На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-27 на главную / новости от 2001-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2001 г.

Каждый сможет жить как Билл Гейтс

Некоторые футуристические технологии из особняка Билла Гейтса под Сиэтлом станут доступными и для менее состоятельных заказчиков.

На это, по крайней мере, надеется новое отделение Microsoft eHome, созданное после годичного «инкубационного» периода внутри компании. Подразделение, официальная презентация которого состоялась в понедельник, нацелено на совершенствование быта и внедрение РС-технологий, таких как ПО для цифровой обработки звука и фотоизображений, в потребительские устройства типа домашних стереосистем и телевизоров.

«В ПК есть много полезного, и мы хотим сделать так, чтобы потребители у себя дома могли использовать их возможности, не только сидя за столом», — сказал Майк Тутонги (Mike Toutonghi), вице-президент Microsoft, возглавивший отделение eHome. Он отказался обсуждать какие-то конкретные новые продукты или сроки их выхода, но отметил, что в eHome работают некоторые сотрудники Microsoft, принимавшие участие в разработке технологий, которыми сейчас пользуется председатель правления компании Билл Гейтс. Его особняк оборудован развитой музыкальной сетью, а на стенах висят цифровые картины, сюжеты которых можно менять нажатием кнопки. «Мы стремимся к тому, чтобы сделать некоторые из благ, которыми Гейтс пользуется у себя дома, доступными среднему потребителю», — сказал Тутонги.

Ожидается, что многие продукты нового подразделения будут распространяться через операционную систему Microsoft Windows. По существу, eHome представляет собой часть более крупного подразделения Windows; во всяком случае, в штат eHome недавно вошел один из высших руководителей, работавший над новым продуктом Windows ХР, — Джо Белфиер (Joe Belfiore). Сам Тутонги, которому 39 лет, в начале 2000 года работал над формированием новой интернет-платформы Microsoft .Net.

Гостиная — один из самых важных плацдармов для технологических фирм, и Microsoft придется столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны таких компаний, как Sony и AOL Time Warner. В начале месяца Sony и AOL анонсировали широкий альянс, в рамках которого обе компании намерены разрабатывать домашние сетевые устройства с высокоскоростным доступом к вебу. Кроме того, они планируют предложить интернет-браузер, функционирующий на цифровых видеокамерах, телевизорах и других подобных устройствах.

Оппоненты Microsoft, в числе которых сторонники операционной системы Linux, надеются помешать софтверному гиганту распространить свое влияние на рынке ПК на домашние цифровые устройства. «Гостиная будет информатизирована. Вопрос лишь в том, кто в ней станет хозяином — производная от Linux или же от Microsoft», — комментирует аналитик Giga Information Group Роб Эндерл (Rob Enderle).

Пока многие усилия Microsoft в сфере домашних развлечений, включая ее службу WebTV, большого успеха не приносили. TV Cabo Portugal SA, одна из нескольких компаний, продвигающих развитое ПО интерактивного телевидения, недавно заявила, что пуск в эксплуатацию сервиса Microsoft TV задержится из-за технологических ошибок. Правда, позднее глава TV Cabo Абилио Энрикес (Abilio Anca Henriques) уточнил, что «эти проблемы не серьезнее обычных трудностей, характерных для подобных новаторских продуктов».

В начале этого месяца Microsoft выпустила также видеоигровую консоль Xbox, которая пользуется хорошим спросом, однако аналитики считают, что об окончательном успехе продукта судить пока рано.

Microsoft подписала соглашение с Samsung Electronics о разработке при участии отделения eHome ПК и других электронных устройств для «цифрового дома». 

 Предыдущие публикации:
2000-11-24   Серверы-домоправители
2001-07-25   Microsoft приближает широкополосное будущее
2001-09-10   Windows XP
2001-11-19   Microsoft Xbox
 В продолжение темы:
2001-11-30   У Microsoft далекоидущие планы в отношении Xbox
2002-01-08   Windows ХР будет управлять телевизором
2002-01-24   «Ф-Центр» соорудил «Цифровую комнату»
2002-04-19   Гейтс: ПК будет править домашней сетью
2002-07-11   Microsoft вплотную займется домашними сетями
2002-10-16   На смену видеокассетам придут... жесткие диски
Обсуждение и комментарии
vIv
27 Nov 2001 7:52 PM
"пылесос, который не сосёт" - это анекдот, но...
 

