На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-25 на главную / новости от 2002-12-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 декабря 2002 г.

Adobe и Microsoft схлестнутся на документах?

Программа Acrobat Reader компании Adobe Systems — одна из редких птиц на просторах персональных вычислений: этот стандарт де-факто не зависит от гиганта отрасли Microsoft.

Adobe, распространившая свыше 500 млн копий своего ПО, надеется, что так будет и дальше. Acrobat превращает любой документ в файл PDF (Portable Document Format), который можно прочесть или распечатать на любом устройстве с сохранением оригинального форматирования и в котором весь текст защищен от модификации. А бесплатная версия Acrobat Reader позволяет владельцам ПК просматривать и распечатывать документы PDF.

Теперь Adobe планирует расширить Portable Document Format за пределы Acrobat Reader, в ближайшие месяцы превратив его в многоцелевой бизнес-инструментарий.

Тем временем Microsoft планирует выпустить ПО, посягающее на рынок Adobe. В начале этого года Microsoft объявила о планах выпуска XDocs, расширения для своего ПО Office, которое позволит сотрудникам компаний легко создавать эталонные онлайновые формы. Объявленный вначале могильщиком PDF, этот продукт поутратил блеска в глазах аналитиков. Теперь они рассматривают XDocs в качестве потенциального конкурента лишь для части бизнеса Adobe.

Кроме того, в прошлом месяце на презентации ПО Tablet PC Microsoft намекнула, во что могут вылиться другие ее планы. Билл Гейтс сказал, что будущие приложения Tablet PC могут включать ePeriodicals, XML-расширение программы Reader, которое позволит издателям создавать искусно отформатированные версии электронных журналов. Дата выпуска ePeriodicals не называлась.

Аналитики считают, что Microsoft опоздала со своим рейдом на территорию Adobe. «Меня удивляет: как это Microsoft позволила Adobe в такой степени завладеть этим пространством, — говорит ведущий аналитик Directions on Microsoft Пол Дегрут (Paul DeGroot). — Примерно 80% деловых документов в мире создается в формате Microsoft .doc. Но когда нужно обмениваться документами, то экономичный, простой для загрузки и надежный способ такого обмена с сохранением всех шрифтов, форматирования и верстки отсутствует. Adobe осознала потребность в таком формате еще десять лет назад и теперь пожинает плоды».

Не уступать
В отсутствие четкого представления о планах Microsoft, Adobe должна быть настороже и обеспечить релевантность своего ПО Acrobat и инструментов на базе PDF. На это и направлены новые инициативы компании.

Формат Adobe PDF родился в 1993 году, когда ПО обработки текстов сформировалось как средство создания документов. Adobe воспользовалась отсутствием простого способа обеспечить возможность чтения документов, созданных одними программами, при помощи других. Хотя «электронную бумагу» предлагали и другие компании, по ряду причин PDF быстро затмил их. Решение предложить бесплатный Acrobat Reader подтолкнуло госучреждения к принятию PDF в качестве универсального способа изготовления форм и документов, доступных в онлайне. Доходы Adobe получает от ПО Acrobat, необходимого для создания файлов PDF.

Большую часть 90-х Acrobat приносил Adobe умеренный, но надежный доход, и доминирование PDF на рынке крепло. Однако в последние годы как внутри компании, так и снаружи растет давление, направленное на то, чтобы полнее использовать положение Acrobat Reader как одного из самых широко распространенных приложений в мире. Разработчики Adobe откликнулись постепенным расширением возможностей PDF — например, позволив снабжать PDF-документы цифровой подписью. В последние месяцы эти усилия стали еще интенсивнее. «Когда-то Acrobat называли „тараканьей ловушкой” для форматов данных — их можно было только вводить, но не извлекать, — говорит генеральный директор Adobe Брюс Чизен (Bruce Chizen). — Теперь это уже не так. Acrobat стал местом, где выполняют самую разнообразную работу».

Наиболее заметные изменения в Adobe произошли в феврале, с приобретением компании Accelio. Ее ПО применяется для сбора данных из электронных форм. Adobe-версии продуктов Accelio будут использовать PDF в качестве структуры для создания электронных документов, способных извлекать данные из обычных бизнес-приложений или вводить их в эти приложения.

Кроме того, Adobe недавно выпустила серверные продукты для Acrobat, дополненные возможностями, основанными на XML, то есть поддержкой веб-сервисов, чтобы сделать документы PDF по-настоящему интерактивными. Так что теперь читатели смогут вводить свои данные и обмениваться ими друг с другом. «Корпоративную информацию можно предоставлять не только заказчикам и партнерам, но и их заказчикам и партнерам», — поясняет старший вице-президент отделения Adobe ePaper Айвен Кун (Ivan Koon). Взять, к примеру, контракт о займе под залог недвижимости. Банк отправляет клиенту по e-mail PDF-версию формы контракта. Клиент заполняет ее, пользуясь новым, расширенным Acrobat Reader, и возвращает в банк, который обрабатывает полученную информацию с использованием новых серверных инструментов.

Аналитик Forrester Research Джон Далтон (John Dalton) считает эту стратегию правильной: «С новыми продуктами Acrobat легче извлекать данные, введенные в PDF-формы. Их стало гораздо легче проводить через бизнес-процессы. Конечная цель — автоматизировать эти трудоемкие процессы, и решить эту задачу безболезненно в состоянии лишь немногие компании. Одна из них Adobe».

Остаются серьезные проблемы
Однако, чтобы реализовать эту новую стратегию, Adobe, которая до сих пор почти исключительно занималась коробочным ПО, должна пойти на ряд изменений. Компании нужен отдел сбыта, который занялся бы переговорами о контрактах на продажу лицензий. Нужна служба круглосуточной поддержки. А системных интеграторов, консультантов и программистов нужно обучить механизмам нового PDF, чтобы он работал на существующих системах, вроде тех, что продает недавний партнер Adobe — SAP.

