На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-8 на главную / новости от 2002-1-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 января 2002 г.

Windows ХР будет управлять телевизором

Microsoft сделает еще один шаг к потребительской электронике, продемонстрировав специальную версию Windows ХР, оптимизированную для цифровых развлечений.

На открывшейся в Лас-Вегасе выставке Consumer Electronics Show председатель правления Microsoft Билл Гейтс представит прототип потребительского интерфейса для Windows ХР с кодовым названием Freestyle. Он превращает ПК в систему для домашних развлечений, обеспечивая прямой доступ к предназначенным для этого функциям Windows ХР. Freestyle заменяет обычный рабочий стол Windows набором больших кнопок, которые видны с противоположного конца комнаты и при помощи пульта дистанционного управления позволяют запускать видеоролики, воспроизводить цифровую музыку, выводить на экран цифровые фотографии и просматривать ТВ-передачи и DVD.

Весь этот цифровой контент «предназначен для массового потребительского рынка, но, по существу, упущен в ПК», — говорит Джуди Кадье (Jody Cadieux), менеджер по маркетингу созданного 11 месяцев назад отделения Microsoft eHome, задача которого перекинуть при помощи Windows XP мост от устройств потребительской электроники к ПК.

Ожидается, что Гейтс продемонстрирует Freestyle во время презентации Mira, устройства блокнотного формата для сопряжения ПК с телевизором. Mira будет служить дополнением к ПК с интерфейсом Freestyle и сможет доставлять интернет-контент, а также — в сочетании с видеоигровой консолью Microsoft Xbox — станет портативным плеером для игр и позволит делать покупки в онлайне, просматривать программы передач и решать другие подобные задачи.

Microsoft давно и громогласно заявляет о соединении ПК с цифровыми развлечениями, однако аналитики указывают на серьезные препятствия, возникающие перед производителем ПО по мере продвижения на потребительский рынок развлекательных систем на основе ПК. Предыдущие попытки овладеть рынком домашних развлечений так и не принесли успеха. Например, Compaq Computer и Dell Computer безуспешно пытались привлечь потребителей к стильным моделям ПК, нацеленным на развлечения. Одна из причин этого в том, что ПК все еще сложны в применении и не настолько надежны, как большинство продуктов потребительской электроники. «Помните, что эталоном остается потребительская электроника, — говорит аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay), — пусть даже приходится иметь дело с грудой пультов дистанционного управления. Если интерфейс Windows ХР окажется более сложным или если он будет внезапно выходить из строя, это проблема».

«Этот интерфейс (Freestyle) кажется хорошей идеей, но я не думаю, что курс на ПК в качестве центра развлечений правильный», — добавляет аналитик NPD Intelect Стивен Бейкер (Stephen Baker). По его мнению, более практичным подходом был бы доступ к хранящимся в ПК цифровым развлечениям через телевизор, а не наоборот. HP Entertainment Center и Compaq iPaq Music Center работают именно так, отметил он. Да и потребители обновляют электронные системы не так часто, как ПК, поэтому даже если и появятся новые устройства с поддержкой Freestyle, то пройдут годы, прежде чем их производители достигнут тех уровней продаж, какие они имеют на рынке бизнес-систем.

Microsoft уверена, что с Windows ХР, которая стабильнее и лучше управляет памятью, чем ее предшественники, производители систем получили все необходимое для того, чтобы приступить к серьезному освоению рынка потребительской электроники. «Мы девять лет работали над подобными сценариями и изучали пожелания потребителей, — говорит вице-президент eHome Майк Таутонги (Mike Toutonghi). — И лишь с появлением ХР мы смогли, наконец, претворить свои разработки в жизнь и в ближайшем будущем выведем их на рынок».

Freestyle содержит меню четырех типов: TV Home, My Music, My Pictures и My Video. Например, при помощи функции My Music Microsoft надеется освободить потребителей от громоздких плейлистов, предложив более наглядный способ организации и прослушивания цифровой музыки. My Music запоминает песни, проигрываемые последними, и позволяет вызвать их, кликнув на изображении обложки альбома. Аналогичная технология используется в меню Start Windows XP.

Еще одна новая функция — Now Playing. Она отображает на экране обложку альбома и непрерывно воспроизводит песню, пока пользователь работает с другими инструментами. Функция My Photos мало отличается от обычного интерфейса Windows XP и предназначена для извлечения изображений из цифровых фотокамер и их сохранения или распечатки.

Но главная новинка — это функции составления ТВ-программ и записи телепередач, которые со временем могут составить конкуренцию собственному сервису Microsoft Ultimate TV. «Мы распространяем возможности Windows ХР не только на фотографии, музыку и видео, но и на телевидение, — говорит Кадье. — В Windows уже заложена поддержка ТВ, но теперь мы предоставляем пользователям доступ к ней». Кроме фильмов на DVD, потребители смогут просматривать программы телепередач и записывать отдельные передачи на жесткий диск.

По крайней мере три производителя ПК — Hewlett-Packard, NEC и Samsung — уже включили продукты, использующие Freestyle, в планы своих разработок. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-20   Дайте нам, профессионалам, настоящую XP Professional
2001-11-27   Каждый сможет жить как Билл Гейтс
2001-12-17   Операционные системы: в ожидании неожиданностей
2001-12-20   Windows XP: успех или провал?
 В продолжение темы:
2002-01-09   Гейтс: Откройте дверь XP!
2002-01-23   DVD-плееры преображаются
2002-01-24   «Ф-Центр» соорудил «Цифровую комнату»
2002-03-01   Намечается капитальный ремонт Windows XP
2002-03-13   Microsoft Mira: слаще мирра и вина?
2002-07-16   Центр домашних развлечений Microsoft будет называться Windows Media Center
Обсуждение и комментарии
VicTor
9 Jan 2002 5:23 PM
И бует сие поделие в коммерческом варианте называться Windows XP eHome, а сокращенно Windows XPeH ;)
 

 

← декабрь 2001 3  4  6  7  8  9  10  11  14 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!