На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-12 на главную / новости от 2003-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2003 г.

Microsoft рисует будущее Visual Studio.Net

На этой неделе на конференции в Сан-Франциско Microsoft расскажет о будущих версиях своего инструментария разработки ПО Visual Studio.Net и представит ряд дополнений к этому семейству продуктов.

Microsoft постарается также привлечь разработчиков примерами применения Visual Studio.Net в конкретных компаниях. Комплекс Visual Studio.Net, выпущенный год назад, содержит инструменты, позволяющие программистам работать с разными языками, создавая приложения с поддержкой стандартов веб-сервисов.

В апреле Microsoft планирует выпустить версию Visual Studio.Net 2003, поддерживающую функции веб-сервисов, встроенные в Microsoft Windows Server 2003. На этой неделе компания выпустила вторую и последнюю тестовую версию Visual Studio.Net 2003 с кодовым названием Everett.

Одним из примеров внедрения систем, с которыми Microsoft познакомит разработчиков, станет проект Annie E. Casey Foundation. Эта благотворительная организация, помогающая детям с физическими недостатками, выбрала Visual Studio.Net и .Net Framework для создания системы, упрощающей процесс утверждения грантов. По словам директора фонда по ИТ Генри Деннига (Henry Dennig), .Net выбрали за высокую производительность труда, которую обеспечивают инструменты Microsoft, и повышенную совместимость с веб-сервисами. «Существующая система на базе Microsoft Exchange не позволяет манипулировать данными так, как нам нужно. Благодаря .Net Framework мы смогли эффективнее связать систему с четырьмя другими приложениями».

На конференции Microsoft продемонстрирует также раннюю версию последователя Visual Studio.Net 2003 с кодовым названием Whidbey. Ожидается, что она будет завершена в 2004 году и извлечет выгоду из преимуществ новой версии Microsoft SQL Server с кодовым названием Yukon. Yukon упростит хранение данных и доступ к информации разного типа, особенно к документам в формате XML. Опытная версия Yukon должна появиться в первом полугодии текущего года.

Whidbey позволит разработчикам использовать ряд языков программирования для создания приложений, исполняющих SQL Server. Сейчас большинство программ поддерживают связь с серверами баз данных посредством стандартных запросов на языке Structured Query Language (SQL). Для обращения к базам данных Yukon можно будет использовать средства Microsoft Common Language Runtime (CLR), которые позволяют программам, написанным на разных языках, обращаться к данным SQL Server. Это делает ненужным изучение SQL.

Microsoft намерена усилить и средства моделирования приложений в Visual Studio.Net. Поставщики инструментов программирования стараются укомплектовать свои продукты инструментами моделирования и проектирования, чтобы привлечь к ним крупные компании, которые ведут сложные проекты. В Whidbey будет инструмент моделирования на базе веб-сервисов с кодовым названием Whitehorse. С его помощью проектировщики смогут моделировать многошаговые бизнес-процессы и быстрее создавать приложения для их автоматизации. Аналитики утверждают, что такое ПО, которое еще называют ПО хореографии, или оркестровки, — одна из важнейших инициатив этого года в сфере стандартизации веб-сервисов.

Стараясь ускорить разработку Visual Studio.Net, Microsoft выпустит пять шаблонов веб-приложений ASP.Net Starter Kits, которые послужат отправной точкой для программистов. В их числе исходные коды для приложений электронной коммерции, портала, мультитредовых дискуссий, веб-публикации и учета времени.

Кроме того, на этой неделе компания выпустит тестовую версию Visual Studio for Office, инструмента программирования, предназначенного для профессиональных разработчиков приложений на базе Microsoft Office 11.

На конференции Microsoft объявит о партнерстве с Borland Software, которая интегрирует с Visual Studio.Net свой измеритель производительности Optimizeit. Компания AmberPoint, специализирующаяся на управлении веб-сервисами, тоже введет в инструментарий Microsoft свои средства контроля производительности приложений.

