На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-2 на главную / новости от 2002-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2002 г.

Перспектива полной Flash'изации веба вызывает сомнения

Плеер Macromedia Flash, установленный более чем на 96% подключенных к интернету ПК, стал стандартом де-факто при воспроизведении веб-анимации. Теперь Macromedia предлагает веб-дизайнерам и разработчикам веб-приложений перейти на полные Flash-страницы — эту свою позицию компания будет отстаивать на конференции разработчиков FlashForward 2002, которая открывается во вторник в Сан-Франциско.

Одно из обещанных преимуществ полной Flash’изации — более простые в использовании транзакционные сайты, контент которых можно редактировать выборочно, без необходимости всякий раз при появлении новых данных заново воспроизводить всю страницу. Другое преимущество — видеовставки без открытия отдельного окна браузера.

Однако критики идеи отмечают и недостатки подхода «Flash повсюду». Например, Flash неудобен для индексации, которой пользуются поисковые машины; Flash затруднит обмен ссылками, а доступ к его коду получить труднее, чем к «чистому» open-source.

Macromedia обещает по возможности решить все эти проблемы. Формат Flash открыт для любого производителя ПО, желающего писать для него инструменты, и содержит в себе многие открытые стандарты. «Мы открыли его и добились предельно качественной работы», — говорит главный архитектор ПО Macromedia Кевин Линч (Kevin Lynch).

Раньше Flash критиковали в основном за то, что веб-дизайнеры злоупотребляют им, заставляя посетителей сайтов просматривать длинные анимированные стартовые ролики. Многие из этих проблем решены благодаря усилиям Macromedia и других сторонников формата в области просвещения разработчиков. Теперь критики поднимают более общие вопросы, беспокоясь о том, как бы широкое распространение данной технологии не загнало веб в угол.

Открытая книга или запертая шкатулка?
Сторонники ПО open-source утверждают, что ограниченная лицензия компании на плеер Flash затрудняет введение технологии во все, кроме стандартных веб-браузеров для Windows и Mac. «Если веб попадет в зависимость от закрытых стандартов, будь то Flash, RealAudio или Windows Media Player, станет трудно создавать новые браузеры, встраивать веб в специальные приложения, в общем, делать все, что не входит в планы этой компании», — говорит соучредитель Open Source Initiative Брюс Перенс (Bruce Perens).

«Контроль над Flash-плеером необходим для того, чтобы сохранить целостность ПО и простоту обращения с ним», — отвечает на это Линч. Последняя версия плеера все еще «весит» меньше мегабайта. Если позволить внешним разработчикам модифицировать его, то код не в меру разрастется. «Мы считаем, что компактность кода стала одной из причин столь успешного распространения Flash, — говорит он. — Если же сотни инженеров начнут вносить в него свои усовершенствования, это не пойдет ему на пользу».

Линч подчеркнул, что Macromedia с 1998 года бесплатно распространяет спецификации SWF, основного формата файлов Flash-контента, что позволило десяткам производителей ПО — включая главного конкурента Macromedia компанию Adobe — предложить инструменты для создания Flash-контента. И это несмотря на то, что инструменты разработки — основной источник дохода Macromedia, которая распространяет Flash-плеер бесплатно и не берет роялти и лицензионной платы за Flash-контент.

«Они поступают гораздо достойнее, чем многие другие компании, — посмотрите хотя бы на Windows Media Player. Но этого недостаточно», — говорит Тодд Оберли (Todd Oberly), в прошлом специалист по технической поддержке. На его машине под Linux и Amiga Flash-контент все еще недоступен.

Другие варианты
Разработчики, которые ищут более открытые технологии, могут выбрать стандарт веб-графики SVG (scalable vector graphics), разработанный организацией World Wide Web Consortium (W3C). «Преимущество SVG в том, что каждый может написать для него вьюер или что-то еще, — поясняет дизайнер и автор книги SVG Essentials Дж. Дэвид Айзенберг (J. David Eisenberg). — Flash ориентирован на веб — это единственная среда, в которой он работает, а SVG можно применять везде, где нужна графика. Если вы создаете что-то для нескольких форматов, это поможет вам значительно сократить трудозатраты».

