На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-18 на главную / новости от 2001-9-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 сентября 2001 г.

Китай и Тайвань готовятся к вступлению в ВTO

Китай и Тайвань разгребли последние серьезные завалы на пути к вступлению во Всемирную торговую организацию, и рынок информационных технологий уже никогда не будет прежним.

В понедельник ВТО объявила о завершении переговоров об условиях членства в этой организации Китая. За этим на ноябрьском совещании в Катаре должно последовать официальное приглашение вступить в организацию.

Вступление Китая и Тайваня в ВТО — событие выдающееся. Китаю придется провести обширную законодательную реформу, устраняющую хаос и непредсказуемость для западных компаний, пытающихся выйти на китайский рынок. «Это должно привести к созданию в Китае намного более конкурентной среды для целого ряда продуктов, — говорит вице-президент Совета по американо-китайскому бизнесу Джон Форд (John Foarde). — Китай движется в направлении большей независимости судебной системы, освобождая районные суды от опеки местных органов власти».

В понедельник компания Dell Computer объявила, что она начнет производить настольные ПК для японского рынка на своем заводе в Китае. С мая Dell перевела ряд своих производств в Китай из Малайзии.

Не менее важно, что членство в ВТО изменит способ вывода high-tech продуктов на рынок. Сейчас значительная часть всех мониторов, ноутбуков, микросхем, мышей и другой компьютерной аппаратуры производится в Тайване. В будущем компании станут переносить все больше производств на материк, где рабочая сила дешевле, Тайвань же превратится в центр проектирования и логистики, а также будет играть роль культурного моста между Китаем и Западом. «Тайвань готов перенести дешевое производство в Китай, — говорит вице-президент по маркетингу компании Via Technologies Ричард Браун (Richard Brown). — При этом Тайвань принесет огромный опыт в области проектирования и логистики, обширную базу поставщиков и широкий круг контактов. Первые признаки исхода на материк уже заметны».

Власть закона
Значение вступления Китая в ВТО заключается главным образом в том влиянии, которое оно окажет на судебные и властные структуры страны. Чтобы вступить в эту организацию, государства должны устранить тарифные и другие ограничения, создающие одним странам преимущества перед другими. В рамках некоторых особых условий Китай откажется от двойного ценообразования, позволяющего китайским производителям демпинговать на внешнем рынке. Согласно официальному заявлению китайского правительства, придется изменить около 1300 национальных и местных законов.

«ВТО означает власть закона, установление правил и стандартов и обязательное следование им. Если они стремятся к этому, то вступление в ВТО имеет смысл», — говорит директор азиатской программы в Центре за международное частное предпринимательство Джон Каллебаут (John Callebaut).

Еще одна цель законодательной реформы — борьба с коррупцией. Долгие годы западные компании жаловались на волокиту при получении разрешений, пристрастное назначение штрафов и бюрократические препоны. Например, Hewlett-Packard импортировала важные компоненты через Гонконг, так как неофициальный тариф был ниже официального. В редких случаях удавалось возбудить дела, связанные с интеллектуальной собственностью и авторским правом. «В значительной мере коррупция сохранилась, — говорит один высокопоставленный руководитель компании, поддерживающей обширные связи с Китаем. — Существуют центральные и местные законы, причем те и другие могут толковаться по-разному».

В ожидании вступления в ВТО накаляется конкурентная борьба. Прошлым летом Dell Computer начала предпринимать попытки углубиться на китайский рынок, выпустив Smart PC, относительно недорогую потребительскую модель специально для Китая. Китайским компаниям, в каждой из которых участвует государство, также предстоит столкнуться с конкуренцией. Крупнейший китайский производитель ПК Legend Computer и другие местные компьютерные компании ощутят, вероятно, ценовое давление. Западные компании наверняка вторгнутся и в привлекательный дистрибьюторский бизнес Legend.

В результате китайские компании станут больше походить на некоторые французские или итальянские фирмы, частично принадлежащие государству, но конкурирующие на открытом рынке, считает Форд. Вероятными следствиями также станут безработица и девальвация национальной валюты.

Китайско-тайваньская кооперация
В то же время вступление в ВТО будет означать широкую экономическую кооперацию Китая с Тайванем. «Там очень сильная инженерная база», — говорит Браун. В центрах разработки в Пекине и Шанхае у Via работает около 300 инженеров.

