На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-16 на главную / новости от 2002-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2002 г.

Центр домашних развлечений Microsoft будет называться Windows Media Center

Новая версия Windows XP, которая выйдет в конце этого года, выведет медиафункции ПК на пульт дистанционного управления телевизора.

Во вторник Microsoft обнародовала официальное название будущей версии Windows XP, которая должна сделать персональный компьютер неотъемлемой частью центра домашних развлечений. Эта версия Windows с кодовым названием Freestyle будет официально называться Windows XP Media Center Edition и к рождественскому сезону начнет устанавливаться на новые ПК и ПК-гибриды. Windows Media Center позволит потребителям использовать пульт дистанционного управления телевизора для управления каталогом песен, видеозаписей и изображений, а также чтения ТВ-программы.

Windows Media Center доводит общее число версий ХР до пяти. Другие четыре — это Windows XP Home для стандартных домашних ПК, Windows XP Professional для организаций, Windows XP Tablet PC для планшетов и ноутбуков, а также встраиваемая версия для устройств. Однако просто купить новую версию ХР и установить ее на существующий ПК будет нельзя. Фанатам цифровых медиа, которым хочется иметь Windows Media Center, придется поднатужиться, чтобы купить новую систему. ПК Freestyle можно будет использовать и в качестве обычного компьютера, и для цифровых развлечений.

«Потребители не прощают ошибок, особенно когда речь идет о продуктах, в которых реализована новая идея, — поясняет менеджер по маркетингу Windows Media Center Джоди Кадье (Jodie Cadiuex). — Если им сразу что-то не понравится, то они долго не захотят возвращаться к этому. Мы абсолютно уверены, что заказчикам нужно предлагать только готовые комплектные системы». Первые ПК Freestyle Microsoft разослала тестерам в июне.

В состав Windows Media Center войдет персональный видеомагнитофон (personal video recorder, PVR), позволяющий записывать телепередачи, пользуясь онлайновой программой. Несколько моделей потребительских ПК Vaio с функцией GigaPocket PVR поставляет Sony. В понедельник компания El Gato Software выпустила первый потребительский PVR для компьютеров Macintosh.

Пока подобные устройства продаются не очень бойко. Однако со временем PVR, или по крайней мере их функции, могут стать общеупотребительными. Судя по многим исследованиям рынка, те, кто пользуется ими уже теперь, вполне довольны. По мнению генерального менеджера Intel Communications Group Шона Мэлони (Sean Maloney), через два-три года вся электроника, необходимая для использования жесткого диска ПК в качестве PVR, будет входить в состав компьютерных чипсетов. И если эволюция ПО Microsoft продолжится, то каждый потребительский ПК сможет работать и как PVR тоже.

«Программа передач для PVR из Windows Media Center как минимум на семь дней будет бесплатной, — говорит Кадье. — Мы не предлагаем расширенную платную программу — это будут делать наши партнеры». Интересно, что Microsoft пока не собирается брать лицензионную плату за декодер для воспроизведения DVD — то есть отказывается от политики, которую она начала после официального выпуска Windows ХР в прошлом году. «Мы все же надеемся воспользоваться еще чьей-то конструкцией», — добавляет Кадье. Учитывая, что, по данным Yankee Group, 42% подключенных к интернету ПК оснащены дисководами DVD, плата за декодер приведет к значительным расходам производителей.

ПК Windows Media Center разрабатывают Hewlett-Packard, Samsung и другие компании. Кадье не называет конкретных цен, но дает оценку в 1-2 тыс. $. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-08   Windows ХР будет управлять телевизором
2002-05-30   Xbox соединится с ПК?
2002-06-21   Microsoft приступает к тестированию домашнего сетевого ПК
 В продолжение темы:
2002-09-04   Новые ПК ограничивают возможности копирования
2002-10-29   Dolby: «Прислушайтесь к новой звуковой системе для ПК!»
2002-12-18   Microsoft предлагает позабавиться всем, кому не лень

 

← июнь 2002 10  11  12  15  16  17  18  19  22 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!