На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-11 на главную / новости от 2002-1-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 января 2002 г.

Какой формат DVD победит?

Две группы, страстно желающие сделать стандартом собственные форматы DVD с многократной записью, для демонстрации своих успехов воспользовались проходившей на этой неделе в Лас-Вегасе выставкой Consumer Electronics Show.

На отдельных, состоявшихся в одно и то же время мероприятиях в рамках CES организации Recordable DVD Council и DVD+RW Alliance собрали своих партнеров, чтобы отчитаться о проделанной работе. Рынок DVD rewritable разогревается, и теперь многое зависит от того, станет ли один из форматов доминирующим, и если да, то какой. «После значительного падения в 2001 году цена дисководов продолжает снижаться, приближаясь, наконец, к значениям, приемлемым для потребителей», — отметил глава аналитической фирмы Jon Peddie Research Джон Педди (Jon Peddie).

Recordable DVD Council продвигает продукты, утвержденные организацией DVD Forum, которая состоит из производителей дисков и дисководов форматов DVD-RAM, DVD-RW и DVD-R. В DVD Forum входят такие компании, как Hitachi, Pioneer и Panasonic. Конкурирующий DVD+RW Alliance поддерживает формат DVD+RW. Среди его членов Hewlett-Packard, Dell Computer и Sony.

На прошедшем в среду мероприятии DVD Council докладчики отмечали, что снижение стоимости дисководов и дисков, а также недавно утвержденная DVD Forum спецификация DVD Multi послужат в 2002 году факторами роста популярности поддерживаемых группой форматов. Анжела Ченг (Angel Cheng), заместитель директора по продажам производителя дисков RiTek, сообщила, что ее компания продолжит снижать цены на диски и планирует большой скачок объемов продаж дисков всех форматов. По оценкам Ченг, в этом году цена на диски DVD-R упадет с 8 $ до 5 $ за штуку, цена дисков DVD-RW — с 13 $ до 10 $, а цена дисков DVD-RAM — с 15 $ до 12 $. Объемы продаж входящих в DVD Forum компаний, по ее расчетам, вырастут с 33,9 млн в прошлом году до 100 млн в 2002 и до 179 млн в 2003 году.

Группа рассчитывает также, что росту продаж будет способствовать новая спецификация DVD Multi. Она позволяет устройствам читать диски всех трех форматов, поддерживаемых DVD Forum. Hitachi планирует выпустить такое устройство уже в начале наступившего года. Однако Джон Споффорд (John Spofford), председатель DVD+RW Alliance и вице-президент НР, указал на недостатки Multi DVD. «Потребителям, которые приобрели дисководы DVD до выхода спецификации, придется менять их на новые», — отметил он. Кроме того, по словам Споффорда, последние цифры показывают, что продукты DVD+RW стали продаваться очень хорошо. Ссылаясь на данные NPD Intelect, он заявил, что дисководы DVD+RW от НР, поставки которых начались в октябре, уже в ноябре стали лидером рынка. А последнее снижение цен на эти дисководы до 499 $ поможет поднять уровень продаж еще выше.

Диски DVD+RW стоят около 16 $ за штуку, но к концу месяца ожидается их удешевление (его величину представители НР назвать отказались). Считается, что формат DVD-RW удобен главным образом для тех, кто записывает видеофильмы, а затем воспроизводит их на бытовых DVD-плеерах: чтобы записать новый файл на такой диск, нужно предварительно полностью стереть все его содержимое.

Форматы DVD+RW и DVD-RAM больше всего подходят для хранения данных, так как позволяют записывать и стирать файлы точно так же, как на жестком диске. Споффорд признал, что программное обеспечение для дисководов DVD+RW пока не позволяет записывать данные произвольно, но пообещал, что вскоре это ПО будет усовершенствовано. Сторонники DVD+RW считают свой формат удобным и для записи/воспроизведения видео, так как он совместим со многими бытовыми DVD-плеерами.

Установив стандарты DVD с многократной записью, конкурирующие группы надеются прибрать к рукам один из наиболее перспективных товаров на рынке потребительской электроники: DVD-плееры. По оценкам IDC, в прошлом году было продано 170 млн DVD-плееров. Некоторые компании делают ставку также на то, что диски DVD с многократной записью освоят пользователи видеокамер, которые захотят с их помощью обмениваться своими записями. «DVD-плееры и видеокамеры чрезвычайно популярны, и их популярность постоянно растет», — отметил менеджер НР по международному бизнесу Роб Уэйт (Rob Wait).

На этой неделе НР анонсировала настольный ПК Pavilion с дисководом DVD+RW. Без дисплея он стоит 1599 $. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-19   Matsushita готовит 100-Гбайт диск DVD
2001-11-06   Hitachi выпустит универсальный дисковод DVD
2002-01-10   Microsoft принимает на службу DVD
 В продолжение темы:
2002-01-23   DVD-плееры преображаются
2002-03-27   Pioneer подает пример, снижая цены на DVD-R
2002-06-30   Дисковод-полиглот от Panasonic

 

← декабрь 2001 7  8  9  10  11  14  15  16  17 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!