На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-17 на главную / новости от 2002-12-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 декабря 2002 г.

Насколько открыт новый MS Office?

Microsoft утверждает, что, добавляя поддержку XML, она открывает свое настольное ПО Office: этот шаг призван помочь компаниям сделать свою информацию общедоступной. Однако здесь есть ловушка — Microsoft не раскрывает используемого при этом диалекта XML.

В своем комплексе настольных приложений Office 11, который испытывают 12 тыс. бета-тестеров, софтверный гигант намерен добавить к существующим проприетарным форматам файлов поддержку формата Extensible Markup Language (XML). После такой модернизации Office 11 файлы, сохраненные в формате XML, можно будет просматривать через любой стандартный веб-браузер. Это важное изменение политики компании, которая до сих пор придерживалась исключительно проприетарных форматов. Microsoft утверждает, что поддержка XML в Office позволит крупным компаниям извлекать данные из документов с целью их более эффективного использования.

Однако откроет ли Microsoft проприетарный диалект — или опорную схему — XML, используемый в Office 11? В отличие от универсальных тегов HTML (Hypertext Markup Language) теги XML могут специализироваться разработчиками и должны быть известны ПО, которое их читает. Совокупность тегов XML, определяющих элементы документа, называется схемой.

Microsoft обещает представить дополнительную информацию об XML-схемах Office 11 — может быть, весной, когда выйдет следующая редакция продукта. Сейчас доступ к некоторой информации о схеме есть у ограниченного числа бета-тестеров. Однако не ясно, насколько полную информацию намерена обнародовать Microsoft. Неизвестно, будет ли этого достаточно, чтобы обеспечить взаимодействие с конкурирующими программами, и будет ли распространение информации о схеме ограничиваться условиями лицензионного соглашения.

Если же Microsoft не раскроет этих XML-схем, те, кто желает редактировать файлы, созданные в Office 11, смогут, как и прежде, делать это только посредством самого Office. Текст файлов Office 11, хранящийся в формате XML, можно прочесть при помощи других настольных программ, но все форматирование документа утратится и большинство нетекстовых файлов будет нечитабельно. Обмен данными с конкурирующими настольными программами, поддерживающими XML, такими как WordPerfect от Corel или StarOffice от Sun Microsystems, тоже может оказаться невозможным. Таким образом, все документы Office, выведенные в формате XML, можно будет читать посредством любого браузера, но редактировать их можно будет только в Office — если только вы не являетесь опытным программистом на языке XML.

Руководители Microsoft признают, что поддержка XML в Office ограничивается проприетарной схемой и что XML-документы, созданные приложениями Office 11, могут не читаться конкурирующими продуктами. «Все зависит от того, как они организуют свое ПО, — говорит главный продакт-менеджер Office Саймон Маркс (Simon Marks). — Если кто-нибудь создаст схему, актуальную для своей отрасли, мы ее поддержим».

Microsoft возлагает ответственность за проблему совместимости XML-документов на конкурентов. Office 11 — первый и пока единственный комплекс офисных приложений, поддерживающий утвержденный организацией World Wide Web Consortium язык XML Schema Definition Language, или XSD. XML-архитектор Microsoft Джин Паоли (Jean Paoli) утверждает, что проблема чтения другими продуктами XML-документов, сгенерированных в Office, не имеет никакого отношения к проприетарным схемам, а сводится к недостаточной поддержке XSD. «Эти файлы можно на 100% использовать в каком-нибудь WordPerfect Office, если тот поддерживает XSD. Я за это ручаюсь», — сказал он.

Такой подход оставляет инициативу за Microsoft, считает аналитик Gartner Вес Ришел (Wes Rischel). «Чтобы наделить формат XML новыми функциями, кто-то должен этот формат определить. Если определение будет исключительно за Microsoft, то лучшее, что смогут сделать производители других офисных продуктов, это следовать за ней. Они будут лишены возможности проявлять собственную инициативу», — говорит Ришел.

Маркс отвечает на это, что конкуренты уделяют слишком много внимания подходу Microsoft к XML в Office 11. «Вопрос о формате файлов, на самом деле, отвлекающий маневр, — говорит он. — XML в Office 11 это на 100% отраслевой стандарт. В данном случае мы строго следуем стандартам».

Конкуренты не согласны с этим и стараются заполучить хоть какой-то контроль над использованием XML настольными приложениями. Некоторые из них объединились с целью выработки XML-стандарта для комплексов офисных приложений. Этот стандарт — уже поддерживаемый в WordPerfect и StarOffice — позволяет хранить и редактировать документы в формате XML. В ноябре члены организации OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards) создали специальный комитет по стандартизации. В качестве отправной точки его сторонники, к числу которых относятся Corel и Sun, используют спецификации XML, разработанные в рамках проекта open-source OpenOffice.

