На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-27 на главную / новости от 2001-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2001 г.

Любителям записывать DVD-фильмы новый компьютер покупать не придется

В мае компания Pioneer планирует приступить к продаже отдельного модуля дисковода DVD-R, позволяющего записывать и воспроизводить как DVD, так и CD. DVD, записанные на этом дисководе, можно будет воспроизводить на большинстве потребительских DVD-плееров. Сейчас дисковод Pioneer поставляется только в качестве модуля SuperDrive в составе самых дорогих моделей компьютеров Power Mac 733 МГц и некоторых моделей ПК от Compaq Computer. Pioneer будет продавать устройство DVD-R как внутренний дисковод, который можно разместить в корпусе компьютера, однако другие производители периферии смогут выпускать его как внешнее устройство.

Новый дисковод, несомненно, вызовет интерес у пользователей, однако его успех зависит от решения ряда проблем, включая обеспечение достаточного объема производства и совместимость ПО Apple iDVD с устройствами независимых производителей. «Не знаю, сможем ли мы полностью удовлетворить спрос», — сказал представитель Pioneer. Другая потенциальная опасность: во втором полугодии должен дебютировать конкурирующий формат DVD+RW, что может привести к фрагментации рынка и вызвать проблемы совместимости.

Чтобы внешние дисководы продавались успешно, необходимо правильно установить цену. Аналитики утверждают, что сразу этого не произойдет. Новый дисковод Pioneer предположительно будет стоить около 1000 $. «Эти устройства начнут широко продаваться не раньше, чем их цена снизится до 499 $», — считает аналитик PC Data Стивен Бейкер (Stephen Baker).

Однако тем, кто желает записывать DVD уже сегодня, новое устройство сулит значительную экономию по сравнению с существующими, которые стоят тысячи долларов. Пользователи Мас и других компьютеров ждут отдельной версии дисковода с января, когда СЕО Apple Стив Джобс представил SuperDrive в составе Power Mac.

Дисководам DVD с записью придется конкурировать с более дешевыми и простыми дисководами CD-RW, уже освоенными рынком. Диски для них сейчас продаются всего по 15 центов. Такая дешевизна в сочетании с увлечением загрузкой музыки из интернета привела к буму продаж этих устройств. По данным PC Data, свыше 60% ПК, продаваемых в розницу, оснащаются дисководами CD-RW, тогда как в июле 1999 года их доля составляла всего 1,7%. Согласно прогнозу Dataquest, в 2001 году производители выпустят свыше 38 млн дисководов CD-RW. Для сравнения: плееров, способных записывать DVD, в этом году будет продано всего 2 млн, а к 2004 году эта цифра достигнет 14 млн.

DVD вмещают больше информации, чем CD, но эти диски дороже. Джобс пообещал, что они будут стоить около 10 $, и Apple придерживается этой цены, продавая комплекты из пяти дисков по 50 $. Compaq прилагает к своим ПК с дисководом DVD-R шесть бесплатных дисков, но за дополнительный комплект из пяти дисков берет 100 $. «Мы рассчитываем на скорое снижение цен по мере роста объемов продаж», — говорит менеджер по маркетингу модулей Compaq Йен Мей Чен (Yen Mei Chen). Аналитик Dataquest Мэри Крейг отмечает, что «Pioneer, если захочет, сможет продавать носители дешевле».

Сейчас Compaq продает пять моделей ПК Presario Pentium 4, оборудованных дисководами DVD-R, и планирует добавить к ним модели Athlon. Самая дешевая из систем DVD-R — с процессором Pentium 4 1,3 ГГц, 256 Мбайт памяти и 17-дюймовым монитором — стоит 2459 $. Другие производители ПК заняли выжидательную позицию в отношении DVD-R. Источники утверждают, что скоро компания Dell Computer начнет комплектовать этими дисководами свои ПК семейства Dimension.

Серьезную проблему представляет также война стандартов, в которой не видно победителя. Более ранний формат DVD-RAM позволяет записывать на DVD компьютерные данные, а в этом году на рынке появится еще один конкурент, DVD+RW. Одним из крупных проводников этого стандарта является Hewlett-Packard, бесспорный лидер розничных продаж CD-RW. Проблема DVD-R и DVD+RW заключается в том, что эти форматы несовместимы. Тем не менее у DVD-R влиятельные сторонники, он раньше вышел на рынок и способен удовлетворить спрос на средства записи DVD. Однако это, как свидетельствует борьба между стандартами VHS и Beta, еще ничего не доказывает.

 В продолжение темы:
2001-11-06   Hitachi выпустит универсальный дисковод DVD
Обсуждение и комментарии
bravo - bravomailru.com
27 Feb 2001 10:41 PM
однако! за привод - 1000 дол. диск - 10 дол. овес нынче дорог!
 

E
28 Feb 2001 1:58 AM
2bravo
А вы вспомните сколько стоил CD-R и чистый диск лет пять назад...
 

qwert
28 Feb 2001 9:36 AM
О чём речь, непонятно? Тошибовский DVD+CD-RW стоит 235$, DVD болванка - 15 центов.Какие 1000$? Дисковод DVD для компа стоит сейчас 78$. Кто кому мозги пудрит?
 

фыва
28 Feb 2001 9:43 AM
To qwert: Тошибовский DVD+CD-RW умеет только читать DVD, а не писать.
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
28 Feb 2001 2:09 PM
Интэрэсно - а скоко даты на него входит? Я чой-то нащет 10Га слыхал краем уха...-)
 

Кир
1 Mar 2001 8:56 AM
Однако в комплексе с Мас это обходится намного
дешевле... Удар сильный, пока у них видимо все на
корню Apple скупил.
 

victor-gladnev - avt917341z
30 Mar 2001 2:21 PM
более подробно
 

Ебарь - ebuinbox.ru
3 Nov 2002 9:00 PM
Давно сюда никто не писал...
Однако, если кто не в курсе, щас писающий dvd-rom обойдется около 300 уе, а болванка 2-3 бакса.
Так что дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.
А у кого для такого хорошего дела не имеется 300 баксов, пусть сосут Чупа-чупс.
 

 

← январь 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!