На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-8 на главную / новости от 2004-1-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 января 2004 г.

Китайская фирма колдует над мини-диском

GS Magicstor представила 1-дюймовый жесткий диск, вмещающий 4,8 Гбайт данных: это рекордная, по утверждению компании, плотность записи для дисков такого размера.

В среду китайский производитель жестких дисков объявил, что его новое семейство 1-дюймовых дисков, которые выпускаются также в 2,2-Гбайт версии, предназначено для потребительских электронных устройств. «Изготавливаемый по существующим технологиям, тем же самым, которые используются в массовом производстве жестких дисков, однодюймовый жесткий диск Magicstor способен удовлетворить сегодняшние растущие требования по емкости памяти, предъявляемые карманными электронными устройствами, такими как цифровые камеры, PDA, лаптопы, МР3-плееры, карманные цифровые видеоплееры и другие продукты потребительской электроники», — говорится в заявлении генерального директора Magicstor Дэвида Ву.

Компания разрабатывает еще более компактный 0,8-дюймовый диск.

Рынок миниатюрных жестких дисков, которые находят применение в таких продуктах, как музыкальные плееры, постепенно разогревается. Диски предлагают более дешевую память по сравнению с флэш-технологией. Аналитическая фирма IDC прогнозирует, что рынок однодюймовых устройств вырастет примерно с 750 тыс. единиц в 2003 году до 1,5 млн в наступившем. Пока это лишь малая доля всего рынка жестких дисков.

Тем не менее в этом секторе конкурирует несколько компаний. Toshiba планирует представить жесткий диск диаметром меньше дюйма. Однодюймовые диски производят Hitachi и молодая компания Cornice. Основу новейшего музыкального плеера Apple iPod составляет 4-Гбайт 1-дюймовый диск Hitachi. Cornice недавно анонсировала 2-Гбайт однодюймовый диск. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-26   Hitachi довела емкость миниатюрного жесткого диска до 4 Гбайт

 

← декабрь 2003 4  5  6  7  8  9  10  11  12 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!