На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-20 на главную / новости от 2001-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2001 г.

Windows XP: успех или провал?

В ноябре розничная торговля Windows ХР шла не очень бойко. Но говорит ли это о том, что операционная система потерпела фиаско? Не факт, утверждают аналитики.

По данным аналитической фирмы NPD Intelect, самый дорогой за всю историю выпуск операционной системы Microsoft не привел к большему объему розничных продаж по сравнению с предшествующей версией ОС — Windows 98. За ноябрь, первый полный месяц торговли, было продано 250 тыс. коробок с Windows ХР, то есть меньше, чем за шесть дней октября (400 тыс. с учетом предварительных заказов). Для сравнения, Windows 98 в первый месяц разошлась в 580 тыс. копий, а за следующие 30 дней было продано 350 тыс. копий.

Однако коробочные продажи не главный показатель успеха операционной системы. Более точно о нем свидетельствует количество клиентских лицензий, проданных производителям ПК или предприятиям. Судя по этому показателю, Windows ХР уже вышла на первое место по объему продаж в течение первого года среди операционных систем Microsoft. «Для Microsoft розничная торговля это что-то вроде подливки, — говорит аналитик NPD Intelect Говард Диковски (Howard Dyckovsky). — Она помогает им делать имя и позволяет оставаться на глазах у потребителей. Но подавляющее большинство продаж приходится на продажи с новыми компьютерами или на клиентские лицензии». Диковски объясняет медленный старт розничных продаж целым рядом факторов, включая плохую общую конъюнктуру, насыщение рынка ПК и заблаговременное начало продаж Windows ХР с новыми ПК. Пока потребители дожидались 25 октября, чтобы приобрести коробочную копию Windows XP, производители ПК уже целый месяц продавали новые компьютеры с этой ОС. К тому же многие потребители, вместо того чтобы покупать коробочный апгрейд для старого ПК, обновляли операционную систему вместе с компьютером. «Вероятно, продажи оказались хуже, чем Microsoft планировала прошлой весной, — говорит Диковски. — Но они, скорее всего, очень близки к прогнозам, сделанным после 11 сентября».

Плохой конъюнктуре продавцы противопоставляют рождественские подарки для покупателей ХР типа дополнительной памяти или карманных ПК Palm — часто они стоят дороже самой операционной системы.

По словам аналитика IDC Эла Жиллена (Al Gillen), сравнение с Windows 95 и 98 может оказаться обманчивым. «Клиентская база Microsoft близка к 100 млн лицензий в год, — говорит он. — Во времена Windows 95 она была около 20 млн, а если добавить Windows 3.1/DOS, то около 50 млн. Клиентская база Windows 98 составляла 73 или 74 млн лицензий. Так что сравнение получается неравноценным». По данным IDC, за первый полный год продаж, 1996, Microsoft продала 19 млн лицензий на Windows 95. «10 млн лицензий уже продано, так что Microsoft держит курс на превышение уровня продаж первого года Windows 95», — отмечает Жиллен. За 1998 год, неполный первый год продаж Windows 98, компания продала 12-13 млн лицензий. «На розничном рынке дела идут не так хорошо, как раньше, но все же я ожидаю, что за полный год ХР превзойдет по розничным продажам все прочие операционные системы Microsoft», — говорит Жиллен.

Джим Каллинан, главный менеджер продукта Windows ХР в Microsoft, согласен с ним. «В первые два месяца Windows XP продается лучше всех предыдущих операционных систем, превышая наши ожидания, — сказал он. — Несмотря на то что лишь небольшой процент пользователей Windows имеет возможность перейти на Windows ХР, розничные продавцы сообщают о лучших, чем они ожидали в октябре, показателях продаж».

Веяние времени
Диковски пришел к выводу, что период расцвета розничных продаж Windows позади. «Операционные системы перестают быть таким важным продуктом для розничного рынка, как прежде, — говорит он. — Для апгрейда требуется все более серьезная модернизация аппаратуры, а компьютеры становятся все мощнее и дешевле. В связи с этим возникает вопрос: „Заниматься ли мне обновлением ОС или лучше купить новый компьютер?”». Новый ХР-компьютер с достаточно внушительной конфигурацией можно приобрести за 599 $, что делает решение в пользу обновления ПК очень привлекательным. Тем не менее продажи ПК за праздничную неделю на День благодарения, которую продавцы используют в качестве барометра для прогнозирования рождественских продаж, по данным NPD Intelect, оказались на 10% ниже по сравнению с прошлогодними. С другой стороны, по сравнению с предыдущими месяцами, когда наблюдался резкий спад продаж на 20 и 30%, они выросли.

В итоге получается, что успех или неуспех Windows ХР зависит от того, как сравнивать. По оценкам Gartner Dataquest, на 10% проданных в этом году ПК будет установлена Windows ХР, а в прошлом году Windows Ме была установлена на 11% проданных ПК. Обе ОС продавались с новыми ПК примерно одинаковое время, но Ме вышла в более трудный период цикла продаж новых компьютеров. Однако дальнейшее распространение ХР может идти медленнее — под влиянием плохой конъюнктуры и изменений в продолжительности цикла замены компьютеров потребителями и предприятиями. Gartner прогнозирует, что в будущем году всего 26% потребительских ПК будут работать под управлением Windows ХР и до 2004 года эта цифра не превысит 50%. «Будет плохо, если ХР не удастся превзойти успех двух других продуктов (Windows 95 и 98), но я думаю, что она все же опередит их», — сказал Жиллен из IDC. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-30   Российская презентация Windows XP
2001-11-20   Дайте нам, профессионалам, настоящую XP Professional
2001-12-17   Операционные системы: в ожидании неожиданностей
 В продолжение темы:
2002-01-04   IDC прочит ИТ-индустрии умеренный рост
2002-01-08   Windows ХР будет управлять телевизором
Обсуждение и комментарии
Ж
20 Dec 2001 6:24 PM
"Диковски пришел к выводу..." Что-то я такой борьбы не знаю :-)
 

Shadow
21 Dec 2001 9:24 PM
Чё-то я не понял, что-то там про успех у производителей... А ЧТО Б.Я, У ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ?
 

zionelder
22 Dec 2001 3:55 PM
Теоретически варианты есть - Win 98, Win Me, Win 2k Pro. Для бизнесс-клиентов однозначно предпочтительние Win 2k Pro - продукт более "правильный", создающий меньше проблем при установке в существующие окружение. Однако, например у нас в Израиле небольшой распространитель уже не может достать OEM Win 2k Pro - ему предлагают только Win XP Pro со всеми его глюками.
 

 

← ноябрь 2001 15  17  18  19  20  21  23  24  25 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!