Gordey
28 Nov 2001 12:35 AM
А что предложит Торвальдс тем, кто хочет жить, как он? ;-)))
 

Skull - sibskullmail.ru
28 Nov 2001 5:21 AM
2Gordey: свободу и уважение. А это дорогого стоит :)
 

Roman - ryltsovgeocities.com
28 Nov 2001 10:00 AM
Skull, вы еще раз подтвердили тот факт, что вы - просто демагог
 

Dr_Zuzumbo - rsreno.pp.fi
28 Nov 2001 10:50 AM
Вам не кажется, что где то,кто то это уже спроектировал и даже уже претворяет в жизнь (виртуальный хаб)?
А ворюга Вилл продолжает чужие труды выдавать за свои, новаторские!!!
 

Gordey
28 Nov 2001 11:40 AM
2Skull: "Свободу и уважение" от Торвальдса, а "информатизированную гостинную" все-таки от MS eHome? :-)) Я думал, Линус - "капитан индустрии" и все такое, а, по твоим словам, он Мартин Лютер Кинг какой-то.:-)))
 

Skull - sibskullmail.ru
28 Nov 2001 2:09 PM
2Roman: а поконкретнее объяснить можете? Или привыкли вякнуть и за угол? :)
.
2Gordey: если говорить про материальные носители, то рано мне в Красноярске мечтать о дешевом высокоскоростном доступе в Интернет, дешевой технике. Мне на квартиру копить надо. У нас цены уже выше питерских и сравнимы с окраинами Москвы при гораздо низшей зарплате. :)
 

Skull - sibskullmail.ru
28 Nov 2001 2:10 PM
2Roman: а поконкретнее объяснить можете? Или привыкли вякнуть и за угол? :)
.
2Gordey: если говорить про материальные носители, то рано мне в Красноярске мечтать о дешевом высокоскоростном доступе в Интернет, дешевой технике. Мне на квартиру копить надо. У нас цены уже выше питерских и сравнимы с окраинами Москвы при гораздо низшей зарплате. :)
 

Gordey
28 Nov 2001 2:22 PM
2Skull: А чего так дорого-то? Или это уже вместе с "правильной" гостинной :-)). Давай, к нам в Питер перебирайся, раз в вашей электрической компании денег все равно не платят, даже за "корпоративное управление".;-))
 

vIv
28 Nov 2001 4:46 PM
здрассте!
Ещё в 1982м где-то в Европе был сбацан целый домище. Правда тогда хост-система была несколько других денег по цене ;)
Но вот МСом там и не пахло...

Да и сейчас в любом техно-ВУЗе можно слабать всё, что угодно, - вопрос только в том, что это пока не _модно_, поэтому никто как-тои не рвётся оплачивать работы по подключению кофеварки к ЛАН.
 

Skull - sibskullmail.ru
29 Nov 2001 6:07 AM
2Gordey: платят-платят! :) Просто мне еще сестру-студентку поднимать надо, родителям-бюджетникам машину покупать. У нас принято о родственниках заботиться. :)
P.S. Не... я родился в Сибири. Слякоть не люблю.
 

Иван - mindstarmail.ru
24 Dec 2001 8:34 AM
Совершенно непонятно, зачем мне на стенах цифровые картины. И почему БГ думает, что он на шаг впереди планеты всей? У всех папуасов хижины как хижины, а у БГ хижина с наворотами :)
 

Andrew - antiloopaport.ru
28 Jan 2002 1:46 PM
Как зачем - что бы было разнообразие, не все же время смотреть на одни и те же обои,вопрос только в том сколько это стоит.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
19 Apr 2002 1:30 PM
2 Иван:
Да вроде как его хижина - то и не особо навороченная... афаик там цена вовсе не из электронной ночинки складывается. Хотя может нас РТО просветит?
 

 

← октябрь 2001 21  22  23  24  26  27  28  29  30 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!