В числе других независимых поставщиков, разработавших дополнения для Visual Studio.Net, компания Groove Networks, выпустившая набор инструментов для создания в Visual Studio.Net приложений коллективной работы. eHelp предложила инструментарий, который помогает создавать help-файлы для приложений .Net, а компания NetManage свяжет с комплексом разработки ПО Microsoft свой инструментарий доступа к данным на мейнфрейме.

Усилия Microsoft, направленные на создание более удобных инструментов программирования, — часть продолжающейся конкурентной борьбы с производителями ПО на платформе Java, такими как IBM, Sun Microsystems и Oracle. Аналитическая фирма Evans Data считает, что признание .Net независимыми поставщиками ПО помогает ускорить ожидаемый в этом году рост влияния .Net.

Как показал опрос профессиональных разработчиков, треть системных интеграторов и VAR-фирм рассчитывают, что к будущему году свыше половины их продуктов будет написано на .Net. Evans Data прогнозирует, что за год число разработчиков, свыше половины продуктов которых написано на .Net, увеличится с 12% до 25%. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-10   В Office 11 будут профессиональные инструменты разработки
2002-12-17   Microsoft усиливает защиту в .Net
 В продолжение темы:
2003-02-17   Open-source угрожает Java-серверам
2003-02-21   Microsoft OneNote берет новую ноту
2003-03-26   Microsoft выходит из процесса стандартизации
2003-04-23   Инструментарий Borland наводит мосты между .Net и J2EE
2004-03-18   Программисты снимут пробу с Visual Studio 2005
2004-05-21   Oracle присоединилась к программе Microsoft для разработчиков
Обсуждение и комментарии
An
12 Feb 2003 6:39 PM
«Существующая система на базе Microsoft Exchange не позволяет манипулировать данными так, как нам нужно. Благодаря .Net Framework мы смогли эффективнее связать систему с четырьмя другими приложениями».
Мне понравилось: оказывается .Net это замена Exchange. А мы то думали...
 

bravo
12 Feb 2003 9:56 PM
а ещё "Это делает ненужным изучение SQL." - сразу вспоминается тяжёлая судьба EJB...
 

DemonZla
13 Feb 2003 8:42 AM
Мда.... МС облегчает жизнь.... одновременно сужая рамки...
 

Бенджамин Ладен
13 Feb 2003 10:40 AM
"Evans Data прогнозирует, что за год число разработчиков, свыше половины продуктов которых написано на .Net, увеличится с 12% до 25%."
Что это за разработчики такие? Если я пишу 5-7 лет на чем угодно, а потом перехожу на Нет, нешто я за год напишу столько же?
А вот если я писал 8 месяцев на васике (а до этого учился в колледже:), а потом сошел на Нет, то легко.
2An: У них там судя по тексту документооборот был: цикл прохождения документа (какой-то работы на грант).
А Exchange может такие вещи, но низенько-низенько. Поэтому, по совету MS, лучше все в Студии сделать, солидно, на базе SQL и красивых форм, а с Exchange base & Outlook Forms лучше не заморачиваться, чисто для почты. Интересно, шо они говорили, когда Exchange втюхивали?
 

Вася - abr2001mail.ru
13 Feb 2003 10:58 AM
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=16&tid=22882
 

torvic
13 Feb 2003 11:14 AM
2БЛ Естественно "... свыше половины продуктов, которых БУДЕТ написано на .Net ...", понятно что ошиблись слегка люди при переводе, но нешто до сих пор не научились читать между строк, это и Exchange касается :-)
 

Бенджамин Ладен
13 Feb 2003 11:35 AM
2torvic:
Это местный перевоТчик прикололся. Вот оригинал:
Adding the CLR to SQL Server will lower the skill level required to write database programs, Microsoft executives said.
 

кто-то
13 Feb 2003 1:41 PM
Великолепное развитие технологий.
1 поколение: ассемблер, С.
2 поколение: C++
3 поколение: Диалект SQL
4 поколение: Опять C++.
5 поколение: что опять ассемблер?

