На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-26 на главную / новости от 2003-8-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 августа 2003 г.

Hitachi довела емкость миниатюрного жесткого диска до 4 Гбайт

Компания Hitachi Global Storage Technologies передала на тестирование производителям электронных устройств миниатюрный 4-Гбайт жесткий диск.

Однодюймовый 4GB Microdrive может применяться в широком спектре продуктов для хранения цифровых данных. Сейчас компания производит его опытные партии, а в ноябре планирует начать массовый выпуск.

Microdrive, разработанный на базе технологии, которую Hitachi приобрела вместе с бизнесом жестких дисков IBM и передала вновь образованному совместному предприятию, позволяет Hitachi Global Storage Technologies конкурировать с несколькими форматами миниатюрных жестких дисков, применяемых в портативных компьютерах, карманных ПК, цифровых камерах и других электронных устройствах. Microdrive будет соперничать с элементами флэш-памяти, такими как карты Compact Flash или Sony Memory Stick, и упрочит позицию Hitachi Global Storage Technologies по отношению к будущим устройствам внешней памяти типа сменных жестких дисков Iomega 1.5GB Digital Capture Technology.

Подразделение Hitachi утверждает, что преимуществами нового диска Microdrive по сравнению с другими средствами хранения данных являются высокая скорость передачи данных и относительно низкая цена. 4GB Microdrive будет продаваться по 499 долл. Lexar Media продает модули флэш-памяти емкостью 2 и 4 Гбайт по цене соответственно 799 и 1599 долл.

В конце года Hitachi Global Storage Technologies предложит и 2-Гбайт версию Microdrive. Как и предыдущие версии, новые модели Microdrive помещаются в стандартный слот Compact Flash Type II, что позволяет использовать их в устройствах, совместимых с модулями памяти и другими дополнительными модулями в этом формате. Компания продолжит выпуск и моделей 1GB Microdrive.

В число производителей, оценивающих 4-Гбайт диск, входят Blaupunkt, Eastman Kodak, Minolta, Nikon, Olympus, Pentax, Sigma и Sony — некоторые из них уже применяют 1-Гбайт модель. 

 Предыдущие публикации:
2000-06-21   IBM предлагает гигабайтные диски для карманных устройств
2003-06-05   Жесткие мини-диски выходят на авансцену
 В продолжение темы:
2004-01-08   Китайская фирма колдует над мини-диском

 

← июль 2003 20  21  22  25  26  27  28  29  31 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!