На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-23 на главную / новости от 2001-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2001 г.

Перемена тренда: программное пиратство пошло в рост

В прошлом году уровень софтверного пиратства во всем мире впервые за шесть лет увеличился, что указывает на возможное окончание нисходящего тренда кривой уровня пиратства. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования организации Business Software Alliance.

В отчете, опубликованном в понедельник, утверждается, что пиратство в области ПО по-прежнему «представляет собой проблему для индустрии и мировой экономики. Хотя уровень пиратства в 2000 году во всем мире несколько вырос— до 37% (с 36% в 1999 году), вызванные им потери в долларах снизились на 3,5% — до 11,75 млрд $. Но это вызвано не сокращением пиратства, а скорее, сочетанием замедления роста рынка с некоторым снижением цен. Однако и 11,75 млрд $ тоже не мелкая неприятность».

2000 год был годом относительно слабого роста, но в то же время и годом устойчивого пиратства, пишет BSA. «Похоже, что в периоды экономического роста, когда предприятия внедряют новую технологию, чтобы соответствовать спросу и сопротивляться давлению конкурентов, ситуация с пиратством меняется сильнее», — говорится в отчете. Проблема пиратства обострилась в технологически наиболее развитых регионах Северной Америки и Западной Европы. При том что уровень пиратства в этих регионах — самый низкий в мире, они демонстрируют минимальный прогресс в борьбе с этим злом. Это говорит о существовании фундаментальной проблемы пиратства, корни которой уходят вглубь, так что с ней все труднее бороться.

Экономические трудности?
Вице-президент BSA по силовым мерам воздействия Боб Крюгер (Bob Kruger) сообщил eWEEK, что одна из главных причин всплеска пиратства заключается в том, что многие предприятия, переживающие экономические трудности, чаще идут на риск использования нелицензионного ПО. Значительную роль играет и интернет, открывший новые горизонты распространения пиратского ПО.

Регионом с самым высоким уровнем пиратства (63%) вновь стала Восточная Европа, хотя ее доля в общих долларовых потерях за 2000 год составила всего 3%. Этот регион держит лидерство в отчетах BSA с 1994 года. Внутри него самыми пиратскими странами остаются Россия и Украина, где за год было установлено соответственно 88 и 89% пиратского ПО. На втором месте из регионов — Латинская Америка (58%), а на третьем — Ближний Восток (57%).

Среди всех стран мира самой пиратской страной оказался Вьетнам (97% вместо 98% в 1999 году). На втором месте Китай (94% вместо 91% в 1999 году), а на третьем Индонезия (89% вместо 85% в 1999 году).

В США и Канаде уровень пиратства снизился: в США до 24%, а в Канаде до 38%. В 2000 году на долю Северной Америки пришлось 25% совокупных долларовых потерь от софтверного пиратства (это 2,94 млрд $), что несколько меньше, чем в Европе (26% и 3,08 млрд $). Самой пиратской страной Европы стала Греция (66%), а на некоторых крупнейших рынках, таких как Франция, Германия, Италия и Соединенное Королевство, уровень пиратства остался на прежнем уровне. «Это отход от общего тренда на понижение уровня пиратства, который наблюдался с 1994 года, что может указывать на тревожную тенденцию в будущем», — отмечает BSA.

В наступление
По словам Крюгера, BSA, членами которой являются компании Adobe Systems, Microsoft, Apple Computer и Symantec, отреагирует на повышение уровня пиратства интенсификацией своих программ и переносом тех из них, которые доказали свою эффективность, в регионы с повышенным уровнем пиратства. «Мы смотрим также, отвечают ли существующие законы меняющемуся состоянию рынка пиратского ПО — особенно со стороны интернета, — говорит Крюгер. — Кроме того, мы пересматриваем наши программы образования и будем проводить гораздо более агрессивную политику в сфере принудительных мер».

Сегодня же BSA объявила о 159 урегулированиях по делам о софтверном пиратстве во всем мире — 88 в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки; 36 в США, 14 в Азии и 21 в Латинской Америке. «Это самое большое число урегулирований, анонсированное за один раз, что отражает нашу готовность бороться с пиратством, — сказал Крюгер. — Мы не обескуражены возросшими цифрами и будем продолжать принимать все необходимые меры. Сегодня мы ведем сотни расследований даже в самых мелких компаниях. В этом году мы надеемся добиться еще большего количества урегулирований, чем в прошлом, когда только в США было возмещены убытки по 300 искам».

 В продолжение темы:
2001-12-07   Китай опирается на XP в борьбе с пиратством
Обсуждение и комментарии
vIv
24 May 2001 12:25 AM
"фундаментальная проблема пиратства" в том, что "пиратство" суть стремление активной части общества жить по реалиям до того, как эти реалии стали юридически закреплены в законодательстве.

"Авторское право" и "интеллектуальная собственность" сильно не совместимы с цифровыми ресурсами и глобальными сетями. Пора маркетоидам менять маркетинговую политику, а законописцам - законы.
 

me - userinternet.com
24 May 2001 10:27 AM
Пора маркетоидам менять маркетинговую политику, а законописцам - законы.
====
Угу, жди:(( Уже года 3 твердят, что пора, мол, законы менять применительно к новым технологиям. Но так до сих пор ничего и не изменилось. Просто никому это не надо: BSA гребет деньги на судах, законодателям вообще на это плевать. Вот никто и не ищет нормальных путей:((
 

Petr_V - petrbelgtts.ru
24 May 2001 11:25 AM
Подравняются доходы как компаний, так и отдельных граждан - подравняется уровень пиратства.
 

Ivan
25 May 2001 12:10 PM
Если я пират, и делаю копию программы без согласия владельца, я краду что? Копию, программу или предполагаемую владельцем этой программы прибыль?
Если пират украл у Microsoft какой-нибудь Office,
то почему Microsoft продолжает продавать этот самый Office? Ведь программа "украдена"?
 

Bravo
25 May 2001 7:32 PM
самый большой прикол с использованием пиратской копии, ибо оно совершенно законно! ибо ты не продаешь ее, а купил!
другой способ накола - покупка законных копий вскладчину. инет этому очень способствует. тот же свежий офис поделить на 500 человек - будет стоимость покупки+стоимость 500 копий на болванки. делиться с другом - кто запретит?!
 

Евгений - free_fallbk.ru
14 Aug 2005 6:55 PM
Русские люди воровали, воруют и будут воровать!
Часто пиратские копии лучше лицензионных. Пример: Photoshop. Лицензионная копия переведена очень коряво. Думаю, это сделал дальтоник, не знающий русского языка. Но есть пиратский нормальный перевод. Многие продукты Adobe так переведены.
 

 

← апрель 2001 17  18  21  22  23  24  25  28  29 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!