На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-21 на главную / новости от 2003-2-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 февраля 2003 г.

Microsoft OneNote берет новую ноту

Разработчики и корпоративные заказчики получили возможность бросить первый взгляд на два новых приложения Office 2003, которые Microsoft случайно выложила на свой веб-сайт — а потом быстро убрала.

В среду днем Microsoft нечаянно опубликовала на своем веб-сайте Microsoft Developer Network (MSDN) новую тестовую версию Office 2003 Professional, а также новые программы OneNote и InfoPath, но уже через шесть часов убрала их после запроса от CNET News.com. Благодаря этой случайной публикации удалось предварительно ознакомиться с Office 2003 Beta 2, которая должна выйти в марте.

Первую бета-версию Office 2003 Microsoft разослала примерно 12 тысячам бета-тестеров в октябре прошлого года — тогда продукт назывался Office 11. Однако копии программы OneNote, которая аналогична текстовому процессору, но предназначена для быстрой записи коротких заметок, получили лишь немногие. Потенциально публикация в среду значительно расширила круг ознакомившихся с продуктом за пределами Microsoft.

Возьмите на заметку
OneNote во многом отличается от популярного редактора текста Microsoft Word. Наиболее заметные различия между двумя продуктами относятся, скорее, к сфере концепции, а не функциональности. Microsoft считает OneNote инструментом создания черновиков, когда пользователь больше думает о том, как организовать идеи или информацию. Word же обеспечивает более строгие средства оформления документов.

Одно из отличий, которые сразу бросаются в глаза: в OneNote отсутствует функция Save. Программа автоматически сохраняет рукописные заметки или текст по мере их ввода, а затем — в момент закрытия документа.

Другое отличие от Word: пользователь может делать записи в любом месте страницы. Информация располагается в так называемых «контейнерах», которые пользователь может перемещать произвольно.

OneNote отличается от Word и способом организации документов. Записная книжка пользователя OneNote разделена на страницы, доступные через ярлыки вкладок по верхнему краю документа. Каждую страницу можно разбить на подстраницы, доступные через ярлыки вкладок по боковым сторонам. Концепция организации информации с использованием вкладок не нова. Еще пять лет назад в Lotus SmartSuite вкладки использовались как способ организации информации внутри документа.

Кроме ввода текста с клавиатуры, пользователь может рисовать мышью — или пером, если он работает с портативным устройством под Windows XP Tablet PC Edition. Рукописный текст можно сохранять в рукописной форме или преобразовать в текстовый формат для использования в других документах.

Когда пользователь начинает новый контейнер, OneNote различает рисунки и записи. Это важно для новых функций распознавания рукописного текста, имеющихся в OneNote и других приложениях Office 2003. Можно производить поиск по рукописной информации и применять к рукописному тексту функции форматирования, такие как оформление списков. Функция поиска позволяет находить записи по дате и даже по номеру страницы.

Microsoft предусмотрела разнообразные линейки, имитирующие линованную бумагу или бумагу в клеточку.

Программа позволяет записывать и голосовые заметки, для чего OneNote использует кодеры-декодеры Windows Media Player 9 Series. Эти аудиозаметки можно сохранять с разным уровнем дискретизации в режиме моно или стерео.

OneNote поддерживает формат Hypertext Markup Language (HTML), что позволяет публиковать заметки на веб-страницах. Однако язык веб-сервисов Extensible Markup Language (XML) программа — по крайней мере ее первая версия — не поддерживает. В других приложениях Office 2003, таких как InfoPath и Word, есть поддержка XML, которую Microsoft рекламирует как средство упрощения обмена данными между документами.

Microsoft не говорит, войдет ли OneNote в состав Office 2003 или будет продаваться отдельно. Но, если верить файлу Help, содержащемуся в программе, OneNote будет частью Office 2003 Professional. Возможно, что Microsoft включит его и в Office 2003 Standard. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-17   Насколько открыт новый MS Office?
2003-02-11   Microsoft: XDocs выходит на финишную прямую
2003-02-12   Microsoft рисует будущее Visual Studio.Net
2003-02-13   Office 11 Beta 2 выйдет в марте
Обсуждение и комментарии
William Gates
23 Feb 2003 12:21 AM
Many Notes better then OneNote.
 

glassy
23 Feb 2003 5:48 AM
так... наблюдеам разброд в идеях :)
 

William Gates
23 Feb 2003 4:49 PM
Nay. I've got a brilliant idea on naming and numbering. Note 1.0 sounds ugly. OneNote is much better.
Thinking of renaming win2003 to 3windows.
 

Wintermute - devnul.ru
25 Feb 2003 9:31 AM
2 William Gates: What a moron you are!
 

Павел
26 Feb 2003 10:16 AM
Так.. наконец, до кого-то доперло, что Word - уродская поделка, годная лишь на десяток страниц.
При работе с чем-либо страниц хотя бы на 100 она не годится совершенно. Ну что ж, можно поздравить -
еще лет 5, и в M$ догадаются, что с ТЕКСТОМ надо
работать как с ТЕКСТОМ, а форматировать его для
показа и печати - отдельным модулем или приложением.

После чего с победным кличем выпустят кривой клон
LaTeX-а или чего-нибудь подобного..
 

Boba
26 Feb 2003 11:07 AM
Павел
Блажен кто верует
 

Wintermute - devnul.ru
26 Feb 2003 11:44 AM
2 Павел: 100 страниц всего? Да ты с Word просто работать не умеешь! 93 или 94 год, Win 3.1, Word 6.0, 40+ Мег RTF (исходники подсказки). Старичок Word смог такое обработать на 8 мегах ОЗУ, ничего не испортив и не упав. После этого экспириенса наезды на Word вызывают у меня презрительные смешки.
 

Boba
26 Feb 2003 12:58 PM
Насколько помню, Ворд 6.0 иглиш занимал 10 дискет по 1,38 мб = чуть меньше 14 мегов. Ставился отдельно без офиса, работал как слон и убивал АмиПро по всем показателям. Стоял у меня на машине в 1995 году.
 

Wintermute - devnul.ru
26 Feb 2003 4:19 PM
2 Boba: IMHO, для разработчика подсказок 2-й получше. Он на 386 и работал побыстрее, и RTF проще был, компилировалось быстрее :) Хотя именно в 6-м появились все современные "навороты" - OLE, полноценный тулбар, диалоги с закладками, тултипы, автозамена.
 

William Gates
1 Mar 2003 4:16 PM
2Wintermute:
У Word 7 был забавный глюк - на больших документах он портил структуру файла. При попытке открыть документ снова ворд благополучно вис. (Да, я знаю, что у меня пиленый процессор, битый винчестер, китайская материская плата и кривые руки)
Эффект нечастый. Тот кто сделал 2-3 больших документа, мог и не столкнуться. Потом в сервис-паке добавилась опция открытия документа : "восстановление текста". Я так понимаю, что для аналогичных случаев.
 

Boba
1 Mar 2003 10:24 PM
Хотелось бы знать, мы когда-нибудь дождёмся хоть от одного линуксоида честного признания, что у него тожу бывали случаи виса, отказа и прочих неплладок, или они будут до скончания века рассказывать нам сказки о рае и прекрасной загробной жизни?
 

 

← январь 2003 17  18  19  20  21  24  25  26  27 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!