На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-4 на главную / новости от 2002-1-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 января 2002 г.

IDC прочит ИТ-индустрии умеренный рост

Согласно последнему отчету аналитической фирмы IDC, индустрия информационных технологий начнет оживать где-то в середине этого года, отчасти благодаря росту бизнеса в Китае и продолжающейся тяге к ПО защиты информации и сервисам.

В опубликованном в среду отчете главный научный сотрудник IDC Джон Ганц (John Gantz) предлагает свою десятку важнейших прогнозов на наступивший год. В целом за год он предсказывает рост индустрии информационных технологий в США на 4-6%, в Западной Европе на 6-7%, а в Юго-Восточной Азии на 10-12%. Хотя эти цифры далеки от впечатляющего роста в годы интернет-бума, они все же лучше тех отрицательных показателей, на которых сходится большинство экспертов, оценивающих общий объем ИТ-расходов в 2001 году.

В числе главных факторов роста ИТ-индустрии в предстоящем году Ганц называет недавнее вступление Китая во Всемирную торговую организацию: по его оценкам, в ближайшие годы эта страна будет наращивать свои ИТ-расходы на 25% в год. Несмотря на нерешеные вопросы отношений с Тайванем и слабую юридическую базу коммерческой деятельности, вступление страны в ВТО должно способствовать быстрому росту и модернизации ее ИТ-инфраструктуры. «Со временем они станут покупать больше ПО, но сейчас это главным образом экономика оборудования», — сказал Ганц в интервью. Вместе с тем Китай, по его мнению, будет тратить деньги на услуги.

Ганц полагает также, что после терактов 11 сентября в США сохранится высокий спрос на ПО и услуги безопасности, способствующий росту продаж всех продуктов данного назначения — от автономных программ до оборудования со встроенными средствами защиты. «Компании переосмыслят само понятие безопасности, и это вызовет вторую волну расходов на средства защиты, — говорит он. — Мы считаем, что многие защитные функции станут встраиваться в аппаратуру и основные приложения».

Что ждет Microsoft?
В отчете отдельно приводятся прогнозы в отношении Microsoft. Ганц считает, что инициатива Passport софтверного гиганта наряду с конкурирующим проектом, направляемым компанией Sun Microsystems, повысит доверие к онлайновым системам аутентификации — «даже если единый вход в веб останется голубой мечтой потребителей».

В 2002 году, по мнению Ганца, достигнет пика шумиха вокруг веб-сервисов, суть которых выражает инициатива Microsoft .Net, однако по-настоящему привлекательные услуги и продукты этого типа появятся лишь через несколько лет. «Кривые роста на словах и реального роста в данном случае расходятся очень далеко», — сказал он.

Windows ХР, новая версия вездесущей операционной системы Microsoft, сделает в этом году значительные успехи: Microsoft продаст 75 млн лицензий. Однако надежды на то, что ОС приведет к массовым обновлениям ПК или привлечет большое число новых пользователей, напрасны. «Мы не думаем, что компании станут специально проводить апгрейд, чтобы установить ХР», — подчеркнул Ганц.

Наступивший год Ганц считает годом «прорыва» и для Linux. Выжив в один из самых тяжелых лет в истории компьютерной индустрии, операционная система с открытым исходным кодом доказала, что она является важной частью ландшафта корпоративных вычислений. Linux завоевала значительную долю рынка в таких областях, как обслуживание веб-сайтов, но на рабочих местах ее влияние практически незаметно. Ганц предсказывает значительный рост популярности Linux в сфере «встроенных» приложений — программного обеспечения, управляющего разнообразными устройствами, от торговых автоматов до промышленных роботов, — а также в определенных сегментах рынка высокопроизводительных рабочих станций.

На рынке серверов, как и в прошлом году, будут модными экономящие пространство «плоские» конструкции, которые поколебали устои авторитетных лидеров рынка серверов и привели к успеху несколько специализирующихся на этих конструкциях молодых компаний.

Ганц прогнозирует также бурный рост на рынке устройств потоковых медиа и предсказывает повышение спроса на ИТ-специалистов с опытом интеграции существующих корпоративных систем обработки данных с мобильными телефонами, устройствами e-mail и другими атрибутами надвигающегося бума беспроводной передачи данных. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-18   Китай и Тайвань готовятся к вступлению в ВTO
2001-10-15   Технологический рост в Азии уперся в стену
2001-11-23   IDC: в 2002 году начнется рост на рынках ПО и услуг ИТ
2001-12-20   Windows XP: успех или провал?
 В продолжение темы:
2002-01-15   Кремниевая долина готова к новому подъему?
2002-01-16   Gartner: 2002 год будет трудным для IT-индустрии
2002-01-21   В 2002 году продажи ПК в Европе могут вырасти
2002-02-05   Для полупроводниковой индустрии год оказался еще хуже, чем ожидалось

 

← декабрь 2001 1  3  4  6  7  8  9  10  11 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!