На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-7 на главную / новости от 2001-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2001 г.

Китай опирается на XP в борьбе с пиратством

ПЕКИН — В четверг четыре ведущих китайских производителя ПК заявили, что они будут официально устанавливать новую операционную систему Microsoft на все производимые ими домашние ПК — это беспрецедентная попытка борьбы с пиратством на рынке, для которого она особенно актуальна.

Решение большой четверки — Legend Holdings, TCL Computer Technology (отделения TCL International Holdings), а также подразделений по производству компьютеров Great Wall Corporation и Tsinghua Tongfang — может помочь Microsoft обуздать потери доходов в Китае, где в прошлом году свыше 90% установленного на компьютеры ПО было пиратским. «Они никогда еще не давали подобных обещаний», — сказала представительница Microsoft Шарон Занг (Sharon Zhang).

По словам заместителя генерального менеджера Microsoft China Кельвина Гоу (Kelvin Hou), благодаря этому решению процент домашних ПК с легальной Windows ХР в крупных китайских городах может вырасти с 30% сегодня до 40-50%. «Если подать хороший пример и создать благоприятные условия, то, работая с этими производителями, можно двигаться вперед, — сказал он. — В прошлом ситуация больше напоминала партизанскую войну».

На конкурентном китайском рынке ПК, где за продажи борются более 20 брэндов, дистрибьюторы, чтобы снизить цены, часто устанавливают на машины отечественной сборки пиратские версии Windows. Аналитики считают предынсталляцию лицензионных версий Windows ХР смелым шагом, так как это сделает ПК на 10% дороже. «В Китае не любят платить за предустановленное ПО, так как его легко получить задешево или вообще бесплатно», — поясняет аналитик Morgan Stanley в Гонконге Виктор Мэй (Viktor Ma). Официальная версия Windows ХР в Китае стоит около 180 $, а пиратские копии продаются за 1-3 $.

Четыре компании, представляющие около 60% китайского рынка домашних ПК, заявили, что цель данного ими обещания — завоевать доверие заказчиков и создать прозрачную цепь поставок накануне присоединения Китая к Всемирной торговой организации, которое произойдет на будущей неделе. «Мы надеемся установить справедливые правила конкуренции, а играя по этим правилам, мы сможем сосредоточить внимание на продуктах, услугах и разработке. Со временем вся ИТ-индустрия встанет на правильные рельсы», — сказал старший вице-президент отделения потребительских ПК Legend Лиу Юнь (Liu Jun).

Гоу из Microsoft надеется услышать аналогичные обещания еще от одного ведущего китайского производителя, Founder.

Такие популярные программы Microsoft, как Office, не подпадают под действие объявленного в четверг соглашения, и эти продукты остаются жертвой массового нелицензионного использования. По данным организации Business Software Alliance, в которую входят разработчики ПО и компании электронной коммерции из 65 стран, в 2000 году софтверные компании потеряли из-за пиратства в Китае, где его уровень составляет 94%, 1,1 млрд $. «В Китае ситуация с интеллектуальной собственностью меняется слишком медленно, — говорит Гоу. — До ее выправления еще очень далеко». 

 Предыдущие публикации:
2000-05-30   В Англии борются с пиратами
2001-05-23   Перемена тренда: программное пиратство пошло в рост
2001-09-18   Китай и Тайвань готовятся к вступлению в ВTO
2001-09-25   Пиратские копии XP расходятся как горячие пирожки
 В продолжение темы:
2002-01-21   Microsoft помогает софтверной индустриализации Китая
2002-03-25   Бороться с пиратами можно только железом?
Обсуждение и комментарии
Victor
7 Dec 2001 5:19 PM
180$ это 20% среднего ПК в Китае.
 

афоризм
10 Dec 2001 4:32 AM
Если от большого взять немножко,
то будет не кража, а просто дележка.
 

 

← ноябрь 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!