Вообще, идея запаять CLR в SQL-сервер, и тем самым "облегчить" разработчику жизнь вызывает недоумение.
Логичным развитием T-SQL должен был бы стать 4GL (язык управления потоками данных). Но видимо, этот зверь "науке не известен", и поэтому разработчикам опять предлагается вчерашний пирожок в сегодняшей упаковке, но по
завтрашней цене.
По сути, как и 20 лет назад, работа с базами данных сводится к строкам типа "while not(EOF)" - абсурд...
 

Наблюдатель
13 Feb 2003 5:04 PM
2кто-то
Там в самом начале пропущен Basic (1964 год).
 

C3man
14 Feb 2003 1:08 AM
кто-то:
4GL давно умерли - это принципиально устаревшая техногогия...где уровень презентации смешивается с логикой и даными....

потоки даных? красивые слова и только....

кстати какой из 4GL имеется ввиду?
 

glassy
14 Feb 2003 7:16 AM
Не надо путать написание алгоритмов с написанием реальных приложений. На текущем этапе развития язык играет совсем незначительную роль, куда более важная часть -- апи.
 

илья
14 Feb 2003 2:13 PM
>Adding the CLR to SQL Server will lower the skill level

Куда его еще снижать? Некрософт уже и так допрыгался до того, что обученные им же "сисадмины" не в состоянии устанавливать критические обновления.
 

Бенджамин Ладен
14 Feb 2003 3:03 PM
2илья
Не в скиле дело. Просто так все будет быстрее работать. По крестьянски. Напрямую. А веб-сервисы, n-уровневые распределенные приложения, стандартные интерфейсы - для паблисити.
 

Rudin
16 Feb 2003 11:29 AM
а меня порадовала фраза про партнерство с Борландом.. вспоминаю древнюю войну Майкрософта и Борланда.. тогда еще Борланду пришлось отказаться от производства собственного Бейсика..
 

glassy
16 Feb 2003 7:15 PM
Я думаю, что если борланд полностью переключится на написание инструментов только под посикс-системы, у нее будет шанс перерости МС.
 

кто-то
17 Feb 2003 2:14 PM
2 Наблюдатель: по большому счету C от Бейсика мало чем отличается, процедурный язык он и в африке процедурный.

2 C3man: я имел ввиду не совсем то, что вы :) Язык управления потоками данных - это не в сторону XML, это в сторону развития T-SQL. Вы, видимо, говорите о представлении (визуализации), а я - о процессинге данных (data processing). А там визуализация не нужна (главное - чтобы "пожевать" данные, а не выплевывать их).

Вот собственно в этом контексте и выглядит крен в ООП более чем странным.

Вот и получается:
1. Процедурный.
2. ООП
3. Язык управления данными
4. Должен быть - язык управления потоками данных, а из-за кулис опять рожа ООП торчит...

Какой именно 4GL? Любой "классический", их всего-то по двум пальцам пересчитать можно, вот хоть SAS-овский взять.
 

C3Man
17 Feb 2003 6:23 PM
2кто-то:

да тут дело даже не в языке - а в инстркментах и апи...например - BizTalk - хотя я и не фанат этого перла....
 

PTO - kruchkovkgb.ru
19 Feb 2003 8:14 PM
3 C3Man: А я вот как раз фанат BizTalk-сервера... чем он не понравился?
 

C3Man
19 Feb 2003 10:33 PM
2PTO:

анализ показал - что то что нам нужно - можна сделать своими силами...нам легче самим написать чем научить БизТок....

но это конечно исключение - еслиб у меня небыло практически неограниченых девелОперских ресурсов - то я бы БизТок юзанул...

хотя есть здесь и проблема поглубже...то что делает БизТок - уж слишком оно - Custom - альтернатива написания своего - очень заманчива - в плане простоты... с другой стороны - если таких процессов много - тада нада Framework - чем и является BizTalk....
 

C3Man
19 Feb 2003 10:56 PM
"уж слишком оно"=проблемная область :)
 

 

← январь 2003 6  7  10  11  12  13  14  17  18 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!