На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-19 на главную / новости от 2001-11-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 ноября 2001 г.

Microsoft Xbox

Microsoft Xbox — это троянский конь. Обосновавшись в кабинетах, компания, похоже, намерена протащить ПК и в гостиные. Неважно, что эта черная система-монстр выглядит и работает (причем довольно хорошо) как видеоигровая консоль; ее встроенная поддержка высокоскоростной сети, 8-Гбайт жесткий диск, возможность воспроизведения DVD и поддержка телевизоров HDTV выдают претензии на нечто большее, чем просто игры.

Нехилые способности
Корпус монстра с лицевой панелью, украшенной щелью дисковода с фронтальной загрузкой, двумя кнопками и четырьмя портами контроллера, будет подходяще смотреться среди других компонентов домашнего театра. Внутри этой коробки весом 3,6 кг вы обнаружите мощь ПК (процессор Intel 733 МГц, 64 Мбайт памяти и специальная графическая плата NV2A от Nvidia) и душу видеоигровой консоли. И все же реальное значение имеет не эта красота и сила, а то, что вы увидите на экране.

Любителям видео понравится, что Xbox работает не только со стандартными телевизорами формата 4:3, но и с аппаратами HDTV. Те, чей телевизор поддерживает сигнал высокой четкости, смогут настроить свой Xbox на формирование выходного сигнала 480p, 720p или 1080i как с нормальным, так и с широким (16:9) форматом кадра. Перейдя в играх Dead и Alive 3 с 480 последовательных строк на 1080 строк с чередованием, мы обнаружили, что линии практически исчезли. Хорошим дополнением к этой видеомощи служит тот факт, что Xbox способен декодировать объемный звук в формате 5.1 Dolby Digital и обеспечивает одновременное воспроизведение голоса по 256 каналам — качество, доселе невиданное в игровых системах. Все это создает богатый и реалистичный мир игры, в каком нам никогда еще не приходилось бывать.

Однако, чтобы получить от системы максимальную отдачу, придется потратиться на кое-какие дополнительные аксессуары. К Xbox, как и к любой другой цифровой консоли, прилагаются видеокабели для композитного сигнала и аудиокабели RCA. Чтобы улучшить видео и аудио, нужно прикупить комплект Advanced AV Pack за 15 $, в который входит разъем S-Video и оптические гнезда для цифрового аудиокабеля. Комплект High Definition AV Pack за 20 $ включает оптические аудиогнезда и разъемы для отдельных компонентов видеосигнала (Y, Pb, Pr). А как же воспроизводить DVD? В отличие от консоли PS2 со встроенным дисководом, к Xbox придется прикупить DVD Movie Playback Kit — это еще 30 $. (Вниманию видеофилов: даже с этим дополнительным комплектом Xbox не будет воспроизводить фильмы в формате 480p, так что оставьте это для DVD-плеера с режимом прогрессивной развертки.)

ПК осваивает гостиные
За доступ к некоторым возможностям Microsoft заставляет вас доплачивать, зато к вашим услугам другие, которые напоминают о ПК и отсутствуют в конкурирующих игровых системах. В первую очередь это встроенный адаптер Ethernet для коллективных игр с широкополосной связью между игроками, которая может быть реализована как через кабельный модем или DSL, так и по офисной локальной сети. Онлайновые игры появятся не раньше начала будущего года, но нам удалось соединить пару Xbox’ов через офисную LAN и поиграть друг с другом в Halo.

Встроенный в консоль 8-Гбайт жесткий диск исключает потребность в приобретении дорогих карт памяти для хранения игровых ситуаций. (Впрочем, существуют специальные карты, позволяющие обмениваться файлами с друзьями.) Жесткий диск открывает и некоторые другие возможности. Во-первых, игры загружаются быстро, так как, вместо того чтобы считывать всю информацию с CD, геймеры могут сохранять уровни на скоростном дисководе. Еще одно преимущество — в устройство можно вставить аудио-CD и скопировать любимые песни на жесткий диск, а потом воспроизводить их с консоли, не путаясь в «сидюках». Плохо то, что нельзя инсталлировать весь игровой диск целиком.

Xbox стоит столько же, сколько и PlayStation 2 (299 $), и на 100 $ дороже GameCube. Под капотом у него зверская мощь и уникальные возможности (жесткий диск, адаптер Ethernet, поддержка телевизоров HDTV), которых нет у конкурирующих систем. Дает ли это Xbox преимущество перед PS2? Сейчас мир PS2 изобилует замечательными играми, но Xbox взял очень хороший старт, дебютировав с популярнейшими играми. Xbox отлично работает, и это лучший выбор для тех, кто хочет выжать из своей системы максимум — особенно для владельцев богато оборудованных домашних театров. А те, кто ограничен в средствах, пусть попробуют Nintendo GameCube, который не отягощает карман и тоже стартовал с неплохими играми. 

 Предыдущие публикации:
2000-03-06   Секреты HDTV
2001-05-28   Игры станут повальным увлечением
2001-07-25   Microsoft приближает широкополосное будущее
2001-11-12   Xbox против GameCube: сражение будет жарким
 В продолжение темы:
2001-11-27   Каждый сможет жить как Билл Гейтс
2001-11-30   Сверстан план по Xbox для Европы
2001-11-30   У Microsoft далекоидущие планы в отношении Xbox
Обсуждение и комментарии
W
19 Nov 2001 6:37 PM
А что за ОС-ка в ентой коробке? И как картинки строятся, через какую либу?
 

Someone
20 Nov 2001 2:51 AM
ОС - Windows 2000, картинки - через DirectX.
 

glassy
20 Nov 2001 2:52 PM
логично
ОпенГЛ -- очень большая заназа, видать :)
 

xenn
20 Nov 2001 4:25 PM
2glassy: как же MS GL на свою территорию пустит?
2W- сильно кастрированная W2K.
Интересно, а BSOD там предусмотрен?
 

Bravo
20 Nov 2001 5:17 PM
ждите руководств по превращению этого уродца в нормальный писюк...
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
21 Nov 2001 4:01 AM
2 Bravo
да уже где-то мелькала идея использовать эти боксы в качестве web-farms под Linux + Apache. :)) железо то МС дотирует :)
 

glassy
21 Nov 2001 3:12 PM
2Блинков: :)))

cool!!!!

:)
 

 

← октябрь 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!