На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-16 на главную / новости от 2003-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2003 г.

Размышления о рынке ПО для смартфонов

Увеличение числа пользователей «умных» телефонов за последние годы повлекло за собой рост рынка разработки соответствующего программного обеспечения. Исходя из довольно оптимистических прогнозов роста числа пользователей подобных устройств и увеличения количества случаев применения смартфонов для различных задач в бизнесе, можно с уверенностью прогнозировать стабильный и быстрый рост этого рынка в ближайшие годы. Причем, если еще несколько лет назад считалось, что разработка ПО для подобных телефонов не слишком «денежная» сфера, то уже сейчас многие крупные компании начинают проявлять устойчивый интерес к работе на данном рынке.

Всего лишь пару лет назад производителей программного обеспечения для исследуемого рынка можно было пересчитать по пальцам – из-за того что телефоны с полноценными операционными системами были товаром скорее элитным, чем массовым. Но с выпуском Nokia таких устройств, как Nokia7650, Nokia3650, и провозглашением Microsoft концепции «Мобильность всегда, везде и во всем» началось стремительное развитие производства ПО для телефонов. Причем сразу наметились два противоположных центра, вокруг которых сейчас и происходят основные события: Symbian (а по сути Nokia) и Microsoft (некоторые захотят включить сюда еще и Palm, но в последнее время почему-то все больше кажется, что после своего раздела эта компания упустила инициативу). И у каждого из них, как ни странно, противоположные проблемы и преимущества. У Symbian лидирующие союзники среди производителей телефонов (Nokia, Sony Ericsson) и неплохие связи с большинством операторов, но очень слабая поддержка со стороны разработчиков софта и небольшие показатели продаж устройств на корпоративном рынке. А у Microsoft – слабые партнеры среди производителей телефонов, зато очень сильные позиции среди производителей ПО и большие, по сравнению с Symbian, продажи на корпоративном рынке. Причем эти позиции обеспечены еще и тем, что для производства ПО для Pocket PC/Smartphone дорогостоящее переобучение разработчиков не требуется - используются почти такие же инструменты и технологии, как и при разработке ПО для OS Windows.

Как ни банально это звучит, но оба центра предпринимают сейчас довольно успешные попытки преодолеть свои недостатки. Так, к Microsoft недавно примкнула Motorola, осознав, что нет смысла разрабатывать телефоны под OS Symbian (правда, выпустив один телефон), ибо там и без того скоро предвидится очень жесткая конкуренция (Nokia, Sony Ericsson, Siemens, Samsung и т.д.). А группа компаний вокруг Symbian едва ли не каждый месяц объявляет соревнования для разработчиков софта, бесплатно предоставляет «чуть ли не к крыльцу» средства разработки и проводит семинары по всему земному шару. Результаты такой деятельности уже есть: достаточно взглянуть на список новых приложений, и станет понятно, что количество производителей ПО для OS Symbian растет довольно быстрыми темпами.

Так кто же разработчики?
Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно оценить общую стоимость заказов на рынке – именно это и определяет, какие компании занимаются (могут заниматься?) разработкой ПО для мобильных телефонов. На данный момент разработчиков, за некоторым исключением, можно разделить на две группы – небольшие фирмы, занимающиеся «мелким» софтом, и специализированные отделы при больших компаниях, которые пишут в основном «мобильные» дополнения к своему основному ПО или для производимых телефонов. Такое разделение не случайно, так как средним компаниям из-за малой стоимости разработки и небольшого спроса на нее невыгодно пока создавать у себя специальные отделы. Ну, а большим фирмам деваться некуда, им приходится содержать подразделения разработки мобильных приложений для наполнения производимых телефонов стандартным набором ПО или обеспечения работы с основным ПО через смартфоны (SAP и др.).

Рост популярности телефонов в различных сферах бизнеса и деятельности человека постепенно приводит к тому, что разработчики ПО для традиционных платформ все более интересуются созданием аналогичного ПО для смартфонов. Но в этом своем желании они непременно сталкиваются с проблемой нехватки квалифицированных кадров. Которую решают или создавая с нуля собственную команду, или же заказывая разработку у сторонней фирмы. Второй вариант особенно актуален для Symbian, так как для разработки ПО под Pocket PC можно довольно быстро переучить разработчиков.