Microsoft не поддерживает проект OASIS, и Маркс называет его шагом назад. «Использование XML в качестве ограничивающего инструмента для создания еще одного формата файлов кажется ретроградством по отношению к XML», — заметил он. Ришел из Gartner не соглашается с этим: «Каждый может использовать XML, но пока все вместе не согласуют схему, результат будет в основном определяться форматом, предложенным доминирующим поставщиком».

Маркс не отвергает возможности того, что Microsoft когда-нибудь присоединится к OASIS. Однако в последнем отчете Gartner аналитическая фирма приходит к выводу, что участие Microsoft в любой форме весьма маловероятно ввиду лицензионной политики royalty-free, которой придерживается OASIS. «Мы пока не решили, присоединяться нам к комитету или нет, — говорит Маркс. — Но мы не отвергаем такую возможность. Мы хотим посмотреть, куда поведет Sun и какая будет поставлена цель».

Проблема поддержки XML в Office активно обсуждается в последние месяцы. Многие крупные компании, особенно те, что недовольны недавним удорожанием лицензий Microsoft, озаботились своей зависимостью от Microsoft вследствие использования проприетарных форматов файлов Office. В конечном счете у Microsoft нет стимулов поддерживать открытый подход XML в офисных приложениях, зато достаточно веских оснований не делать такого шага. «Microsoft потеряет много денег, — говорит Ришел. — Сейчас Microsoft может устанавливать цены на продукты Office исходя из отсутствия альтернативы у крупных клиентов. Открытые форматы откроют рынок для других продуктов и для ценовой конкуренции».

Ришел считает, что корпоративные данные, запертые форматами файлов Microsoft, это гигантская проблема всей отрасли. Но потенциальное решение есть — заказчикам надо только проявить инициативу до выпуска Office 11, запланированного на следующее лето: «Если эти компании действительно хотят, чтобы их файлы и ресурсы не были заперты проприетарными форматами, им следует поддержать такие проекты, как OASIS». 

 Предыдущие публикации:
2002-10-23   Microsoft затевает рискованную перестройку Офиса
2002-12-10   Microsoft предложит Linux-версии своего ПО?
2002-12-10   В Office 11 будут профессиональные инструменты разработки
 В продолжение темы:
2003-02-13   Office 11 Beta 2 выйдет в марте
2003-02-21   Microsoft OneNote берет новую ноту
2003-04-13   Microsoft ограничивает поддержку XML в Office 2003
Обсуждение и комментарии
Andy
17 Dec 2002 10:34 PM
Ну, народ, скажите, что-нить умное, а то такая тема пропадает :)
 

Qrot
17 Dec 2002 11:59 PM
а чего умное... PR он и есть PR. после этой статьи я прям так и увидел МС, которая с огромным трудом борется с конкурентами за право предложить пользователям открытый формат офисных документов :)
 

Skull - sibskullmail.ru
18 Dec 2002 6:55 AM
2Andy: все ждём PTO, который на пике прогресса технологий MS и расскажет, идёт ли с документами (или в составе офиса) DTD, без которого XML становится свалкой тэгов..

Кстати, а что, IE уже стал ЛЮБОЙ XML не в виде схемы показывать? Вот сюрприз-то!
 

LSupplier - lsupplierdonotspamme.pl
18 Dec 2002 7:56 AM
2 Skull!

А зачем DTD, когда можно использовать XML Schema - что и лучше и понятнее и мощнее + 100% XML?
 

glassy
18 Dec 2002 8:31 AM
Все-таки тэги проще разобрать, чем бинарную свалку :) Уже вижу тучи энтузиастов, выкладывающих на FM конвертеры :)
 

Ser
18 Dec 2002 9:49 AM
По моему, в любом XML документе в первых строках
должна быть ссылка на DTD или схему (ссылка URL на web-сайт, где этот файл лежит в общедоступном месте). Поэтому вся статья и поднятая в ней тема - полная чушь, как почти все, что тут пишется...
Хотя, я читаю с удовольствием.
 

Пётр - peterkdhotmail.com
18 Dec 2002 11:44 AM
2 Ser. Действительно глупость. А как же IE 5.5 будет читать не зная схему? В общем типичный линуксовый антимсовский PR. Нет бы лучше делом занялись бы.
 

Qrot
18 Dec 2002 11:49 AM
Пётр: почему антимсовский? помоему, как раз наоборот :)
 

DemonZla
18 Dec 2002 12:01 PM
Вот я так и знал!
Всё извратит этот подлый микрософт!
Гады!
 

