На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-21 на главную / новости от 2002-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2002 г.

Microsoft приступает к тестированию домашнего сетевого ПК

Microsoft предоставила небольшой группе бета-тестеров предварительную пробную версию Freestyle — своего ПК новой конструкции, ориентированного на развлечения.

Компьютер с пультом дистанционного управления и предварительной бета-версией ПО Freestyle получили участники программы бета-тестирования Freestyle — об этом сообщила менеджер по маркетингу отделения Microsoft eHome Джоди Кадье (Jodie Cadieux). По ее словам, комментарии, полученные на этапе предварительного тестирования, помогут определить дату выпуска полноценной бета-версии Freestyle.

ПО Freestyle, анонсированное в начале этого года на выставке Consumer Electronics Show, является частью стратегии Microsoft eHome, нацеленной на «переселение» компьютера из кабинета в гостиную. ПК, оборудованные этим ПО и дополнительными устройствами, будут исполнять роль центра развлечений и источника музыки, видео и фотографий в сетефицированных жилищах.

Однако первые воплощения технологии Freestyle — они должны поступить в продажу в конце этого года — будут решать куда более скромные задачи. Ранняя версия похожа на современный ПК, только с пультом дистанционного управления и несколько переработанным пользовательским интерфейсом, который упрощает доступ к определенным функциям прямо с дивана.

Некоторые аналитики считают, что Freestyle, чтобы он понравился заказчикам, следует скомбинировать с устройством Mira, беспроводным сенсорным домашним монитором, также сконструированным Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-13   Microsoft Mira: слаще мирра и вина?
2002-04-19   Гейтс: ПК будет править домашней сетью
2002-05-30   Xbox соединится с ПК?
 В продолжение темы:
2002-07-04   Microsoft детализирует идею Trustworthy Computing
2002-07-16   Центр домашних развлечений Microsoft будет называться Windows Media Center
2002-11-13   ViewSonic готовит к выпуску «умные дисплеи»
Обсуждение и комментарии
prodigy_ - prodigy_mail.ru
22 Jun 2002 3:20 AM
Все никак не успояоятся! Ведь ясное же дело, что идея тухлая в принципе. Тухлейшая идея консольной системы, трижды оплеванная, высмеянная, растоптанная. И блин все равно как-то она живет, вопреки всем провалам, вопреки бьющей в глаза реальности, которая раз за разом говорит: НИКОГДА (трижды подчеркнуто красной чертой) КОНСОЛИ НЕ ВЫТЕСНЯТ ПК, ПОТОМУ ЧТО ПК УНИВЕРСАЛЬНЫ.

Три года назад Билли че говорил? Что когда появится X-ящик ихний, мы все дружно потащим свои компы на помойку и ринемся его покупать. Скачками просто кинмеся, потому что это будет круто! Ну и где оно? Приставка и приставка. И всегда все эти их "сетевые компы" будут такими вот поганенькими приставками и не более.
 

RIK
22 Jun 2002 10:11 AM
2 prodigy
А ссылочку можно - где и когда БГ такое говорил? Я что-то не помню.
Да и вообще - откуда вы взяли, что консоли должны _вытеснить_ ПК? Вон, проигрыватели DVD продаются массово, хотя не универсальны и ПК может делать то же самое - и никто никого не вытесняет. Речь идет не о вытеснении, а вовсе даже наоборот - о расширении рынка.
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
22 Jun 2002 3:03 PM
2 RIK:

Во-первых, это не я решил, а Билли. Прямо он такого есснно не говорил, но общий пафос заявлений MS'овцев (особенно где-ньть этак за год-полтора до выхода X-ящика) был именно таким. Предполагалось же, что это будет именно Internet-консоль и полная замена домашних ПК, а как приставка она тогда почти не позиционировалась. Вот тока ближе к выходу этого дела на рынок, отдел маркетинга сообразил скока бабла вбухано в рекламу и какой это будет провальчик, если не сработает (и правильно угадали, надо отдать должное - нюх у них есть :-). Поэтому X-ящик быстренько стали рекламировать как обычную приставку и я уж думал, что мертворожденная идея массовых консолей в который уже раз благополучно издохла. Оказывается нет, дергается там еще что-то... :-)))

