На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-10 на главную / новости от 2002-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2002 г.

Microsoft принимает на службу DVD

В среду Microsoft сделала важный шаг к популяризации пишущих дисководов DVD, лицензировав у компании Sonic Solutions технологию, которая предположительно войдет в состав Windows ХР.

Компании подписали многолетний контракт, основным предметом которого служит технология Sonic AuthorScript, используемая для создания фильмов на DVD. Этот шаг означает, что производители ПК для популяризации своих продуктов все больше внимания уделяют встроенным средствам записи DVD в домашних условиях. Впоследствии диски можно воспроизводить на стандартных DVD-плеерах. Системы, снабженные DVD-рекордерами, предлагают ведущие производители компьютеров: Apple Computer, Compaq Computer, Dell Computer, Gateway, Hewlett-Packard и Sony. Лидерами этого движения стали Apple и Compaq, выпустившие такие ПК в начале прошлого года.

На этой неделе на выставках Macworld Expo в Сан-Франциско и Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе новые системы с записью DVD продемонстрировали Apple, Gateway и HP. Старшая модель нового семейства компьютеров Apple iMac, выделяющегося своим оригинальным дизайном и плоским дисплеем, содержит процессор PowerPC G4, 256 Мбайт памяти, 60-Гбайт жесткий диск и дисковод Pioneer DVD-R при цене 1799 $. НР предлагает Pavilion 780n с процессором Pentium 4 1,8 ГГц, 512 Мбайт памяти, 120-Гбайт жестким диском и дисководом DVD+RW за 1599 $.

Большинство производителей комплектуют свои ПК с пишущими DVD-дисководами одной из версий программного обеспечения создания DVD от Sonic. Apple использует для этого собственное ПО iDVD 2. Однако лицензирование технологии Sonic корпорацией Microsoft может привести к тому, что функции управления записью DVD будут интегрированы прямо в операционную систему Windows ХР. В меню File Windows ХР уже есть функция записи CD, основанная на технологии, лицензированной у компании Roxio. Однако в Apple Mac OS X 10.1.2 запись на DVD поддерживается лучше: пользователи могут записывать данные на DVD из меню File или из Finder. «Microsoft может добавить такую возможность, в очередной раз потеснив на рынке Apple, — говорит аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay). — Тем не менее, чем больше интеграции, тем лучше, так как в некотором смысле происходит стандартизация ПО, уже принятого производителями ПК в качестве стандарта де-факто».

Представитель Dell Том Кео (Tom Kehoe) считает введение функций записи DVD в Windows ХР правильным шагом. «Мы приветствуем все, что упрощает жизнь пользователям», — сказал он. Dell выпустила модели ПК с пишущими дисководами DVD в прошлом месяце и видит гигантский рынок для этой технологии. «Она очень перспективна, судя по популярности CD rewritable», — отмечает Кео. По оценкам Gartner Dataquest, в прошлом году производители выпустили почти 600 тыс. пишущих дисководов DVD. Прогноз на этот год составляет 1,5 млн, а на 2005-й год — 14,2 млн.

За доминирование на рынке ПК борются две основные технологии записи DVD: DVD-R от Pioneer и DVD+RW от НР. Эти форматы не совместимы друг с другом, зато поддерживают бытовые DVD-плееры, что гораздо важнее. Pioneer утверждает, что диски DVD-R совместимы с 90-95% потребительских плееров на рынке. НР оценивает совместимость дисков DVD+RW на уровне 65-70%. Сейчас Apple, Compaq, Gateway и Sony поставляют компьютеры с дисководами DVD-R или DVD-R/RW, а Dell и НР — с дисководами DVD+RW. Ожидается, что в ближайшее время Sony также добавит в семейство своих ПК модели с пишущими дисководами DVD этого формата.

Лицензионному соглашению между Microsoft и Sonic предшествовал контракт с четырьмя компаниями-производителями потребительской электроники, которые согласились встроить в свои DVD-плееры Windows Media. В феврале в продажу поступит DVD-рекордер и плеер Panasonic DVD-RV32, воспроизводящий диски DVD-R и CD-R с записями в форматах Windows Media и MP3. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-19   Matsushita готовит 100-Гбайт диск DVD
2001-11-06   Hitachi выпустит универсальный дисковод DVD
2002-01-08   Официальные похороны кинескопа состоялись в понедельник
2002-01-09   Гейтс: Откройте дверь XP!
 В продолжение темы:
2002-01-11   Какой формат DVD победит?
2002-01-23   DVD-плееры преображаются
Обсуждение и комментарии
Shadow
10 Jan 2002 2:17 PM
Я так понимаю, что теперь сжатый MPEG2 видео плюс звуковой трек чтобы записать на открытый стандарт DVD надо иметь лицензию какой-то чёртовой компании?
:-()
Или покупать Win XP :)
 

Serg
11 Jan 2002 10:21 AM
Покупать Win XP нужно в любом случае...
 

Val
11 Jan 2002 10:55 AM
2Shadow. Я даже больше скажу! Чтобы паковать MPEG2, тебе уже нужна лицензия. Платная. Потому, что разработчик должен заплатить денег комитету за внедрение алгоритма в свой код.
А лицензия покупается на _технологию_ (читай: техпроцес) записи. МС могла бы и сама ее разработать. Да только в войне гигантов времени все меньше, а результаты должны быть, уж по крайней мере, лучше конкурентовских.
 

Shadow
11 Jan 2002 12:10 PM
Интересно, а libffmpeg почему бесплатная?
 

Shadow
11 Jan 2002 12:15 PM
Упс, гоню... Все кодирующие в mpeg2 тулзы и правда платные... От 49$ и выше...
Да, Win XP покупать не обязательно... Но фича конечно полезная! :)))
 

vIv
11 Jan 2002 3:40 PM
можно просто купить новый iMac - он не тока кодирует, но и пишет в-лёт
 

 

← декабрь 2001 6  7  8  9  10  11  14  15  16 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!