На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-6 на главную / новости от 2002-7-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июля 2002 г.

Глубокие ссылки наталкиваются на сопротивление

Растет число веб-сайтов, запрещающих другим сайтам приводить без разрешения ссылки на свои внутренние страницы. Критики утверждают, что это угрожает самой природе веба.

Предположим, что вы ведете собственный веб-сайт о достоинствах и недостатках одежды для домашних животных. Как всякий хороший веб-мастер, вы помещаете ссылки на страницы, посвященные экипировке четвероногих, чтобы люди могли получить дополнительную информацию, – такова, собственно, суть веба. Каково же будет ваше удивление, когда вам придет письмо от одного из веб-сайтов, на который вы сослались, с предупреждением о недопустимости таких ссылок без предварительного письменного разрешения!

Подобные вещи все чаще происходят во всем мире ввиду того, что все больше организаций и издателей противятся глубоким ссылкам, когда посетителей направляют не на главную страницу их сайта. The Dallas Morning News и другие издания утверждают, что глубокие ссылки создают ряд проблем, включая нарушение авторских прав, утечку рекламных долларов, переориентацию трафика и общее запутывание веб-серферов.

Попытки контролировать трафик и навигацию по сайтам посредством ограничений на глубокие ссылки предпринимаются и за пределами США. В пятницу суд Копенгагена должен вынести постановление по делу Ассоциации издателей датских газет против онлайнового собирателя новостей Newsbooster, который отстаивает право ссылаться на заметки из входящих в ассоциацию изданий.

Критики утверждают, что подобные ограничения угрожают самой природе веба. «Очевидно, что ссылки стали неотъемлемым компонентом функционирования интернета, – говорит специалист по свободе слова юридической фирмы Weston Garrou & DeWitt Лоуренс Уолтерс (Lawrence Walters). – Без них интернет просто перестанет работать».

Однако споры по этому вопросу еще не разгорелись с такой силой, как скандал, поднятый голливудскими студиями в связи с деятельностью служб обмена файлами и взломом кодов, защищающих произведения от несанкционированного копирования. Полемика по поводу глубоких ссылок пока не выходит на поверхность, и многие ИТ-активисты не считают эту угрозу актуальной.

Во-первых, пока еще не было серьезного прецедента, за который могли бы ухватиться борцы за свободу слова. Не создавая лишнего шума, сайты просто включают запреты на глубокие ссылки в условия сотрудничества с ними. Более того, некоторые компании, угрожавшие судом или публиковавшие правила, запрещающие глубокие ссылки, впоследствии отказались от своих претензий. Так, National Public Radio недавно пересмотрела условия использования своих материалов, запрещавшие несанкционированные глубокие ссылки, и разрешила такие действия, предупредив, правда, что она оставляет за собой право «изымать разрешение на любую ссылку».

Во-вторых, многие организации, протестующие против глубоких ссылок, ведут себя непоследовательно. Некоторые из них не возражают, если на их внутренние страницы ссылаются крупные компании. Однако мелким операторам веб-сайтов они посылают предупреждения, рассчитывая, что те откажутся от такой практики, не дожидаясь крупных счетов по суду.

Пока решения судов не позволяют составить четкую позицию по этому вопросу, отчасти из-за того, что большинство дел так и не дошло до этой стадии. Компании надеются, что для прекращения неугодной им практики будет достаточно письма с предупреждением.

В одном из крупных судебных дел такого рода компания Ticketmaster.com безуспешно пыталась пресечь попытки конкурирующей Tickets.com давать глубокие ссылки. Федеральный судья постановил, что глубокие ссылки допустимы в том случае, если посетители могут определить, кому принадлежит адресуемая ссылкой страница. Однако аукционный сайт eBay, угрожая судом, все же сумел запретить конкурирующим аукционным сайтам и собирателям давать ссылки на внутренние страницы своего сайта.

Пол Алан Леви (Paul Alan Levy), адвокат организации по защите прав потребителей Public Citizen, зафиксировал рост числа писем с требованием прекратить глубокие ссылки. Леви помог убедить компанию Belo, владельца The Dallas Morning News, отказаться от угроз в адрес альтернативного новостного сайта Barkingdogs.org, который направляет посетителей на его внутренние страницы. Однако во многих других случаях запугивание, вероятно, подействует.

Свобода слова в опасности
«В этом есть опасность удушения свободы слова, – говорит Леви. – Если вы угрожаете и осуществляете свою угрозу, люди начнут убирать ссылки на вас со своих сайтов». Он сравнивает глубокие ссылки со списком литературы, приводимым в конце офлайновых документов. Авторам монографий разрешено адресовать читателей к отдельным страницам научных журналов; точно так же им должно быть дозволено приводить ссылки на соответствующие страницы веб-сайтов. «В мире бумажных и в мире онлайновых изданий, как бы они ни различались, должны действовать одни и те же принципы», – говорит он.

