На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-26 на главную / новости от 2002-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2002 г.

Microsoft рассказывает о новом «Офисе» и демонстрирует Tablet PC

Microsoft спешит распространить свою монополию на новые сферы. Во вторник компания объявила о планах выпуска новой, XML-совместимой версии своей «дойной коровы» Office и продемонстрировала первые модели устройства Tablet PC.

Вице-президент Microsoft Джефф Райкс (Jeff Raikes) сделал эти анонсы, выступая на конференции TechXNY в Нью-Йорке. «Значительная часть наших исследований и разработок направлена на то, чтобы помочь людям максимально продуктивно использовать свое время и интеллект, — сказал он. — Мы уверены, что работа с информацией должна быть продуктивной».

Райкс объявил, что новая версия Office, которая разрабатывается под именем Office 11, будет готова в середине 2003 года. В этой версии будет расширена поддержка Extensible Markup Language (XML), стандарта описания и обмена данными и ключевой технологии, положенной в основу плана веб-сервисов Microsoft .Net.

Текущая версия Office, Office ХР, вышла прошлым летом.

Райкс продемонстрировал также следующую версию ПО обмена сообщениями Microsoft Outlook.

Поддержка XML в Office должна упростить интеграцию документов, подготовленных в таких программах, как Word и Excel, в системы управления отношениями с заказчиками и другие корпоративные бизнес-системы. Райкс говорил о повышении продуктивности работы тех, кого Microsoft называет «тружениками знаний», то есть типичных пользователей ПК в крупных компаниях. Софтверный гигант считает возможность интеграции программ Office в более крупные корпоративные системы обработки данных главным преимуществом Office перед такими конкурентами, как OpenOffice или StarOffice от Sun Microsystems. «Мы весьма пристально изучаем конкурентов и знаем, что заказчики считают инструменты Office принципиально важными для своей работы. Чтобы так продолжалось и в будущем, Office должен помогать им обращаться к бизнес-системам и корпоративным данным — вот что важнее всего».

Хотя Microsoft все еще доминирует на рынке настольного бизнес-ПО, заказчики начинают присматриваться к конкурирующим пакетам, таким как StarOffice. Одна из причин — новый план лицензирования Microsoft для предприятий, вступающий в действие 31 июля. Этим планом корпорация хочет добиться большей предсказуемости своих доходов, но в результате его реализации могут заметно возрасти расходы заказчиков, считает Gartner. По состоянию на конец прошлого месяца две трети крупнейших заказчиков Microsoft все еще не подписались на новый план.

По словам Райкса, Microsoft не видит особых причин для беспокойства по поводу конкурентов: «Всякий раз, когда на рынке появляется новый игрок, об этом начинают говорить и писать. Однако сегодня мы знаем, что люди тянутся к Microsoft, чтобы получить новейшую технологию Office, позволяющую им справляться со своей работой».

Демонстрация Tablet PC
Как и ожидалось, Райкс рассказал об инициативе Tablet PC. Он продемонстрировал девять разных моделей Tablet PC и завел речь о будущей интеграции бумаги, компьютерного дисплея и телефона. По его словам, 7 ноября три производителя ПК — Toshiba, Acer и Fujitsu — представят первые серийные модели Tablet PC. За ними в конце года последуют системы Tablet PC по крайней мере еще шести компаний, включая Viewsonic, Motion Computing и Via.

Tablet PC в своей простейшей форме представляют собой модифицированные ноутбуки: они будут весить 1-1,3 кг и обеспечат беспроводной доступ к интернету. В отличие от ноутбуков, Tablet PC будут снабжены новыми приложениями, такими как программа Microsoft Journal, позволяющая писать и рисовать на экране компьютера.

Кульминацией выступления Райкса стала презентация электромагнитного пера Microsoft, которую аудитория отметила аплодисментами. Райкс показал, как перо, парящее над экраном Tablet PC, двигает курсор, а при касании оставляет след, подобный чернильному. В ближайший месяц несколько заказчиков Microsoft начнут тестирование прототипа устройства с бета-версией Windows XP Professional Tablet PC Edition.

Райкс продемонстрировал также Pocket PC 2002 Phone Edition, версию операционной системы для карманных устройств, представляющих собой электронный органайзер со встроенным мобильным телефоном и доступом к сетям передачи данных. Это ПО дебютирует этим летом в системах от VoiceStream/T-Mobile. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-16   Microsoft обставляет Office нового поколения
2002-05-18   StarOffice может оказаться горькой пилюлей для Microsoft
2002-06-18   Еще один альтернативный Office
2002-06-25   Red Hat: Linux пора бросить вызов десктопам Microsoft
 В продолжение темы:
2002-06-27   DPI — архитекторам и дизайнерам
2002-07-15   Как улучшить MS Office?
2002-08-01   Microsoft вняла зову сотовых джунглей
2002-10-03   IDC: продажи ПО вот-вот начнут расти
2002-10-10   XDocs сделает Microsoft Office более продуктивным
Обсуждение и комментарии
Ron - rodionlenta.ru
26 Jun 2002 6:17 PM
Могу забить, что то что в разработке называют "Office 11" будет в продаже называться "Office .Net" :-)
 

Qrot
26 Jun 2002 9:01 PM
дыкть! коли марка раскручена, чего не попользовать?
 

Dmitry
26 Jun 2002 9:59 PM
Вот блин, я уже с этими офисами запутался!:)По мне так 97го выше крыши хватает...
 

дядя Олег - uincorhotmail.com
27 Jun 2002 12:02 PM
А планшетный компьютер я бы купил, со 2 курса мечтал работать лежА, что с ним будет можнА!
 

qwerty
27 Jun 2002 3:17 PM
2дядя Олег: Это точно. Нам хоть камни таскать, хоть брёвна пилить - лишь бы лёжа.
 

LLL
27 Jun 2002 4:36 PM
ага, и стать змеёй... что бы на работу тоже лежа ходить :-))
 

 

← май 2002 19  20  21  24  25  26  27  28  30 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!