Безусловно, у рынка разработки ПО для смартфонов весьма заманчивые перспективы, так как в ближайшие годы предстоит создать очень много приложений, аналогичным тем, что есть для ПК, и не только (ведь сфера применения мобильных устройств несколько другая, чем у ПК, поэтому будет разрабатываться и принципиально новое ПО для принципиально новых задач). Но не стоит думать, что у него своя особая судьба. Основные финансовые ресурсы и интеллектуальные наработки сейчас у «традиционных» компаний. Поэтому, как только количество заказов на разработку мобильных приложений достигнет уровня, приемлемого для работы на этом рынке больших компаний, мы станем свидетелями множества поглощений и слияний между традиционными и «мобильными» компаниями. Независимыми останутся лишь те «мобильные» компании, которые на начальных этапах смогли откусить «большие куски пирога» и за счет этого развить у себя «традиционные» направления – без традиционных направлений невозможно предоставлять весь комплекс услуг по разработке ПО. В итоге кто-то станет «немного мобильнее», а кто-то - «немного традиционнее», рынок разработки ПО для смартфонов растворится и перестанет существовать обособленно, как сейчас.

Виталий Гончарук работает техническим менеджером проектов в SHAPE Services GmbH.

 Предыдущие публикации:
2003-04-24   Смартфоны набирают популярность в Европе
2003-08-22   Рынок смартфонов Symbian переживает бум
2003-09-23   Microsoft Smartphone 2003 дебютирует в Тайване
 В продолжение темы:
2003-10-29   Веб гудит о голосовом плане Microsoft
2004-01-29   Трубки с операционной системой подорвут рынок мобильных устройств
2004-03-18   Программисты снимут пробу с Visual Studio 2005
Обсуждение и комментарии
#$%
16 Oct 2003 10:45 PM
Как это, написать статью про ПО и не упомянуть Linux?
Непорядок :)
 

Троль
17 Oct 2003 7:33 AM
НЕТ СОФТА для Symbian !?!??! Батенька научитесь пользоваться Internet-ом!!!
 

Andrey
17 Oct 2003 11:05 AM
2 #$% - Symbian - это клон Linux'a.
 

iZEN - izenmail.ru
17 Oct 2003 9:16 PM
Andrey, промоем мозги? :)
http://symbian.ru/

Не надо делить мир на две части - на Windows и Linux.
Ладно?
 

Goncharuk - filfobshapeservices.de
17 Oct 2003 11:36 PM
При чем тут вообще Линукс? Да, его пытались применять в качестве ОС для смартфонов, но это были пилотные еденичные случаи, ничего серьезного из себя не представляющие.
PS.
Symbian вообще никак не относится к Linux
 

Пётр
20 Oct 2003 11:32 AM
Нет, меня радует перспектива возможности работы на смартфоне с мом ящико на Exchange 2003. (Поигрался тут с новой Мотороллой на ПокетПС и теперь вот жду официального российского релиза, настрою там терминального клиента и буду с аппликухами работать с телефона).

А насчёт линукса, ну да ну были попытки, но какие-то слебэнькие. Сейчас действительно просматриваются два потенциальных лидера данного рынка: Симбиан и Микрософт. Я вот посмотрел на СониЭриксон П800 и новую Моторолу - мне по душе альянс Мотороллы и МСа.
 

Пётр
20 Oct 2003 11:33 AM
а насчёт софта зайдите на хандэнго там для всего найдётся софт и для симбиана и для покетпс
 

Shadow
21 Oct 2003 5:10 PM
А что мешает работать с этим ящиком под Symbian?
 

Goncharuk - filfobshapeservices.de
21 Oct 2003 6:15 PM
в телефоне "Symbian OS Series 60" с почтой нормально работать проблематично... :) А вот на Pocket Pc-e устройствах или P800 на порядок удобнее... Все-таки сенсорный экран...
 