P.S. Аналогия с проигрывателями DVD некорректна. Их покупают только потому, что видят в них замену видеомагнитофона как части домашнего театра. Ну вот не принято этот самый театр строить на основе ПК, а традиция есть традиция. :-) Сетевые консоли же от ПК отличаются негибкостью (как аппаратной так и софтовой) и при этом не имеют традиционной ниши на рынке (вернее не имеют никакой ниши, потому что не настолько они дешевле ПК, чтобы компенсировать неуниверсальность). Все дело тут не именно расширении рынка (хотя казалось бы куда уж шире, но мелкомягкие все никак не угомнятся). Все началось с IE. Теперь MS хочет еще и аппаратно подмять под себя сегмент массовых пользователей Internet, а потом (буде этот бредовый план все-таки сработает) все пойдет как по маслу - консоли начнут работать только с провайдерами "одобренными MS", а там еще шажок - и глядишь Internic станет подраздением MS. :-))

Только вот не сработает, IMHO. У Билли аппетиты как известно только растут во время еды, но этим куском он конечно подавится...
 

RIK
22 Jun 2002 10:35 PM
Насколько я помню, Xbox с самого начала позиционировалась как игровая приставка и конкурент PS2 и _никогда_ - как Internet-консоль и полная замена домашних ПК. И "общий пафос заявлений" был совершенно другим. Вот цитата из БГ (май 2000):

"The PC itself is not going to slow down in any way. The graphics capability we're getting there is really quite phenomenal. It is a device that every year changes very, very dramatically. And that's different from a lot of other devices. For example, video games, even though things like Play Station II or our own Xbox are going to be really phenomenal, those products get frozen for a period of three or four years, because of the economic model, and because game developers want that stable platform. Every year the PC keeps getting better. So it always leads the way, whether it's using video cameras for entertainment, or pushing the realistic resolution, or using all sorts of incredible input devices that sort of bring a virtual reality to the PC. The PC on the desktop will need a lot of power to do the kind of rich viewing that I was talking about. You'll need a lot of power to do the kind of natural interface things that I think will be very mainstream."
http://www.microsoft.com/billgates/speeches/05-19ceosummit. asp

Более того, MS, помнится, всех удивил, заявив с самого начала, что к Xbox невозможно будет подключить клавиатуру - после чего заговорили о том, что MS сознательно ограничивает возможную конкуренцию Xbox с ПК.

По поводу DVD-проигрывателей. Да что ж Вы везде видите какую-то замену? Не замена это вовсе для видеомагнитофона, у многих людей есть и то, и другое. И домашний театр строят не на основе ПК, а на основе DVD-проигрывателя вовсе не "по традиции", а потому, что для этой цели он приспособлен много лучше.
 

Федор
24 Jun 2002 11:42 AM
Согласен с RIK. Используется те приборы, которые удобнее и качественнее. Никто не сможет мне доказать, что смотреть DVD на компьютере также хорошо, как на специализированном DVD-плеере за 1,5К$. Этого не может быть именно в силу универсальности компьютера.
А вот появление Freestyle, Mira, TabletPC и тому подобного - это прощупывание рынка. Никто не говорит, что завтра все ломанутся это покупать. Но, если в один момент выяснится что кое-что из этого делает какую-то работу лучше, чем универсальный компьютер, то моментально образуется на это спрос. А MS тут как тут с готовым решением и первый.
 

dimav
24 Jun 2002 2:04 PM
Федору - я так понял исходя из цирфы в 1500 за DVD-плеер Вы вкурсе что плеера за 300-400 дают весьма поганую (намеренно ухудшеную) картинку на аналоговых выходах ?
только вот когда мне было нужно я смотрел dvd на компьютере именно такой стоимости... и какчество было несравнимым.
и еще деньги на нормальный цифровой выход остались.
Сейчас несмотрю ибо платить рекетирам от медиаидустрии не желаю.
 

Chkaloff
25 Jun 2002 1:01 PM
2 dimav:
А вы, простите, случаем каким раземом видеосингал подключаете от стационарного плейера? Случаем не composite?

Думаю, что RGB или на худой конец S-Video будет иметь адекватное качество.

Вообще нужно говорить про конкретные модели конечно. Но общее заявление что все плееры за 300-400 плохие, я думаю что это не правда.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
25 Jun 2002 5:38 PM
2 Chkaloff: не, он через антенный (ВЧ) вход в телевизор сигнал гонит - вот и плохое качество...
 

RIK
25 Jun 2002 10:03 PM
2 dimav
Какую такую "намеренно ухудшеную"? Или Вы о progressive scan? Ну так во-первых, это тоже уже не $1500, а во-вторых - человек, разорившийся на HDTV телевизор, может и на проигрыватель $1500 отвалить, и на колонки $3000.

