На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-11 на главную / новости от 2003-2-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 февраля 2003 г.

Microsoft: XDocs выходит на финишную прямую

В понедельник на конференции в Сан-Диего Microsoft рассказала о своем программном обеспечении электронных форм XDocs, к которому в отрасли относятся неоднозначно. Официально эта технология будет называться InfoPath.

В прошлом году Microsoft анонсировала XDocs в качестве планируемого дополнения к Office 11, будущему обновлению доминирующего на рынке комплекса офисных приложений компании. Office 11 будет в значительной мере опираться на Extensible Markup Language (XML) — лингва франка веб-сервисов, что позволит более гибко записывать и отображать данные.

Microsoft продемонстрировала формы, созданные в InfoPath, которые могут применяться для маршрутизации данных в соответствии с форматом Clinical Document Architecture (CDA), новым стандартом, принятым для электронного обмена данными в сфере здравоохранения.

По словам продакт-менеджера Microsoft Бобби Мура (Bobby Moore), демонстрация CDA иллюстрирует, как XDocs-InfoPath может работать с существующими схемами обработки данных, упрощая ввод и обмен информацией. «В XDocs можно создать форму, которая позволяет врачам обмениваться информацией. Эта информация преобразуется в XML... и ее можно передавать по различным каналам в системе здравоохранения».

InfoPath, благодаря XML, позволит сотрудникам офиса создавать электронные формы для автоматического включения данных в разнообразные документы и бизнес-системы.

Microsoft надеется заполучить долю рынка программного обеспечения управления контентом на базе XML. По оценке аналитической фирмы ZapThink, к 2008 году объем этого рынка превысит 11 млрд $. За этими деньгами устремились несколько производителей ПО. Кое-кто обвиняет Microsoft в том, что ее InfoPath — это попытка использовать свое безраздельное доминирование на рынке настольных бизнес-приложений для того, чтобы заполучить контроль над зарождающимся рынком.

Планы Microsoft в отношении InfoPath в разной мере конфликтуют с планами конкурирующих компаний и отраслевых групп. Например, Adobe Systems сделала электронные формы важным элементом своей стратегии, направленной на более глубокое внедрение в корпоративные системы своего универсального формата документов. InfoPath конфликтует и с XForms, стандартом электронных форм на основе XML, разработанным организацией World Wide Web Consortium.

Мур сказал, что для управления представлением данных в InfoPath Microsoft решила использовать стандарт Extensible Stylesheet Language Transformations (XSLT) — в противоположность Xforms. По словам Мура, XSLT определяет способ преобразования одной XML-формы в другую, предлагая более гибкие средства отображения данных. Это важное условие того, что рядовые сотрудники офиса смогут пользоваться формами InfoPath. «Результат будет больше походить на документ, на обогащенный текст», — сказал Мур.

InfoPath планируется выпустить к середине года вместе с Office 11. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-10   XDocs сделает Microsoft Office более продуктивным
2002-10-23   Microsoft затевает рискованную перестройку Офиса
2002-12-25   Adobe и Microsoft схлестнутся на документах?
 В продолжение темы:
2003-02-13   Office 11 Beta 2 выйдет в марте
2003-02-21   Microsoft OneNote берет новую ноту
2003-04-13   Microsoft ограничивает поддержку XML в Office 2003
Обсуждение и комментарии
Бенджамин Ладен
11 Feb 2003 2:17 PM
Это все очень интересно, но вот как управлять формами? Должон быть инструмент для распространения форм и сбора их же заполненных. С правами доступа, контролем версий и тд. Короче говоря, сервер.

если мы все соберемся и начнем сохранять из ворда в хтмл на веб, будет не нормальный сайт, а груда страничек. А так будет груда безобразных веб-форм в модном формате XML.

Правда, если сделать xdocs как веб-сервис на серваке, необходимость в особом клиенте в составе какого-то там офиса просто отпадет. Останется только маленький бесплатный плагин к иксплореру. И это неправильно:)
 

Wintermute - devnul.ru
11 Feb 2003 3:02 PM
Мне... SharePoint?
 

Бенджамин Ладен
11 Feb 2003 4:38 PM
2 Wintermute: по идее да. будет конференция - спрошу.
только эти его файлики с кусочками vbscript ... какой-то он очень самодельный.
 

Wintermute - devnul.ru
12 Feb 2003 9:46 AM
Ну, тогда SharePoint.Net. Тоже самодельный, но уже на VB.Net :)
 

Yuri Abele
12 Feb 2003 12:40 PM
To Б.Н.:
Ты не дочитал. Там речь шла в конце о том, что отображение этих XML-й будет осуществляться с помощью XSLT. Я уверен, сто для упомянутого CDA есть уже готовый документ.
Написание такого XSLT - дело 30минут-2часов при наличии образца того как оно (содержание) должно выглядеть (форма)
 

Бенджамин Ладен
13 Feb 2003 11:04 AM
2Abele: То есть Xdocs - это типа Developer Toolkit 4 XML forms?
Я просто не понял, кто будет читать написанный XSLT. Документы же надо передавать. Как это будет делаться? Кем? p2p?
 

 

← январь 2003 5  6  7  10  11  12  13  14  17 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!