На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-30 на главную / новости от 2002-6-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июня 2002 г.

Дисковод-полиглот от Panasonic

Пытаясь преодолеть одно из главных препятствий на пути к массовому распространению пишущих дисководов DVD, компания предложила устройство, способное читать диски разного формата.

На этой неделе на технологической выставке/конференции TechXNY в Нью-Йорке Panasonic представила пишущий дисковод DVDBurner II. Новое устройство отвечает спецификации DVD Multi, а значит, способно читать и записывать диски DVD всех форматов, признанных DVD Forum – объединяющей 230 компаний отраслевой группой, продвигающей форматы DVD-RAM, DVD-RW и DVD-R.

В конце прошлого года дисковод, поддерживающий спецификацию DVD Multi, аналогичный DVDBurner II от Panasonic, представила Hitachi.

В вопросе о стандартах и технологии индустрия DVD раскололась надвое. Члены DVD Forum, включая такие компании, как Apple Computer, Hitachi, NEC, Pioneer, Samsung и Sharp, проповедуют форматы DVD-RAM, DVD-R и DVD-RW. А DVD+RW Alliance, куда входят такие компании, как Dell Computer, Hewlett-Packard и Philips, отдают предпочтение формату DVD+RW, который совместим также с DVD+R.

Дисковод Panasonic планируется выпустить в продажу в октябре. Он будет стоить меньше 500 $ и сможет читать несколько форматов, преодолевая два крупнейших препятствия, мешающих массовому распространению пишущих дисководов DVD. Со временем потребители сами решат, какой формат для них предпочтительнее. «В долгосрочном плане эта борьба сводится к тому, какие компании на каких форматах остановятся и кому потребители больше доверяют», – говорит аналитик Gartner Мэри Крейг (Mary Craig).

Производители ПК и потребительской электроники надеются, что рост популярности видеоредактирования, где технология DVD играет ключевую роль, будет стимулировать спрос на их оборудование. В 2001 году было продано около 628 тыс. пишущих дисководов DVD, а на 2005 год Gartner прогнозирует 27,6 млн продаж.

По словам продакт-менеджера Panasonic Даны Берзин (Dana Berzin), DVDBurner II упростит потребителям выбор дисковода и совместимых с ним дисков. Однако Крейг отмечает, что проблема несовместимых форматов для потребителей все равно не решена до конца, так как дисковод Panasonic не поддерживает DVD+RW. «Покупателям все же придется разбираться в том, какая технология максимально соответствует их потребностям, а дисководы и носители, поддерживающие разные форматы, в основном сопоставимы по цене и по неразберихе с совместимостью», – говорит он.

По словам источников, Hitachi LG работает над дисководом, поддерживающим форматы DVD-RW и DVD+RW. Его появление ожидается осенью. Представители компании не ответили на просьбу прокомментировать эту информацию.

Представители Sony подтвердили, что компания работает над аналогичным устройством. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-11   Какой формат DVD победит?
2002-03-27   Pioneer подает пример, снижая цены на DVD-R
2002-04-11   Microsoft выбирает одну из сторон в войне форматов DVD
 В продолжение темы:
2002-08-09   Новая спецификация ускорит запись на DVD

 

← май 2002 19  20  21  24  25  26  27  28  30 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!