На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-30 на главную / новости от 2002-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2002 г.

Xbox соединится с ПК?

Онлайновый опрос, проведенный партнером Microsoft, указывает на то, что софтверный гигант рассматривает возможность выпуска специального комплекта, который позволит владельцам видеоигровой консоли Xbox, подключенной к телевизору, обращаться к игровым файлам, хранящимся на их ПК.

Аналитическая фирма Greenfield Online, активно сотрудничающая с онлайновой службой Microsoft MSN, разослала зарегистрированным пользователям Xbox анкеты с вопросами о продукте, обозначенном как NewPC. Похоже, что речь идет о Freestyle, дополнении к операционной системе Microsoft Windows XP, которое превращает ПК в цифровой медиапроигрыватель. В анкете спрашивается и о некоем предполагаемом Xbox Connection Kit, который позволил бы владельцам консолей Xbox использовать их для дистанционного доступа к музыкальным файлам МР3 и другим развлекательным файлам, хранящимся в ПК. В такой комплект может входить ПО и пульт дистанционного управления для доступа к этим файлам через телевизор. В этом случае пользователям понадобится домашняя сеть, соединяющая Xbox и ПК. «Xbox Connection Kit — это дополнение к твоей игровой системе, — говорится в приложении к анкете. — С ее помощью можно будет обращаться к ТВ-, фото- и музыкальным функциям NewPC из других комнат твоего дома». Из анкеты следует, что Microsoft предполагает продавать устройство за 29 $ и планирует выпустить его на рынок в течение года.

Представитель Microsoft подтвердил, что компания проводила такой опрос, но продукт, по его словам, является чисто гипотетическим. «За этим не стоит никакой бизнес-план или бюджет, — сказал он. — Это просто очередной пример того, как различные подразделения Microsoft ищут способы доставить новые удовольствия своим заказчикам».

Аналитики говорят, что им не известны конкретные планы, связанные с этим продуктом, но сетевая аппаратура для Xbox имеет смысл как часть широкого плана Microsoft eHome по распределению функций ПК по всему дому. На недавней конференции разработчиков Билл Гейтс говорил о возможности обращаться к файлам ПК через разные домашние дисплеи, в том числе через телевизоры. «Microsoft явно пытается распространить свой контент ХР на гостиные, — говорит аналитик Gartner П. Дж. Макнили (P.J. McNealy). — С приставкой интерактивного ТВ у них не сложилось, вот они и ищут обходные пути».

Аналитик Directions on Microsoft Мэтт Розофф (Matt Rosoff) согласен, что сетевое оборудование для Xbox отвечает более широкому плану компании eHome. «Цель — сделать ПК более развлекательным устройством, сблизить его с телевизором», — говорит он. Опасность, по словам Розоффа, состоит в том, что наделение Xbox подобными функциями может отвлечь Microsoft от намерения превратить консоль в мощную игровую систему, способную конкурировать с Sony PlayStation 2. Несмотря на разговоры о том, что консоль служит Microsoft троянским конем для штурма гостиной, руководители подразделения Xbox упорно говорят о ней как об исключительно игровой системе. «Сотрудники группы Xbox настойчиво опровергают существование каких-либо других планов в отношении Xbox... однако Билл Гейтс все же упоминал о подобных вещах», — отметил Розофф.

Аналитик Carmel Group Шон Бэддинг (Sean Badding) сказал, что Microsoft, вероятно, ждет подходящего момента, чтобы объявить о неигровых дополнениях к Xbox. «В первую очередь им нужно, чтобы Xbox добился успеха на рынке в качестве игрового устройства, а на это уйдет два-три года, — говорит он. — После этого можно будет подумать о добавлении новых сервисов». Бэддинг добавил, что Xbox и Freestyle нацелены на разные рынки, так что связывать их нет смысла.

Продукт Freestyle, который Гейтс анонсировал в начале года, служит реализации плана Microsoft по превращению ПК в центр домашних развлечений. Ожидается, что он дебютирует в конце этого года в составе ПК под маркой Freestyle, к которому прилагаются пульт дистанционного управления и ПО, облегчающее воспроизведение цифровых медиа.

Согласно анкете, Freestyle PC будет стоить около 1500 $ и содержать как минимум процессор 2 ГГц, 256 Мбайт памяти и дисковод DVD. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-01   Идеолог Xbox Блекли: «Почему я ушел из Microsoft»
2002-05-21   Xbox Live: платить, чтобы жить играючи
2002-05-21   В «Звездные войны» вступают Xbox и PlayStation
 В продолжение темы:
2002-06-12   Хакеры превратили Xbox в видеоплеер
2002-06-21   Microsoft приступает к тестированию домашнего сетевого ПК
2002-07-03   Хотите 200 тыс. $? Приспособьте Xbox для Linux
2002-07-09   Программист вывел пингвина на Xbox
2002-07-16   Центр домашних развлечений Microsoft будет называться Windows Media Center

 

← апрель 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!