На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-16 на главную / новости от 2002-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2002 г.

Gartner: 2002 год будет трудным для IT-индустрии

В этом году финансовые условия в индустрии информационных технологий останутся суровыми. Так утверждается в отчете аналитической фирмы Gartner, которая предсказывает новые сокращения и банкротства.

Отчет включен в собрание из десяти прогнозов разных аналитиков Gartner. Судя по нему, повышение расходов на ИТ в регионе Юго-Восточной Азии приведет к некоторому улучшению ситуации в течение года, но потрясения в индустрии продолжатся. Улучшение экономической ситуации, ожидаемое во втором полугодии, поможет восстановлению спроса на ИТ-продукты и услуги, но расходы корпораций будут сдерживаться тощими бюджетами, запланированными в начале года. По мнению аналитика Лайзы Стоун (Lisa Stone), эти финансовые ограничения вынудят предприятия вместо того, чтобы расширять собственные отделы ИТ, передать многие ИТ-функции на аутсорс внешним подрядчикам. «Компании хотят получить больше гибкости, — утверждает она. — Мы наблюдаем смещение денежных потоков из статей капитальных расходов в статьи текущих затрат». Однако общее сокращение расходов означает, что под удар попадут и те компании, которые предоставляют услуги по контрактам.

Новые ИТ-инициативы — внешние или внутренние — будут анализироваться более тщательно. «Усилится их ориентация на положительный финансовый результат», — добавляет Стоун. В продолжение тенденции, начавшейся после терактов 11 сентября, приоритетными направлениями останутся проекты в области безопасности и защиты. «На предприятиях зеленая улица к финансированию и ресурсам будет открыта сторонникам безопасности, сохранения тайны частной информации и непрерывности бизнеса», — говорится в отчете.

Отчет предсказывает также уверенный рост в области услуг доставки программного обеспечения через интернет и корпоративных беспроводных сетей и предупреждает о вероятных потрясениях на рынках ПО управления отношениями с заказчиками (customer relationship management, CRM) и беспроводных приложений. «Свыше 50% мобильных приложений, внедренных в начале 2002 года, к концу 2002 года уже устареет», — говорится в отчете. 

 Предыдущие публикации:
2001-03-20   Gartner прогнозирует рост спроса на мобильные телефоны
2001-12-27   Отчет: ИТ-бюджеты останутся скромными
2002-01-04   IDC прочит ИТ-индустрии умеренный рост
 В продолжение темы:
2002-02-05   Для полупроводниковой индустрии год оказался еще хуже, чем ожидалось
2002-03-14   В прогнозе IDC по рынку ПК убавилось пессимизма
Обсуждение и комментарии
Bravo
17 Jan 2002 7:19 PM
черный песец...
 

 

← декабрь 2001 10  11  14  15  16  17  18  19  21 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!