На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-15 на главную / новости от 2001-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 2001 г.

Технологический рост в Азии уперся в стену

Сингапур – Из-за мирового экономического спада и атак террористов на США совокупные показатели ИТ-индустрии стран Юго-Восточной Азии будут значительно ниже ожидаемых.

Согласно прогнозу International Data Corp., оборот ИТ-бизнеса в этом регионе — без учета Японии — достигнет в текущем году 66,8 млрд $ при 66,26 млрд $ в прошлом году, так что прирост составит всего 1,3%. Более ранних данных о прогнозах на 2001 год по странам Юго-Восточной Азии нет, однако в июле эта же аналитическая фирма предполагала, что в 2003 году общий объем расходов, связанных с информационными технологиями, достигнет в этом регионе106 млрд $. В прошлом году страны региона израсходовали 44,7 млрд $ на аппаратуру, 7,2 млрд $ на программное обеспечение и 14,3 млрд $ на услуги.

«Наше недавнее исследование показывает, что ИТ-бюджеты будущего года увеличатся по сравнению с нынешним, но расходы по этим бюджетам будут отложены до улучшения экономической ситуации», — сказал управляющий директор IDC Asia Pacific Пиуш Сингх (Piyush Singh). В особенности пострадает сектор аппаратуры, переживающий резкий спад продаж ПК, серверов, периферии и рабочих станций. Объемы продаж программного обеспечения будут оставаться высокими, так как в некоторых странах все еще идет процесс освоения этого сектора. Сильнее всего замедление скажется на Южной Корее, Австралии, Гонконге и Тайване, тогда как Китай переживает бурный рост доходов в ИТ-секторе — с 16 млрд $ в прошлом году примерно до 20 млрд $ в 2001-м.

Однако в секторе услуг сохраняется повышательная тенденция, так как компании привлекают все больше внешних ресурсов к управлению и эксплуатации своих ИТ-систем. «Этот процесс усиливается благодаря желанию сократить расходы и из-за хронической нехватки квалифицированных ИТ-специалистов в большинстве стран», — поясняет Сингх. В результате террористических актов рынок услуг аварийного восстановления, средств защиты и устройств хранения корпоративных данных в ближайший год будет расти. «Возможно, эти же причины вдохнут новую жизнь и в рынок услуг хостинга данных и приложений», — добавил он.

Теперь IDC полагает, что экономика региона восстановится не в первом квартале, а только во втором полугодии 2002 года. К 2003 году ИТ-рынок Юго-Восточной Азии вернется к ежегодному 22%-ному росту. На будущий год IDC прогнозирует рост в 13,5%. «Компании не могут отложить новые проекты или модернизацию навсегда... Мы ожидаем, что к середине 2002 года расходы придут в норму», — сказал Сингх.

Он призывает компании использовать период экономического кризиса для планирования, реорганизации, сосредоточения на своих основных рынках и инвестиций, способствующих возрождению бизнеса.

 В продолжение темы:
2001-11-23   IDC: в 2002 году начнется рост на рынках ПО и услуг ИТ
2002-01-04   IDC прочит ИТ-индустрии умеренный рост
2002-01-21   Microsoft помогает софтверной индустриализации Китая

 

← сентябрь 2001 9  10  11  12  15  16  17  18  19 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!