2 all
На самом деле качество картинки, получаемой на телевизоре с компьютера было до самого последнего времени _хуже_, чем с DVD-проигрывателя. Правда, ситуация меняется. И разработки типа Freestyle и Mira будут способствовать как раз не вытеснению компьюьеров приставками, а вытеснению DVD-проигрывателей компьютерами. Впрочем, до этого еще дистанция огромного размера. Чтобы "процесс пошел", надо чтобы:

1. ПК должен стать абсолютно бесшумным.
2. Должен быть компонентный видевыход (ATI только-только начала делать).
3. Должен быть оптический аудиовыход (сейчас уже не проблема).
4. Должен быть хороший софт для работы с ДУ (Freestyle - первая серьезная попытка).
5. Дизайн ПК должен соответствовать дизайну бытовой аппаратуры - должна быть возможность поставить ПК в стандартную стойку.
6. Должна быть возможность использовать ПК по прямому назначению, т.е. как ПК, с монитором и клавиатурой. Желательно при этом не тянуть никаких проводов. (Mira - попытка решения этой проблемы).
7. Должны появиться DVD-чейнджеры на 100-400 дисков, подключаемые к ПК.
 

dimav
26 Jun 2002 12:40 PM
2 rik & Chkaloff - а вы поишите результаты независимого тестирования плееров в конце 2001 года там было. Шум был одновременно с продажами ps2 которая дает и цифру и аналог качеством выше чем бытовые плееры.
сигнал гнался через S-Video. Одно из инициирующих событий было удивление человека купившего хорошую камеру и задавшего себе вопрос почему картинка с dvd выглядит хуже, те лучше vhs но хуже чем с камеры.
И хочу заметить что для просмтотра dvd нужен компьютер за $400 а не за $1500. И картинку он дает не хуже (если не лучше)

1. ПК должен стать абсолютно бесшумным.
это да. Хотя и dvd и video и tv тоже не бесшумны.

2. Должен быть компонентный видевыход (ATI только-только начала делать).

уже делают давно... если ты о svideo
3. Должен быть оптический аудиовыход (сейчас уже не проблема).

уже где-то год если не больше. НО "ты уже построил акустическую картину своей квартиры ?" нет ? а нужен ли тебе такой выход и колонки за $3000 или за $800 ?

4. Должен быть хороший софт для работы с ДУ (Freestyle - первая серьезная попытка).
см 6
5. Дизайн ПК должен соответствовать дизайну бытовой аппаратуры - должна быть возможность поставить ПК в стандартную стойку.
может да но куда ты денешь ченджер на 400 дисков ?
6. Должна быть возможность использовать ПК по прямому назначению, т.е. как ПК, с монитором и клавиатурой.
С учетом 4 вопрос а что беспроводные клавиатуры (устройства с 5-7 историей плохи ?)
Желательно при этом не тянуть никаких проводов. (Mira - попытка решения этой проблемы).
7. Должны появиться DVD-чейнджеры на 100-400 дисков, подключаемые к ПК.
Вопрос а зачем ? вопрос 2 а большой диск не лучше ли ?
400 DVD дисков стоят поболее чем $10.000 :)
 

RIK
26 Jun 2002 2:29 PM
2 dimav

1. Компьютер пока несоизмеримо шумнее DVD, VCR & TV вместе взятых.

2. О каком качестве DVD может идти речь при подключении по S-Video? Разумеется, _компонентный_ сигнал дает картинку много лучше. ATI совсем недавно начала выпуск такого адаптера:
http://www.ati.com/shopati/promotions/hdtv.html

3. Практика показывает, что колонки за 3000 как правило звучат лучше колонок за 600 в любой квартире. Впрочем, речь не об этом - аналоговые звуковые выходы у компьютера обычно довольно шумные.

4. Пульт ДУ для управления бытовой аппаратурой заметно удобнее клавиатуры. Приличного софта для работы с ДУ пока не было, поскольку нужна не примочка, а система с совсем другим UI.

5. У меня в стойке стоит DVD чейнджер, ресивер, VCR и приемник dish tv и еще есть место для одного аппарата размером с чейнджер.

6. Нужна не только беспроводная клавиатура, но и беспроводный монитор. Мира - именно такое решение.