Не ясно, примет ли онлайновый мир новые правила. В датском деле Ассоциация издателей датских газет потребовала вынесения предварительного приговора, запрещающего Newsbooster давать ссылки на внутренние страницы входящих в нее изданий. Пока рано судить, станет ли это дело прецедентом для интернета в целом. Эффект от вынесенного по нему постановления в значительной мере зависит от того, как широко оно будет трактоваться и примут ли его во внимания другие страны и компании. Еще больше проблему запутывает то, что пока не сформированы законы, относящиеся как к юрисдикции веба, так и к собственно глубоким ссылкам.

В целом законы о свободе слова защищают критику и некоммерческие публичные выступления, и сайт, который дает ссылки на внутренние страницы газеты или другого издания с целью распространения информации, может выиграть в суде. Однако для компаний, которые пытаются заработать деньги, давая ссылки на внутренние страницы конкурентов, все не так просто. Конечно, можно сослаться на победу Tickets.com, однако юристы предупреждают, что важно не нарушить законы, запрещающие бизнес-приемы, вводящие потребителей в заблуждение.

По мнению Фреда фон Лохманна (Fred von Lohmann), старшего юрисконсульта организации Electronic Frontier Foundation, когда на карту будут поставлены большие деньги, кто-нибудь неизбежно начнет крупный процесс в связи с глубокими ссылками. Сейчас, по его словам, эта проблема не привлекает особого внимания, потому что большинство компаний не имеет достаточного количества людей или денег, чтобы выискивать сайты, приводящие глубокие ссылки, и заниматься судебными тяжбами с ними. Но когда экономика пойдет на подъем, наиболее продвинутые веб-компании наложат запрет на глубокие ссылки, стараясь согнать весь трафик к своему обвешенному рекламой парадному входу. «Это может подорвать веб, – говорит фон Лохманн. – Веб держится исключительно на ссылках».

Он надеется, что суды, выносящие приговоры по делам о глубоких ссылках, примут во внимание, что ссылка просто направляет посетителей в определенное место – точно так же, как указатель на перекрестке направляет вас к какому-то объекту или магазину, – и встанут на защиту свободы слова. «Нужно помнить, что такое ссылка, – говорит он. – Это не что иное, как надпись, эквивалентная указателю направления. Она равносильна ответу на вопрос: „Как пройти в библиотеку?”». 

 Предыдущие публикации:
2002-04-02   Перспектива полной Flash'изации веба вызывает сомнения
2002-05-12   Новый инструмент слежки обходится без cookies
2002-05-16   Microsoft обставляет Office нового поколения
 В продолжение темы:
2002-07-09   Суд запретил глубокие ссылки
Обсуждение и комментарии
Rudin
8 Jul 2002 11:41 AM
Хоть и Лохманн, а дело говорит..
 

Anti-MS
8 Jul 2002 1:27 PM
Давить такие издания надо которым ссылки мешают.
 

axe
8 Jul 2002 1:41 PM
Ситуация: у вас самый крутой магазин/бар/заправка в городе.
Кто-то - не обязательно конкуренты :) - на каждом углу развесил указатели на ваше заведение, сопроводив надписью "САМАЯ ХРЕНОВАЯ ТОЧКА В ГОРОДЕ - 100м". Как смотреть на такие ссылки?
 

Anti-MS
8 Jul 2002 3:01 PM
2axe
Как хочешь так и смотри это твоя проблема. Кто что хочет то то и вешает. Другое дело если тебе кажется что это клевета можешь на них подать в суд. Но не надо примешивать сюда сам факт ссылок.
Идиотизм с запретом ссылок не пройдет. Во первых это называется рубить сук на котором сидишь. Если не будет глубоких ссылок на их воюнючие сайты то не будет никаких. И юзер уже с другово сайта на их сайт не зайдет. И поисковик не поможет.

К тому же для вебсайтов так же как и для политиков публикация любого содержания положительная кроме некролога.
 

Alex
8 Jul 2002 10:32 PM
Проблема решается двумя строками кода!!!
Смотрим куда хочет юзер попасть.
Сначала даем ему первую страницу сайта и потом либо через ссылку внизу страницы - на которую он хотел попасть либо через автоматическое перенаправление - перекидываем на нужную страницу.
Ничего сложного помоему нет.
 

Anti-MS
9 Jul 2002 2:24 AM
2Alex
просто перестанут к таким умникам ходить
 

Просто прохожий - xwarlockmail.ru
12 Jul 2002 11:51 AM
а что если подойти к этой проблеме с точки зрения права
итак, что мы имеем:
а) Право граждан на свободное распространение информации
пп.4,5 ст. 28 конституции РФ
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
б) Фактически сборка контента происходит на стороне клиента средствами клиента, таким образом нарушения авторских прав не происходит см. также п. в.
в) п.3 ст.7 захона об хране авторских и смежных прав
3. К объектам авторского права также относятся:
производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);
сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Имхо очевидно, что по крайней мере у нас запрет глубоких ссылок противозаконен
 

 

← июнь 2002 2  3  4  5  6  8  9  10  11 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!