Торговля через Тайваньский пролив затруднена. Между двумя странами нет прямых официальных авиарейсов. Тайваньское правительство ограничивает число местных компаний, которым разрешено инвестировать в Китай. Например, правила национальной безопасности не позволяют тайваньским компаниям открывать на материке полупроводниковое производство или полноценные заводы по сборке ноутбуков. Последние пять лет лидеры тайваньского бизнеса добиваются изменений, доказывая, что кооперация дала бы больший эффект, чем прямая конкуренция.

«Тайваньские компании должны активно участвовать в развитии полупроводниковой индустрии в континентальном Китае и способствовать ей, — сказал в своем выступлении в начале месяца председатель правления крупнейшего в мире производителя микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Моррис Чанг (Morris Chang). — Континентальный Китай может развивать собственную полупроводниковую индустрию или получить поддержку от других стран. Континентальный Китай будет развиваться — с помощью Тайваня или без нее».

По техническим причинам ни Китай, ни Тайвань не могут вступить в ВТО немедленно. На этой неделе рабочая группа, состоящая из представителей государств-членов ВТО, закончила подготовку документов о приеме Китая и Китайской республики Тайвань, как она называется в рамках договора, в ВТО. В договоре содержатся юридические условия вступления в организацию. Теперь отчет и протокол о вступлении обеих стран будут представлены на утверждение министрам ВТО на совещании, которое состоится в ноябре в Катаре. Когда министры утвердят документы, правительства двух стран должны ратифицировать Маракешский договор, основу ВТО. Правда, все эти мероприятия считаются формальностями.

Штормящие воды
Несмотря на то что Китай борется с коррупцией, власти пока действуют бессистемно и во многих случаях неэффективно. Например, недавно губернатор провинции Сяомынь и его сподвижники получили смертный приговор по делу о коррупции. По мнению Каллебаута, чтобы решать подобные проблемы, не доводя дело до смертных приговоров, Китаю потребуются юридические и культурные инструменты, такие как свободная пресса.

Тем не менее прогресс налицо. Китай предложил Лауре Ча (Laura Cha), специалисту по финансовому регулированию, которая хорошо проявила себя в Гонконге, играть вторую скрипку в Регулятивной комиссии по ценным бумагам Китая. «Это первый случай, когда столь высокий пост доверен человеку со стороны, — говорит Каллебаут. — Такое назначение свидетельствует об очень серьезных намерениях по созданию открытой и справедливой системы ценных бумаг».

Официальная политика Китая в отношении Тайваня по-прежнему составляет гигантскую проблему. Китай твердо придерживается взгляда на Тайвань как на мятежную провинцию и применяет меры к тем, кто рассматривает остров как отдельное государство. Недавно банку Credit Suisse First Boston было запрещено заключать сделку с China Unicom после того, как этот банк помог тайваньскому правительству провести рекламную кампанию в Европе. Этот шаг, по словам аналитика Heritage Foundation Джона Ткачика (John Tkacik), расценивается как неофициальный бойкот.

И все же, невзирая на политическую ситуацию, аргументы в пользу проникновения в Китай, вероятно, подтолкнут компании к тому, чтобы пойти на риск.

 В продолжение темы:
2001-11-22   Полупроводниковая индустрия проявляет признаки роста
2001-12-07   Китай опирается на XP в борьбе с пиратством
2002-01-04   IDC прочит ИТ-индустрии умеренный рост
2002-05-21   В Китае свыше 166 млн абонентов мобильной связи
Обсуждение и комментарии
Chineese - hdrummerlist.ru
19 Sep 2001 9:05 AM
«Там очень сильная инженерная база», — говорит Браун. В центрах разработки в Пекине и Шанхае у Via работает около ********300********* инженеров.

Без комментариев :) - 300 инженеров во всем Китае - просто супер мощная база.
 

Bravo
19 Sep 2001 5:25 PM
как только разгребут завалы от старых зданий ВТО - WTC, так китай и присоединится...
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
28 Sep 2001 2:35 PM
А как же "китайский мегаватник"? -)))
 

 

← август 2001 12  13  14  17  18  19  20  21  24 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!