Линч утверждает, что Macromedia поддерживает W3C и готова включить SVG в свои продукты, если этот формат, который сейчас поддерживает главным образом конкурирующая Adobe, начнет широко распространяться. Он отметил также, что Flash включает открытые стандарты, такие как XML и язык ECMAScript. «Мы очень прагматично относимся к таким вещам, — говорит Линч. — Мы принимаем их, когда видим спрос. Если спрос есть, мы обеими руками „за”».

Flash может ограничить и обмен информацией в вебе. Flash-страницы трудно индексировать, что делает их недоступными для поисковых машин. А так как все происходит в единственном окне браузера, нельзя использовать ссылки на отдельные разделы Flash-сайта. «Делая все на Flash, вы как бы возвращаетесь в эру CD-ROM, где данные тесно связаны с приложением, — говорит Дейл Доуэрти (Dale Dougherty), вице-президент онлайнового издательства O'Reilly & Associates. — Одно из преимуществ HTML — возможность находить ему, благодаря его открытости, самые неожиданные применения. Все эти Yahoo, Google и AltaVista тем или иным способом индексируют весь контент, выложенный в веб, и это значительно повышает ценность этого контента».

Веб-дизайнера Скотта Стивенсона (Scott Stevenson) пугают ухабы на пути к использованию ссылок. «Аргумент Macromedia о модели с единственным экраном, не требующим полной перезагрузки страниц, хорош, но вы теряете возможность делать закладки и отправлять кому-то ссылки. Именно концепция обмена ссылками делает веб гораздо более полезным, чем что-то вроде America Online», — говорит он.

Чтобы обойти эти проблемы, Macromedia включила в предыдущую версию Flash инструменты, позволяющие разработчикам легко экспортировать страницу HTML с ключевыми словами, присутствующими на их Flash-сайте. Индексирование же, по словам Линча, проблема самих поисковых машин, которые легко могут использовать спецификации SWF для создания инструментов поиска. «Пусть поисковые машины работают непосредственно с Flash-контентом, — говорит он. — Это было бы правильно, и сделать это очень легко: формат файлов давным-давно открыт». 

 Предыдущие публикации:
2002-01-09   Вирус впервые заражает Macromedia Flash
2002-03-04   Flash: не только услада для глаз
2002-03-13   Сможет ли Nokia превратить Flash в cash?
 В продолжение темы:
2002-07-06   Глубокие ссылки наталкиваются на сопротивление
2002-08-13   Flash Player позволяет атаковать Windows- и Linux-системы
2003-02-25   Стандарт выведет анимацию на печать
2003-03-28   Flash выпрыгивает из окна браузера
Обсуждение и комментарии
miroh - plasmonmail.ru
2 Apr 2002 11:01 AM
Ну вот - повылазило!!!! Ща будем из вихляющихся фигулек приложения стряпать. Все это было - с JAVA . Этой супер-пупер технологии далеко даже до JAVA 1.0(1996г). Любой флешивый дезигнер не сделает ни вжизсть такого что еще в 1997 сделал Фабио Гуччи.(www.anfy.com) Уж если оно невтерпеж до визуальных фефектов то лучше JAVA нет ничего - все вплоть до интерактивного 3d. Эта флешь лезет потому, что МС Java из IE6 убрал.
 

Qrot
2 Apr 2002 11:15 AM
2miroh: и правильно убрал. жабе на десктопе не место, не нужна там ее тормознутая универсальность. а флеш - легкий, быстрый и изначально заточен под десктоп. а появился задолго до того как МС жабу турнул.
 

