На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-20 на главную / новости от 2001-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2001 г.

HP представляет первый дисковод DVD+RW

Накал войны стандартов записи на DVD сегодня усилится: компания Hewlett-Packard представит свой первый дисковод DVD для ПК, позволяющий многократно записывать видео на DVD-диски.

Пишущий DVD-дисковод dvd100i, который должен поступить в продажу в сентябре по цене 599 $, станет первым коммерчески доступным дисководом на базе стандарта DVD+RW. Он позволит записать видео на диск, просмотреть его на обычном DVD-плеере, а затем стереть и записать что-то другое. К концу года НР планирует включить эти дисководы в конфигурацию своих ПК.

Производители ПК и потребительской электроники надеются, что дисководы этого типа оживят рождественские продажи, так как потребители начнут переоснащать свои домашние видеотеки. Два года назад появление CD с однократной и многократной записью подхлестнуло рост объемов продаж ПК. Пишущие DVD-дисководы могут вызвать тот же эффект в этом году, одновременно стимулируя спрос на DVD-плееры. На DVD можно хранить и данные — один диск вмещает 4,7 Гбайт, что в семь раз больше, чем обычный CD.

Однако путь к видеонирване не обещает быть гладким. Новый дисковод вольется в мешанину стандартов, образовавшуюся на рынке пишущих DVD, где за доминирование борются три конкурирующие технологии — DVD+RW, DVD-RW и DVD-RAM, создавая проблемы совместимости и способствуя сохранению высоких цен.

«НР внесла большой вклад в создание CD-RW и может сделать то же самое с DVD rewritable. Однако, чтобы не разочаровать покупателей, этой компании, как и остальным, нужно действовать очень осторожно», — говорит аналитик Dataquest Мэри Крейг (Mary Craig).

НР разработала формат CD rewritable совместно с корпорациями Sony и Philips Electronics.

 В продолжение темы:
2001-11-06   Hitachi выпустит универсальный дисковод DVD
Обсуждение и комментарии
От фанаря
21 Aug 2001 8:22 AM
Так какой же стандарт лучше?
Чувствую предётся опять все перепробывать :о(
Желаю всем весёлёньких рождественских выборов подарков :о(
 

 

← июль 2001 14  15  16  17  20  21  22  23  24 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!