На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-3 на главную / новости от 2002-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2002 г.

Хотите 200 тыс. $? Приспособьте Xbox для Linux

Проект разработки ПО, нацеленный на то, чтобы заставить операционную систему Linux работать на игровой консоли Xbox, получил мощный толчок: анонимный жертвователь предложил авторам его успешной реализации вознаграждение на общую сумму в 200 тыс. $.

Цель проекта Xbox Linux Project — разработать способ использования игровой консоли Microsoft Xbox в качестве настольного компьютера. В принципе это можно сделать, подсоединяя к портам устройства через специальные адаптеры периферию PC USB и подключая компьютерный монитор через видеоконтроллер. Однако разработка находится в самой ранней стадии.

Обещанный приз, вероятно, повысит привлекательность проекта, который можно считать скорее способом времяпрепровождения любителей, чем попыткой приспособить Xbox к пиратским играм. Однако для вознаграждения установлены жесткие сроки: оно будет ждать только до конца 2002 года.

Руководители Xbox Linux Project сообщили, что вопрос о том, как распределять деньги, полученные от анонимного жертвователя, решит призовой комитет, но все участники, которые внесут в успех проекта положительный вклад, получат какую-то компенсацию. По словам организатора проекта Майкла Стейла (Michael Steil), он и другие его лидеры знают, кто является жертвователем, но их попросили не раскрывать его имя.

Linux на Xbox
Если Linux и удастся заставить работать на Xbox, то эта игровая консоль будет не первой, на которую портирована операционная система с открытым исходным кодом; Sony выпустила комплект Linux для PlayStation2, в который входят клавиатура и другие периферийные устройства, а также все необходимое ПО.

Однако Xbox — чрезвычайно привлекательная мишень для энтузиастов Linux, так как все компоненты этой консоли полностью совместимы с ПК. Это означает, что теоретически Linux-ПО, написанное для платформы Intel, должно функционировать на Xbox с минимальными модификациями. Однако на этом пути придется преодолеть некоторые трудности, такие как измененная BIOS, которая позволяет исполнять только код, сертифицированный Microsoft.

Xbox Linux Project разбит на два подпроекта, сумма вознаграждения по каждому из которых составляет 100 тыс. $. В результате реализации проекта А нужно добиться того, чтобы Linux работала на аппаратно-модифицированном устройстве Xbox. Максимальное вознаграждение за это — 55 тыс. $ — получат разработчики, которые заставят исполнять на консоли IBM PC-подобную BIOS, что позволило бы загружать Linux с жесткого диска. Участники подпроекта В должны исключить необходимость в модификации аппаратуры консоли, разработав такой CD-ROM, с которого Linux можно было бы загружать в Xbox.

Майкл Стейл отмечает, что разработка Xbox Linux абсолютно легальна и от программистов не требуется знания внутреннего устройства кода Xbox. «Мы не применяем никакого нелицензионного ПО, например Xbox SDK (software development kit), — пишет Стейл на веб-сайте проекта Xbox Linux Project. — Восстановление исходного кода системного ПО Xbox производится лишь в той мере, в какой это разрешено местным законодательством».

Microsoft выразила озабоченность пиратским ПО, исполняемым на Xbox. На рынке появилось несколько модифицированных чипов для Xbox, позволяющих играть в пиратские игры, однако некоторые из них, в том числе Enigmah-X, недавно были изъяты.

Разработчики Xbox Linux Project намерены использовать ядро Linux не только для эксплуатации Xbox в качестве настольного ПК, но и как основу для ПО видеоплеера Xbox. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-26   Sony выпустила комплект, превращающий PS2 в Linux-компьютер
2002-05-30   Xbox соединится с ПК?
2002-06-12   Хакеры превратили Xbox в видеоплеер
 В продолжение темы:
2002-07-09   Программист вывел пингвина на Xbox
2002-07-29   Xbox получает системное ПО для Linux
2002-09-04   Xbox преобразована в Linux-ПК
Обсуждение и комментарии
WhitePoint
4 Jul 2002 10:29 AM
Тю, так пусть Торвальдсу или Алану Коксу предложат :)
Они быренько спортируют за такие бабки :)
 

glassy
4 Jul 2002 12:05 PM
не, они наручными часами сейчас занимаются :)
 

Вася
4 Jul 2002 1:55 PM
за такие бабки >Торвальдсу или Алану Коксу даже репу чесать не станут. вложите труда на лимон, получите 200 тыс., а плоды скушает дядя. а ваще шо на x-boxe нужен цомпилер С ?
 

eXOR - billgmicrosoft.com
5 Jul 2002 9:19 AM
как сказали на LOR(linux.org.ru): "даешь отрыв левого яйца бил гейца!"

> Они быренько спортируют за такие бабки :)
Ха... ты думаешь Линус и Алан плохо оплачиваемые кенты? Кроме того они жа софтварщики, а тут хардварная проблема (вспоминая анекдот про лампочку и программистов).
 

eXOR - billgmicrosoft.com
5 Jul 2002 9:20 AM
2 Вася:
Нужон... из x-box'ов можно даже кластер собрать, ибо писюк внутри стоит нехеровый, а цена у него ниже номинала...
 

glassy
5 Jul 2002 11:25 AM
Да, ниже номинала.
 

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!