CHOP
2 Apr 2002 12:11 PM
полагаю, базовый вопрос таков:
а легко ли flash из CGI/ASP делать?
если легко -- ок.
если нет -- знать её неохота :-)
 

eXOR - billygmicrosoft.com
2 Apr 2002 12:19 PM
2 Qrot:
Только слабее он на порядок...
 

Qrot
2 Apr 2002 1:00 PM
2eXOR: для чего слабее, опять же? что бы морду красивую и интерактивную нарисовать - вполне подходит.
 

miroh - plasmonmail.ru
2 Apr 2002 1:27 PM
Java совсем уже не тормознутая - вот задите на www.anfy.com и посмотрите на трехмерные апплеты - они летали еще на P133. А фласх и на 2d иногда тормозит. Потом организовать полноценный обмен по сети с сервером могет токмо java да еще с шифрованием и с сжатием. Кстати ява и в телефончиках работает- а флэш?
 

Банч
2 Apr 2002 1:43 PM
2CHOP: незачем генерить флеш на лету
генери XML, а тот уже подхватится флешем и покажется так как надо

вообще идея рулезная, красивые сайты можно легко будет делать без геморойной отладки под все виды броузеров

траблы со ссылками и индексацией решить элементарно
 

Банч
2 Apr 2002 2:00 PM
2miroh: Java runtime весит 12М ...
http давно уже спокойно шифруются и сжимается, когда надо
 

Qrot
2 Apr 2002 2:09 PM
2miroh: тормознутая. я не хочу на клиенте ждать пока эта жабская машина запустится... да еще отъест кучу мозгов, которые мне под другие задачи нужны. и ради чего? что бы мне интерактивный сайт посмотреть? тьфу.. и нах мне эти телефончики? макромедии надо - плугины напишет. если уже не написала.
 

miroh - plasmonmail.ru
2 Apr 2002 3:13 PM
2Qrot
Сейчас то да- грузить 12 метров не интересно. А так флеш тормозит во время выполнения даже больше. Памяти Ява метра два сожрет и работать сейчас будет всего на 20-15 проц медленнее C++ компиленого кода.
2Банч Вопрос не в этом, а в том, что Ява дает возможности полнофункционального сетевого приложения - хошь бинарный формат хошь SOAP или еще как,флешу надо становиться серьезной технологией для такого -Он для распределенных приложений не предназначен пока. Да и действительно впечатляющих эффектов на флеше не сделать, например эвффект огня, воды, бампмэппинг .3d - все это делается в Яве и более того. Сложную бизнес логику не организовать - фитюльки все это....
 

Банч
2 Apr 2002 3:56 PM
2miroh:
>Памяти Ява метра два сожрет
два - это ты махнул
5-10 как минимум

для сайта совсем не нужна полная функциональность и 3Д
бизнес логика тем более - она на сервере должна быть
возможностей флеша - показывать менюшки, данные и работать с формами вполне хватит
 

Qrot
2 Apr 2002 4:20 PM
2miroh: а 10М для "Хелло, ворлд" не хочешь?
флеш тормозит? чему там тормозить?
потом, никто не говорит что нужно все бросить и делать распрделенные приложения на флеше - речь идет о рисовании морды для сайта. зачем тебе туда бампмаппинг, ты мне можешь объяснить?
 

miroh - plasmonmail.ru
2 Apr 2002 4:20 PM
2Банч Это сервер Явы при старте 5-10 кушает а апплетик - 2м. Уж если меню или логику делать, то лучше на Яваскрипте - так больше возможностей общаться с остальным контентом. Писать всю логику на сервере - тоже выход,но иногда клиенту удобней пользоваться быстрой иерархической навигацией - это когда крупный каталог, опятьже корзинку на скрипте сваять мно - всегда будет доступна для редактирования и просмотра.
 

