемущество в сервисах пока у MS его нынешняя часть(пока очень малая!!) доходов сосется уже через msn.com и msnbc
Но у Nokia и SE нет и этого!
 

Alexander S.
30 Jan 2004 7:36 PM
www.blackberry.com

Телефон плюс email плюс Web плюс по-человечески сделанная мили-клавиатура.

Ни вашим, ни нашим: не Линукс не Микрософт. Можно добавлять ПО, написанное на Java.

Батареи хватает на 5-6 дней. Если много болтать по телефону, то меньше, разумеется.
 

Alexander S.
30 Jan 2004 7:36 PM
>мили-клавиатура

мини-клавиатура
 

Пётр
30 Jan 2004 8:05 PM
2 Alexander S. Это в Англии, в России этот девайс бесполезен, имхо.
 

Alexander S.
30 Jan 2004 8:13 PM
2 Пётр,

А почему?
 

Skull - sibskullmail.ru
31 Jan 2004 1:09 PM
Всем спасибо за советы. :)
 

dimav
2 Feb 2004 4:28 PM
2 Пётр
"30 января, 2004, 20:05 - Пётр
2 Alexander S. Это в Англии, в России этот девайс бесполезен, имхо."
я бы сказал не бесполезен а малоинтересен.
классический blackberr-пеждер был интересен в соотвествующих сетях их высокой надежностью и включеннностью в тарифный план доступа к email.
тот который GSM.... ну имеено что не palm и не simbian. ни linux и не winCE.
и не j2me кстати - там довольно много расширений сверх j2me
(могу ошибатся, данные годичной давности, основанные на прототипах и моделях не для Европы)
 

Alexander S.
2 Feb 2004 5:43 PM
2 dimav,

Спасибо за обзор blackberry. Уточню лишь, что не знаю насчёт расширений, но читал что в основе там j2me сертифицированный Sun.
 

 

← декабрь 2003 20  21  22  23  26  27  29  30  31 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!