На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-24 на главную / новости от 2000-11-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 ноября 2000 г.

Серверы-домоправители

The heart of every home

Производители ПК работают над новым типом домашних сетей, связывающих бытовые устройства с ПК-сервером, который обладает достаточными ресурсами быстродействия и памяти, чтобы доставлять в каждую комнату сообщения, музыку и видео.

Домашние сети утвердились как средство обмена файлами, но Gateway строит более грандиозные планы. Компания намерена предложить потребителям целый ряд аппаратуры — от интернет-устройств до навороченных серверов — плюс к этому сервисы домашних сетей. По оценкам IDC, 4% американских домов уже оборудованы домашними сетями. Gateway считает, что в ближайшие пять лет это число вырастет до 16,5%. Примерно 50% семей уже имеют хотя бы один ПК.

Добро пожаловать в сетефицированный дом
С распространением домашних сетей и интернет-устройств, вероятно, появится новая категория ПК: домашние серверы с мощными процессорами, большим объемом памяти и вместительными дисками, которых может быть несколько. Gateway продемонстрировала свое видение сетефицированного дома на выставке Comdex/Fall '00. В ее магазинах Country Stores скоро начнут демонстрироваться сетефицированные кухни, кабинеты и гостиные. По такому дому можно перемещаться из комнаты в комнату, не прерывая удовольствия от просмотра видеофильма или прослушивания аудиоальбома — контент будет следовать за вами. Ядро сети — ПК Gateway — направляет поток данных с DVD-плеера на телевизоры и распределяет канал доступа к интернету между интернет-устройствами. 9 ноября Gateway сделала первый шаг по пути создания домашнего сервера, заключив соглашение с Broadcom Corp. об установке ее чипсета HPNA в свои домашние ПК Select и Performance.

«Домашний сервер может оказаться полезным для подписчика видеосервиса, которому хочется хранить в домашней системе коллекцию DVD», — полагает вице-президент нового отделения Gateway Connected Home Division. По мнению директора по интернет-бизнесу Dell Computer Грега Накагавы (Greg Nakagawa), мощные домашние серверы начнут создаваться на базе простых в эксплуатации серверов для малого бизнеса, которые уже присутствуют на рынке (по стоимости они сопоставимы с высокопроизводительными настольными ПК).

В будущем году Gateway намерена предложить комплект оборудования на базе стандарта Home Phone Line Networking Alliance. Dell пока анонсировала только одно домашнее аудиоустройство — Digital Audio Receiver. Но обе компании надеются, что потребители не пожалеют денег на современное оснащение своих жилищ — тратят же они тысячи долларов на лучшую аудиоаппаратуру!

 В продолжение темы:
2001-11-27   Каждый сможет жить как Билл Гейтс
Обсуждение и комментарии
vIv
24 Nov 2000 1:34 PM
Приложение "Борщ" выполнило недопустимую ошибку и будет выгружено из желудка. В случае повторения ошибки обратитесь к повару.

И кошмарный сон станет явью! {C}
 

Vic - vtaitschat.ru
24 Nov 2000 2:29 PM
С молотком в руках "из комнаты в комнату контент будет следовать за вами". Прикольно, но домик не для слабонервных. Например, оборудование заглючит среди ночи. Или вы живете не один и "контент" других обитателей дома поссориться с вашим. Одним словом - дурдом! Люди "не техно" сойдут с ума сразу, люди "техно" тоже сразу... после отключения электроэнергии (или простой неполадки в сети).
 

Expert
24 Nov 2000 3:32 PM
Ну да. Вас послушать так всем надо в каменный век возвращаться, нето с ума все живо сойдем, от отключения электричества.
Все ведь очень просто - если эта технология будет плохой, то никто ее не купит. Позвольте людям самим решать.
Но для России эти дела не скоро дойдут, так что расслабьтесь.

Лично я бы себе дом с радостью компьютеризировал.

P.S. А я бы хотел еще и кибер-собаку АИБО купить, когда деньги появятся, так, чтоб интереснее жить было. И писать к ней программы, если это возможно, и если время будет.
 