Sergey
18 Dec 2002 12:26 PM
Ser: Ты слышал звон, но не знаешь где он. В XML-документе есть такое понятие как NameSpace в котором кодируется уникальный идентификатор той XML-схемы с помощью которой данный документ будет проверяться. И принято в качестве уникального идентификатора использовать URL.
Но при чем тут то чтобы XML схема была опубликована в этом самом месте? Это лишь уникальный идентификатор и все.
Поэтому потенциально возможно иметь XML-документ и не иметь к нему XML-схему (схема будет в кишках продуктов Microsoft).
 

Skull - sibskullmail.ru
18 Dec 2002 12:55 PM
2LSupplier: в книжках по XML так явно и написано - при отсутствии указания на DTD документ XML считается правильно оформленным и только при ссылки и наличии DTD - состоятельным. http://www.w3.org/TR/REC-xml - читаем п. 2.8, первый абзац. В этом документе про схему ничего не говорится... Хотя в спецификации XML Scheme говорится о внешнем файле описания схемы. Перефразирую свой вопрос - есть ли DTD или *.xsd в поставке MSOffice.
 

Skull - sibskullmail.ru
18 Dec 2002 12:57 PM
2Sergey: а нафига кому нужен документ XML, к которому не будет внешней переносимой схемы? Любителям свалки тэгов?
 

Wintermute - devnul.ru
18 Dec 2002 1:43 PM
Статья - бред, народ не понимает, что такое XML и не знает, чем себя занять. Обсуждение недалеко ушло :(
 

Shadow
18 Dec 2002 2:14 PM
2Пётр:
Дык... А IE 5.5 своей дефолтовой схемой может обработать.
Не всё, но может...
 

Dennis
18 Dec 2002 2:54 PM
Ну будет, скажем DTD или схема в поставке. И что? да, с форматом разбиратся будет проще. Но и схема и DTD определяют только структуру документа (если угодно - синтаксис), а семантика тэгов там никак не описывается.
Ну вот - будет у меня схема и я буду знать, что элемент <msof:super-puper1/> может содержать 1 или больше элементов <msof:super-puper2/>. И чем это поможет? Ведь смысл этих элементов останется неизвестным. Вобщем глупая PR-ная статья...
 

Dennis
18 Dec 2002 3:02 PM
2 Shadow: Схемой не обрабатывают. Схемой валидируют (validate). Незнакомые XML IE обрабатывает дефолтным XSLT, превращая их в раскрашеный исходник со свёртывающимися/развёртывающимися элементами. Вот если MS предаставит открытый XSLT для отображения/преобразования его офисных документов (в XHTML или XSL FO) вот тогда с их форматом можно будет разобраться (хотя бы частично), приложив некоторые усилия. Или хотя бы преобразовать в то, ч чем можно разобраться.
 

Dennis
18 Dec 2002 3:03 PM
2 Wintermute:
> Статья - бред, народ не понимает, что такое XML и не знает,
> чем себя занять. Обсуждение недалеко ушло :(
Воистину. Но тут всегда так.
 

linuras
18 Dec 2002 3:20 PM
Дык рядовой пользователь не очень то и сокрушается тем, что он "заперт" форматами MS
 

DemonZla
18 Dec 2002 5:15 PM
linuras
Дык не платит потомучта....
 

svs - sergey_selivanovhotmale.com
18 Dec 2002 6:58 PM
Да все там внутри будет в виде <ms:azDf42sx value="{C743B591-4BAD-4584-B580-DC99091D3B44}">
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Dec 2002 6:15 AM
2Dennis: почитайте книжки по XML, не будете таких глупых вопросов задавать. Конкретное направление - валидаторы.

2linuras: рядовой пользователь даже таких вумных слов как "формат" не знает.
 

DemonZla
19 Dec 2002 9:47 AM
Короче, я так понял что у МС и тут есть возможность всё извратить... и они то уж этим неприменно воспользуются...
 

xenn
19 Dec 2002 6:47 PM
В OpenOffice XML формат вполне откатан. И не надо огород городить.
А поскольку MS уже сколько лет с бинарными файлами собственного производства разобраться не в состоянии, и кроме того, известен своим надругательством над HTML, то XML они скорее всего, тоже занавозят.
 

DemonZla
20 Dec 2002 9:55 AM
Вот тогда я вообще их возненавижу... козлов этаких из МС....
 

Skull - sibskullmail.ru
20 Dec 2002 11:47 AM
2xenn: гм, в KOffice тоже формат откатан. Поэтому ли нормально работает конвертер OO-KOffice?
 

Отец
21 Feb 2003 3:52 PM
Да хрен с ними, с продавцами копированных дисков в коробочках с надписями ms. Понятно, что никакой open стандарт им не нужен, ведь тогда придется работать, а не коробочки продавать.
 

 

← ноябрь 2002 11  13  15  16  17  18  19  20  23 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!