Qrot
2 Apr 2002 4:27 PM
2miroh: проясни мне ситуацию с мегами плз. апплет этот "сервер Явы" юзает или что? помоему все говорит за что что юзает... итого 12М получается... и за что?!! за менюшку выпадающую с, извините, бампмаппингом?! лесом, однозначно.
 

miroh - plasmonmail.ru
2 Apr 2002 5:22 PM
Сервер Явы - веб сервер например tomcat или resin. Когда запускается апплет, то JVM кушает 2мб(1.2мб). Зачем нужны апплеты - затем именно на что нос навострил флеш, но флеш на это не годен. Например я делал виртуальную примерочную - дама могла внести свои размеры и тут же увидеть как та или иная модель на ней сидит. Или помаду или тушь нанести на лицо (недоделал). При этом картинки не менялись а преобразовывались. Например выбор цвета у автомобиля- по всему спектру красок, или выбор текстуры- натяжки мягкой мебели или обоев в комнате - все это делается на Яве, а флеш отдыхает.
 

Qrot
2 Apr 2002 6:16 PM
2miroh: у тебя какой то случай вырожденный... я вот у себя не могу найти вед-сервера, так я что, мимо твоей примерочной пролетаю? я так понимаю, что это всетаки ява-машина - у обычных людей.. и в случае с примерочной - да, похоже что именно здесь флеш пролетает. пока. потому что есть витрины на флеше, те же автомибили, обувь, плееры и прочее. ИМХО, сначало отсюда яву вытеснят, если уже не, а потом дальше разввиать начнут... смотри на вещи проще - есть специализорованный инструмент, на которм можно удобно и без затрат для юзера нарисовать красивую и удобную морду, зачем использовать громоздким универсальным средством?
 

kvasim
2 Apr 2002 8:40 PM
2 Qrot . а вся торомзнутось и глюкавость джавы изза того что ее начали наворачивать..
вспоните как бырстро красиво и почти не глюкаво работаь Netscape Gold (3.0 кстатит а его можно нати в исходниках?? или хотя бы не в исходниках для Linux ( был у меня когда то ) но я его потерял и не могу найти где скачать..
а с современными Netscape борось..
4.73 на <td> когда много валится ну и естествено с джавой ( кторую по IE писали тоже всю память отедает.. но елси Javу можно отключитть то глюкавость netscape 4.xx достала.. пятый ставить не буду.. думаю там больше глюков и кажется нет кнопки IMAge.. изза этого же я разочаровался в Mozille хотя она не глючит.. но с руским в 0.9.8 проблемы.. лень бло настраивать ( Image все равно кнопки нет). так вот мычаюсь я в 4.73( а если торомзит запускаю lynx :)..
поэтому правильно решение поставить 3.0 :)..( понятоно дело java отключив) а если java нужна то запусскать mozzillu... ЛЮДИ HELP ME... ГДЕ взять Netscape 3.0..
 

eXOR - billygmicrosoft.com
2 Apr 2002 9:15 PM
2 kvasim:
Ась? Ты что иностранец?
 

Qrot
2 Apr 2002 9:54 PM
2kvasim: ты в когда живешь вообще? и где?
5 Нетскейпа нет вообще. есть 6-й оно же Мозила подчищенная.
в 098 глюков с русским нет. в 099 глюков (вообще) почти нет.
если нужна кнопка Имадж - есть Опера. еще вопрос, что быстрее, Lynx или Opera с отключенными картинками.
 

dogada - selfdogada.com
2 Apr 2002 10:29 PM
2 miroh:
Спасибо за ссылку, посмотрел www.anfy.com - впечатлило. На Java программирую три года, но с графикой и апплетами практически не работал. Сейчас столкнулся с необходимостью писать под J2ME, за месяц пересмотрел много апплетов (JDK 1.1 наиболее близок по графическим возможностям к J2ME) - лишь около 5% написаны качественно и не глючат. НО глючат только те, что некачественно написаны, что говорит не о глючности Java, а кривых руках горе-программистов.
3D-игра на Java объемом 64К - это вообще заглядение (http://www.anfyteam.com/dev/).
А Вы, кстати, сами в Anfy Team не входите? Я видел на их сайте интерфейсы на 20 языках, включая русский. IMHO интересная команда с интересной моделью зарабатывания денег.
 