Vic - vtaitschat.ru
24 Nov 2000 6:15 PM
Полностью соглашушь -каждый решает сам для себя. Во всем важна мера, но и видиние этой меру у всех свое. Посто с моей точки зрения, дом у человека должен быть не таким. И собака у меня настоящая, и книги (печатные) я люблю больше, чем экран.
Если у вас по-другому и вам комфортно, так это здорово. Главное - чтобы нравилось.
 

Vic - vtaitschat.ru
24 Nov 2000 6:16 PM
Полностью соглашушь -каждый решает сам для себя. Во всем важна мера, но и видиние этой меру у всех свое. Посто с моей точки зрения, дом у человека должен быть не таким. И собака у меня настоящая, и книги (печатные) я люблю больше, чем экран.
Если у вас по-другому и вам комфортно, так это здорово. Главное - чтобы нравилось.
 

Val - vkalenichotmail.com
24 Nov 2000 6:37 PM
Vic! Не, ты че, дуствительно думаешь, что там будут использоваться офисные технологии?!
Какое заглючит?! Ты когда-нибудь видел, как глючит, музыкальный центр? Я - нет. А ведь это и есть маленькая сеточка.
Есть такой класс устройств, промышленные автоматы. Просто - и мощьно.
А насчет "сойдут с ума", так у нас такой домик уже давно над головами: "Мир", слышали? ;)
 

Yas - s_chumakovyahoo.com
25 Nov 2000 10:20 AM
2Exprt
Может лучше бездомную собачку на улице подобрать?
 

Expert
25 Nov 2000 8:21 PM
2Yаs: Если хотите нормальную собаку, то я не возражаю, заведите себе нормальную. А я хочу АИБО, но не потому, что я хочу собаку, а потому что я программист и мне интересно, что же она умеет и как работает.
А собака АИБО хороша еще и тем, что она не гадит, ее не надо выгуливать когда нету времени, никакого особого ухода, она не умирает, а если и ломается то ее не так жалко как если бы умерла живая собака, к которой я привязался и очень люблю. АИБО не собака в истинном понимании этого слова, это машина, по сути первая машина такого рода, и, думаю, интересна она будет тем кто интересуется машинами или игрушками, а не тем кто хочет иметь настоящего друга. Как видите, никакого конфликта нет.

НО! Не надо мне указывать что надо делать, это мое личное дело.
 

Skull - andrey_tigeri.am
27 Nov 2000 4:13 AM
Если у меня будет такой дом, то уж точно под Linux
он глючит не будет! И удобно свет включать и
телевизор голосом - красота!
 

bravo - bravoiname.com
27 Nov 2000 4:44 AM
ребятки - а вы пропустили фразу про домашнюю коллекцию ДВД, которую удобно будет слить на винт - отсюда один шаг до видеопиратства. И кстати - это не первый раз, когда GW делает рекламу на пиратстве - как одно из применений домашнего компа они рекламируют загрузку mp3 из инета и прослушивание+запись своих СД.
Так - на заметку конкурентам и BSA.
 

REX
27 Nov 2000 11:05 AM
2Expert:
компания Arsrobotica предлагает женщину киборга...
может тебя заинтерисует - не пукает, не потеет, всегда безотказна и все такое...
8)))
 

Expert
27 Nov 2000 3:27 PM
Рексу: Ну ты и сравнил... Слов нет. Не, ты наверное таки не понял о чем я говорил. Прочитай еще раз - может за вторым разом лучше дойдет ;-)
 

REX
28 Nov 2000 12:14 PM
2Expert:
да нет я все понял, просто ты немножко перебрал,
(программист, эксперт и т.д.) вот я и съязвил, а так ничего личного 8)))
а вообще я кучу доки прочел по аибе, знаю принципы работы....честно говоря эта игрушка нетак крута как ее разрекламировали....хотя детальки в ней действительно дорогие.....но если утебя интерес к робототехнике то проще приделать к старому танчику специализированую (уменшенную) плату коих продается немерено, и эксперементируй себе...зачем тебе эта кукла....
 

brt42 - brt42mail.ru
29 Nov 2000 11:45 AM
А материнки в виде ковра на стену, что б легче апгрейдить было. Подошел раз и заменил карту или добавил. Вот красота то, не надо гайки на корпусе раскручивать. Да и вообще всю бытовуху электронную в виде настенных ковров с разьемами расширения наружу!!!
 

 

← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!