На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-4 на главную / новости от 2002-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2002 г.

Microsoft детализирует идею Trustworthy Computing

За прошедшую неделю Microsoft рассказала некоторые подробности о своей новой секьюрити-инициативе с кодовым названием Palladium, сделав первые наброски плана реализации обещанной программы Trustworthy Computing.

Антимонопольный процесс подходит к концу, маркетинговая кампания новой версии Windows и видеоигровой консоли Xbox набрала обороты, и софтверный гигант с огромными карманами получил возможность заняться следующим поколением продуктов, включая систему Palladium и другие проекты с такими кодовыми названиями, как Longhorn и Freon.

Многоаспектная система защиты Palladium для операционной системы Windows, названная так в честь гарантирующей неуязвимость статуи древнегреческой богини мудрости, будет состоять из двух частей: программной и аппаратной. В интервью, опубликованном на веб-сайте Microsoft, продакт-менеджер отделения Palladium Джон Манферделли (John Manferdelli) утверждает, что новая инициатива «гарантирует индивидуальным и коллективным пользователям защиту данных, неприкосновенность частной жизни и целостность системы». Вместо того чтобы хранить такую деликатную информацию, как пароли, в программном обеспечении, Palladium будет защищать информацию на аппаратном уровне — например, шифруя вводимые с клавиатуры символы или передаваемые по проводам сигналы видеоизображения. Для этого Microsoft призывает к сотрудничеству производителей аппаратуры в масштабах всей отрасли и уже интенсивно работает с Intel и Advanced Micro Devices над новой архитектурой защиты.

Имея в своем распоряжении более 30 млрд $, компания старается выйти за пределы программного обеспечения и окунуться в новые для себя сферы сервисов и оборудования, где она сможет продолжить рост.

Кое-что новое о Windows и Xbox
Вероятнее всего, что Palladium войдет в состав новой версии Windows с кодовым названием Longhorn. На этой неделе в подробном интервью журналу Fortune Билл Гейтс широкими мазками описал, что будет представлять из себя ОС Longhorn, которая должна сменить Windows XP где-то после 2005 года. По его словам, она будет гораздо более интеллектуальной в том смысле, что сможет прозрачно распознавать пользователей и задачи и самоадаптироваться к определенным ситуациям и требованиям. «Почему бы не сделать так, чтобы я мог обращаться ко всем своим материалам дома или в офисе через любое из своих устройств и чтобы эти устройства, узнав меня, сразу были готовы к работе?» — спрашивает Гейтс в статье в Fortune. Там же упоминается еще один проект, Broadbench: гигантский видеоэкран размером со стол, который со временем будет вмонтирован в столешницу.

Кроме ПО и офисного оборудования, Microsoft намерена утвердиться в сфере домашних развлечений, развивая свои проекты записывающей системы цифрового телевидения Ultimate TV и видеоигровой консоли Xbox. Freon, как сообщила в понедельник Wall Street Journal, это кодовое название будущей версии Xbox, сочетающей игровые возможности консоли со способностью записывать на жесткий диск и воспроизводить ТВ-программы.

Представитель Microsoft не подтвердил информацию о кодовом названии проекта, на который Microsoft, очевидно, вдохновил успех в этой сфере Sony с ее системой цифровой ТВ-записи TiVo, а также выдающийся успех ее семейства видеоигровых устройств PlayStation. Проект Xbox носил кодовое название Midway в честь морского сражения во Второй мировой войне, которым США положили конец японской агрессии в Тихом океане.

До реализации проекта Freon, похоже, еще далеко, зато близка к воплощению другая технология — «интеллектуальный дисплей» Mira, позволяющий отделять плоские мониторы от персональных компьютеров, продолжая работать с ПК и интернетом из другой комнаты посредством пера и беспроводной сети. Устройства на базе Mira дебютируют этой осенью вместе с портативным ПК Tablet PC. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-21   Microsoft приступает к тестированию домашнего сетевого ПК
2002-06-26   Смена курса? Microsoft открывает исходный код
2002-06-30   Кто доверится Microsoft Palladium? Только не я
 В продолжение темы:
2002-07-08   Palladium будет защищать не только Windows
2002-07-22   Мир глазами Билла Гейтса
2002-10-09   Microsoft намеревается брать деньги за безопасность
2002-11-10   MS Palladium: насущная потребность или угроза?
2003-03-05   Утекшая версия Windows позволяет судить о грядущих переменах
2003-04-15   Microsoft работает над безопасной и устойчивой к спаму версией Windows
2003-04-21   Повторяющаяся ошибка в Office 2000
Обсуждение и комментарии
Ефрейтор
4 Jul 2002 5:53 PM
О, уже на 2005 год перенесли. А сперва обещали в 2003 г.
К 2008 году сделают наверно, если разработка Windows-2000
4 года заняла.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
4 Jul 2002 6:14 PM
Они хотят это сделать постепенно... заставив людей сначала свыкнуться с мыслью о том, что эта херь будет существовать.
 

walt
5 Jul 2002 12:05 AM
Ну не получается сделать безопасный софт. Будем делать безопасное железо.
Пускай. Только бы самолеты не делали.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
5 Jul 2002 8:44 AM
2 walt:
Ха. Ха. Ха... и еще раз Ха.
 

Наблюдатель
5 Jul 2002 10:15 AM
2walt
Это камень в огород всей области ИТ.

А вообще всем читать http://www.my-computer.ru/cgi-bin/view.cgi?id=3&cat_id=2&pag e=1 ;)
 

Вольцев
5 Jul 2002 2:03 PM
Безопасность в Windows, конечно, миф. Нужно менять архитектуру всей платформы. И вообще это уже становится малоинтересным. Сейчас больше внимания будет уделяться разработке роботов -- сначала домашних, а потом -- боевых.
 

Наблюдатель
5 Jul 2002 2:52 PM
2Вольцев
Тогда уже телепортации:)) Намного актуальнее, особенно по утрам:))
 

walt
7 Jul 2002 10:46 PM
2 Вольцев:
Скорее не роботов, а агентов-ботов
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
10 Jul 2002 4:53 PM
http://www.my-computer.ru/cgi-bin/view.cgi?id=3&cat_id=2&pag e=1
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
10 Jul 2002 4:54 PM
http://www.my-computer.ru/cgi-bin/view.cgi?id=3&cat_id=2&pag e=1
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
10 Jul 2002 4:55 PM
Sorry за третью попытку, но эта "!№;№"; добавляет в слове page пробел перед последней буквой - его там ьыть не должно
 

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!