проMS
22 Oct 2003 11:28 AM
Эээ-ээ братцы. Сразу видно, что вы не пробовали работать с ПокетПС с Exchange 2003 или Exchange2000/MIS. Дело в том, такая комибнация позволяет синхронизовать не только почту, но календарь, таски, контакты. И не надо париться с открытием POP3 или IMAP во вне.
 

eXOR
23 Oct 2003 5:27 PM
да ну вас.
 

Пётр
24 Oct 2003 4:27 PM
2 eXOR. Действительно. Скучно как-то, никто не обсуждает. Хотя тема, по-моему, интересная. Или это из-за того что она более-менее нейтральна?
 

random - random-forumsni.kiev.ua
24 Oct 2003 8:37 PM
2Goncharuk: а что конкретно сенсорный экран дает в плане удобства работы с почтой ? Для скроллинга вполне джойстика хватает...
 

random - random-forumsni.kiev.ua
24 Oct 2003 8:49 PM
2проMS: Сразу видно, что вы не пробовали работать с S60 с Exchange ;) Nokia PC Suite вполне умеет синхронизировать таски/календарь/контакты с Outlook (а использовать Exchange без Outlook смысла особого нет).
А для передачи почты OTA лучше IMAP пока вроде ничего не придумали - с его докачкой, возможностью сгружать только заголовки и выборочно загружать аттачменты. Еще б компрессию туда...
 

Goncharuk - filfobukr.net
24 Oct 2003 11:01 PM
2Петр
Было три варианта подания темы:
1. Microsoft супер, Symbian - #@#$$
2. Symbian super, Microsoft - $#%#$%#$
3. так, как подано.
Первые два варианта безусловно бы "зацепили за живое" общественность. :-)
но 3-й мне показался более подходящим. Т.к. цель статьи - не определить лидера, на которого следует ориентироватся(хотя, глубоко субъективно, потенциально таким лидером будет Microsoft, но с одной оговоркой - Symbian очень не скоро сдаст свои позиции ), а осветить именно тенденции и перспективы рынка разработки ПО.

 

Goncharuk - filfobukr.net
24 Oct 2003 11:01 PM
2random: почта - это только одно из... Самая большая проблема series 60 - это неудобность ввода(хотя, по последним новостям, у Sendo X будет qwerty клавиатура в качестве дополнения ). Чего нельзя сказать о P800 и всего семейства Pocket \ Smarphone с их сенсорными экранами - разница чувствуется после нескольких минут работы.
 

iZEN - izenmail.ru
25 Oct 2003 2:02 PM
Что скажете об этом чуде:
http://ixbt.com/news/hard/index.shtml?hard97361id
Стоит брать? :-))
 

Пётр
25 Oct 2003 5:53 PM
2 random. Опять вы мне не о том. А как быть когда у вас нету под рукой компьютера с Outlook? А синхронизовать календарь надо?
 

random - random-forumsni.kiev.ua
27 Oct 2003 2:50 AM
2Goncharuk: Самая большая проблема смартфонов с сенсорными экранами - это все та же неудобность ввода... одной рукой. В транспорте, на ходу и т.д. быстро накидать SMS/note/etc - полноценно работать пером сложновато. Собственно органайзерскими ф-ями смарта я в основном на ходу и пользуюсь - в остальные моменты, как правило, рядом есть ПК. Так что - каждому свое.
А в виденных мной смартах "клавиатура-поверх-экрана" была либо слишком мелкая/неудобная клава, либо слишком мало места на экране для просмотра вводимого.
 

random - random-forumsni.kiev.ua
27 Oct 2003 4:04 AM
2Петр: Cтандартом де-факто для синхронизации на мобильных устройствах считается SyncML. Стандарт открытый. Клиент для S60 есть у Нокии на сайте. Подойдет ? Exchange не отдает SyncML ? Есть сторонние коннекторы - например от Starfish.
 

random - random-forumsni.kiev.ua
30 Oct 2003 8:59 PM
2Goncharuk: Кстати, для S60 уже есть полноценная клавиатура - http://www.ultimatekeyboard.com/. Она же, кстати, и для P800 должна подходить (доступны бета-версии драйверов).
 

 

← сентябрь 2003 10  13  14  15  16  17  20  21  22 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!