7. DVD-чейнджер - исключительно удобная штука. Большой HDD, вмещающий, скажем, 300 DVD - это порядка 1000-1500Gb - это пока слишком дорого. 400 DVD дисков - это действительно порядка $8000 - ну и что? Такую сумму потратить на диски лет за 10 может процентов 15 американских семей IMHO - а это большой рынок. К тому же хороший чейнджер позволяет запихнуть в него вообще все диски, имеющиеся в наличии (в т.ч. аудио и видео-сд), а не только ДВД.
 

dimav
26 Jun 2002 5:07 PM
2 rik
2 - так о том и спич что на s-video с плеера картинка хуже чем пропущенная через компьютер. вот такой феномен. А если вложить эти $1500 + $600 (3000)в монитор или проектор (по вкусу) то она так и останется не хуже той что с dvdплеера но с совершенно другой функциональностью.
3 они может и лучше звучат но реально отличить качество 150-300 от 1000 может дай бог каждый десятый а 1000 от 3000 и того меньше. и место прослушивания должно быть подготовлено специально.
4 - ну я видел у приятеля под linux du для проигрывания правда не DVD а аудио но ничего сложного в его адаптации под нужды видео я не вижу. ну если заголовок забыть :)
6 а зачем монитор ? а tv на что ? для выбора фильма и языка и запоминаия позиции в фильму его хватит
7 ну я не знаю покупать ченджер сейчас в расчетет на 10 лет .... через 10 лет и DVD и CD просто может не быть по самым разным причинам.
А много ли этих hdtv уже куплено ? А то у меня сложилось впачетление (правда по Европе не США) что народ всякие такие игрушки типа дорогихPDA, цифровиков комплексов или суперTV покупает не так что бы часто и не так что бы в большом количестве. и 21" телевизоры пока еще очень массовы.
 

RIK
26 Jun 2002 9:51 PM
2 dimav
2. S-Video и компонентный сигнал - это не одно и то же. В S-Video - это 2 составляющих (яркость и цвет), в компонентном сигнале - 3 (YUV).

3. По моим наблюдениям, реально отличить качество колонок за 300 от 1500 могут очень многие. Вот отличить 3000 от 10000 - действительно дай бог каждый десятый. По поводу помещения - в Штатах эта проблема стоит менее остро, чем в Европе. Человек, покупающий колонки за 3000, скорее всего имеет собственный дом.

4. Я не видел ничего приличного, хотя и искал (примерно год назад). Еще раз - нужна не примочка, а система с измененным UI.

6. Читать/писать письма и ходить по интернету удобнее сидя за столом с монитором. Выбирать диск в чейнджере удобнее при помощи планшетки.

7. Никуда они за 10 лет не денутся. Вон, даже видеокассеты еще живы, хотя им за 30. Кстати, пересчитал, сколько дисков я купил за последний год и понял, что цифра $8000 за 400 сильно завышена - больше половины дисков я купил на распродажах, а это в 2-3 раза дешевле.
Действительно в Европе отношение к дорогим игрушкам не такое как в Штатах. Здесь уже у многих HDTV 43".

 

dimav
27 Jun 2002 2:08 PM
2 rik
2 - да я уже посмотрел. хотя тот факт что на s-video сигнал гробился наводит меня на грустные мысли (причины того же источника что и запрет записи на видеокамерах и зоныDVD ... RIAA и компания будь они неладны)
3 дом он может и имеет, он специалиста который аккустическую картину комнаты наймет ? А потом большой поролоновый сексодром не поставит ? :)
4 ну я не знаю, поскольку смотрел под linux и задача была
быстро менять треки
просматривать названия треков или альбомов для проигрывания "вперед" пока играет предыдущая композиция
подкручивать громкость, включать "микширование" с микрофонных
входов
mute/pause/перемотка
перещелкивать предустановленные настройки эквалазера
то задача
была решена чем=то самописным за пару дней и использовала ДУпульт и небольшой АЦ LCD.

Кассеты, в отличии от DVD обладают способностью переписываться.... и особых аппаратных защит на них нет и законодательных покушений не наблюдается
(где-то за 1-3 года все утряслось) а с CD/CDR/DVD/DVDRW все никак не угомоняться ...
 

проп - jgkghchat.ru
5 Mar 2003 5:03 PM
Нет вы вчитайтесь ::
в сетефицированных жилищах.

ой у меня дом не серифицирован ...
Твари

 

 

← май 2002 17  18  19  20  21  24  25  26  27 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!