Old Cobol Programmer в отставке
3 Apr 2002 4:58 AM
гы а если сложную 3д графику и всякий огонь не надо на сайт а только менюшки всякие так нах не нужно для менюшек не жаба ни флеш.
А сайты полностью на флеше отстой. Тормозит она еще как еще хуже жабы. Жаба 1.4 у меня вполне быстро бегает. Вот чего точно не нужно так это делать полностью флешевские сайты. И флеш еще далек от того чтобы работать одинаково на разных платформах. Я вот знаю один сайтик на флеше который из винды работает а из всего остального показывается но ничего не нажимается.
А вообще есть html и javascript. Их функциональности вполне хватает. Меня например раздражает всякие ездящие картинки там где этого не надо, ну не хочу я смотреть на них там где не надо.
Есть сайты типо масяни я туда хожу мальтики посмотреть, а на те сайты на которые я хожу получить информацию я хочу видеть ТЕКСТ.
 

miroh
3 Apr 2002 10:11 AM
2Qrot Вы не поняли.Веб сервер tomcat - аналог apache - стоит на серверной стороне и к апплетам отношения не имеет. Когда все начиналось аллеты делали для того, чтоб на странице земной шарик крутился - т.е не по делу. По большому счету и мега эффектытипа anfy тоже мало кому нужны. Ява нужна для сложной клиентской бизнесс логики - например полностью магазин на ява апплете сделать. Безо всяких перезагрузок страниц ползаешь по сложному древовидному каталогу производишь поиск добавляешь удаляешь пересчитываешь корзину. Если надо смотришь картинкти и презентации(какие угодно) Все удовольствие = 20кб, скорость не в пример хтмл(раза в 3-4 больше) Вот для этого Ява незаменима.
2 dogada Нет что вы - это монстры, мы когдато в 1999 пытались с ними конкурировать - но они просто лучшие...
 

FrozenCat
3 Apr 2002 1:03 PM
http://zdnet.ru/?ID=182735&Discuss=1
Macromedia Flash - пытается стать M$ of WWW.
В общем, Macromedia пытается забрать хлеб у программеров и отдать дизайнерам :) - это субъективно... А вообще давно пора переходить с HTML на, что-то посерьезней, в смысле клент-серверной концепции, как никак третье тысячилетие! И пока, на мой субъективный взгляд, только Java болле-менее для ентого подходит.

 

Верный автоген сварщика-каннибала
4 Apr 2002 5:54 AM
Да местные линухоиды должны были бы тут гневную кампанию развернуть. Ведь средств для FLASH дезигна под линух нет... И не предвидится вроде как.
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Apr 2002 11:17 AM
2Верный автоген сварщика-каннибала: гы! Нахрена! Писать кипятком, создавая очередную убогую Масяню? :(
 

eXOR - billygmicrosoft.com
4 Apr 2002 6:10 PM
2 Skull:
Неужели не я один, кого с нее не вставляет?

2 Верный автоген сварщика-каннибала:
> средств для FLASH дезигна под линух нет...
Кури веник. Есть, правда фуфловые, но есть.
 

RoN - rodionlenta.ru
4 Apr 2002 10:59 PM
Меня тоже эта идея, делать сайты целиком на флаше, не вставляет. Имхо, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Броузер всё-таки предназначен, чтобы HTML парсить и рендерить, а не для того, чтобы всего-навсего аппликуху другую запускать которая будет парсить и рендерить совсем другой формат. Тогда уж было бы логично просто отдельную прогу сделать и пускай она данные берёт по HTTP с урла и рисует их.
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Apr 2002 3:42 PM
2eXOR: IMHO, как с Windows - написано для толпы, эксплуатирует тупые низменные инстинкты... :)
 

мм
10 Dec 2002 1:54 PM
Фигня!!!
 

мм
10 Dec 2002 1:54 PM
Фигня!!!
 

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!