На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-6 на главную / новости от 2001-11-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 ноября 2001 г.

Hitachi выпустит универсальный дисковод DVD

В понедельник производитель электроники анонсировал дисковод, способный читать и записывать диски DVD и CD с однократной и многократной записью нескольких форматов.

Дисковод GMA-4020B поступит в продажу в январе следующего года и будет поддерживать форматы DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM. Цены компания отдала на откуп продавцам.

Hitachi выбрала удачное время для вывода на рынок принципиально нового продукта. Поддерживая большинство форматов DVD rewritable, Hitachi имеет хорошие шансы переиграть конкурентов по универсальным дисководам, одновременно проталкивая свой формат DVD+RW, который приживается с трудом. Новый дисковод позволит потребителям записывать видео на диск и воспроизводить его на обычном домашнем DVD-плеере.

Дисковод Hitachi облегчит выработку общего стандарта для рынка дисководов DVD, развитие которого тормозится из-за несовместимости и конкурирующих форматов. «Мы подошли к критической массе, но уперлись в конкурирующие стандарты, — говорит аналитик NPD Intelect Стивен Бейкер (Stephen Baker). — Они путают людей и разрушают рынок... Устройство, поддерживающее все стандарты, избавит потребителей от опасения, что их покупка скоро устареет».

Недавно аналитик Gartner Мэри Крейг (Mary Craig) снизила прогноз объемов поставок дисководов DVD однократной и многократной записи с 900 тыс. шт. до 540 тыс. шт. По ее словам, цены на них снижаются не так быстро, как она предполагала, к тому же она рассчитывала, что к настоящему моменту начнутся массовые продажи дисководов еще одного формата — DVD+RW. На будущий год Крейг прогнозирует более быстрый рост, так как цены пойдут вниз и компании расширят свои маркетинговые программы.

Производители ПК и потребительской электроники надеются на такой же успех DVD, какой несколько лет назад был у дисководов CD с однократной и многократной записью. Некоторые наблюдатели считают, что этот год мог бы стать годом дисководов DVD rewritable, а те — стимулировать спрос на ПК. DVD вмещает 4,7 Гбайт данных — в семь раз больше, чем CD.

В сентябре Hewlett-Packard выпустила первый дисковод DVD+RW по цене 599 $. Диск этого типа стоит у НР 15,99 $. В этом году НР начнет включать данное устройство в конфигурацию своих ПК. Формат DVD+RW получил весомую поддержку и со стороны таких компаний, как Dell Computer (она обещает начать поставки ПК с дисководами DVD+RW в этом году), а также Sony и Philips Electronics.

Hitachi планирует выпускать 100 тыс. новых дисководов в месяц. Крейг скептически относится к этой цифре, но считает, что дисковод Hitachi поможет заказчикам преодолеть путаницу. «Этот дисковод обладает всеми возможностями, которые могут понадобиться потребителю в обозримом будущем, но определяющим фактором будет служить цена», — сказал он.

Сейчас конкурирующие продукты стоят до 600 $, и примерно 500 $ для дисковода Hitachi, по мнению Крейг, хорошая отправная точка. Менеджер продукта DVD+RW в Hewlett-Packard Кристина Роби (Christine Roby) согласна, что цена — это критический фактор. «Поддержка нескольких стандартов увеличивает стоимость продукта: это дорого обходится потребителю», — отмечает она. По словам Роби, дисковод Hitachi, скорее, краткосрочное решение; в долгосрочном плане он индустрию не выручит. Цель этого решения — помочь индустрии выбрать единый стандарт, который исключит дополнительные расходы и устранит путаницу в головах потребителей. 

 Предыдущие публикации:
2001-02-27   Любителям записывать DVD-фильмы новый компьютер покупать не придется
2001-08-20   HP представляет первый дисковод DVD+RW
2001-08-28   «Бесподобные» накопители Iomega доехали до России
2001-09-21   Устройство записывает на DVD 9,4 Гбайт
 В продолжение темы:
2002-01-10   Microsoft принимает на службу DVD
2002-01-11   Какой формат DVD победит?

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!