Остается и такая проблема, как Microsoft. «В целом я не рассматриваю технологию XDocs — в том виде, как ее нам представили, — в качестве конкурента PDF, — говорит Дегрут из Direction on Microsoft. — Сильно ориентированная на XML, она предназначена для ввода данных в back-end системы и извлечения их оттуда. У XDocs нет таких возможностей по защите документов, как у PDF, и этот формат не поддерживает такие вещи, как цифровая подпись».

Однако XDocs, возможно, это только начало более широкой стратегии в области настольного издательства. Дегрут отмечает, что Microsoft уже инвестировала в такие издательские продукты, как Microsoft Reader, а недавно компания пригласила Джо Эсбаха (Joe Esbach), бывшего руководителя отделения Adobe Acrobat, на работу в качестве вице-президента отделения Information Worker Product Management Group. «Я не исключаю, что Microsoft предложит ПО и формат документов, сохраняющих большую часть форматирования, — говорит Дегрут. — Microsoft любит комплексные решения. Обычно она не допускает, чтобы конечная цель достигалась посредством чьей-то чужой технологии, как это происходит при преобразовании для распространения документа Word в документ PDF».

По словам Дегрута, тот факт, что в мире используется 500 млн копий Acrobat Reader, не отпугнет Microsoft: «Microsoft уже много раз побеждала в такой борьбе. Она и раньше встречалась с компаниями с 94%-ной долей рынка и съедала их ланч. WordPerfect и Lotus некогда доминировали на своих рынках. И Netscape когда-то была монополистом».

Однако в прежних своих победах Microsoft опиралась на широкие массы пользователей. Профессионалы издательского дела, распространяющие документы PDF, знакомы с инструментами Adobe и не расположены менять их. «Конечных пользователей не так просто заставить сменить инструменты, — говорит Далтон. — Для той публики, которая работает с издательскими инструментами Adobe, Word значит немного. По-моему, несерьезно претендовать на то, чтобы компании в издательских целях применяли только Office». 

 Предыдущие публикации:
2002-10-10   XDocs сделает Microsoft Office более продуктивным
2002-10-21   Acrobat поможет Adobe раскрутить свое серверное ПО
2002-10-23   Microsoft затевает рискованную перестройку Офиса
2002-11-19   Adobe GoLive раздвигает горизонты PDF
 В продолжение темы:
2003-01-09   Англичанин взломал защиту электронных книг Microsoft
2003-02-11   Microsoft: XDocs выходит на финишную прямую
2003-04-07   Adobe разделяет, чтобы властвовать
2003-07-03   Microsoft предлагает бесплатные электронные книги
Обсуждение и комментарии
Joe
25 Dec 2002 4:52 PM
Теперь и Adobe ...
С кем из крупных софтостроителей мы еще не схлестнулись?
Ответный ход предугадать несложно - Adobe Photoshop for Linux :)
 

Ser
25 Dec 2002 5:01 PM
Оказывается Microsoft - это борец с монополизмом в софтверной индустрии... :)
 

Просто так
25 Dec 2002 7:32 PM
ндаа, может случится, что адобе придется сильно потесниться, это им не фбр на елкомсофт натравливать...
 

Dr_Zuzumbo
26 Dec 2002 1:27 AM
Помечтать не вредно для здоровья
 

Skull - sibskullmail.ru
26 Dec 2002 8:44 AM
2Joe: Corel свой PhotoPaint портировал через WINE - все смеялись. Не думаю, что портирование будет удачным... :)
 

ASTeC - astecmail.ru
26 Dec 2002 9:21 AM
2Dr_Zuzumbo hint: Netscape уже в могиле.
 

Joe
26 Dec 2002 10:16 AM
2 Skull: да, тяжело, а что делать?
Иначе придется перейти на разработку примочек к MS Word и MS Publish.
 

Wintermute - devnul.ru
26 Dec 2002 5:09 PM
Нет, не думаю, что MS удасться в ближайшие 5 лет потеснить PDF. Тому много причин, основная - PDF гос. стандарт электронных документов в США.
 

Skull - sibskullmail.ru
27 Dec 2002 6:11 AM
2Wintermute: ага! Это только московские отморозки из РАО "ЕЭС России" могут размещать карикатуры в формате MSPowerPoint. Не удивляюсь, зная, что почти вся IT Москва - подгузники Гейтса. За редким исключением...
 

Irsi - irsiextranet.ru
27 Dec 2002 10:29 AM
2Skull: Не забывай что Adobe Photoshop 7 есть для MacOS X... С другой стороны линух настолько убог, что портировать для него подобные программы весьма затруднительно, ди и думаю - неинтересно для Adobe... Вон с FrameMaker for Linux они поигрались и быстро забили...
 

glassy
27 Dec 2002 10:50 AM
имхо трудно не портировать приложения под линух, а портировать под линух акву, кварц и проч.
 

Wintermute - devnul.ru
27 Dec 2002 2:57 PM
2 Skull: Ну, что я могу сказать? Перевести PowerPoint в PDF - не нужно быть семи пядей во лбу. Лень, матушка.
 

Линурас
29 Dec 2002 7:26 AM
Забили, потому что цену загнули на линуховую версию. Соответственно, ее никто не покупал, поскольку за разницу в цене можно было купить FM для виндов и три XP Prof в розницу.
 

Skull - sibskullmail.ru
30 Dec 2002 6:25 AM
2Irsi: ну ты про убогость Linux разработчикам Maya и киношного софта расскажи. А они посмеются.

2Wintermute: хех, купив для этого Adobe Acrobat. Ты думаешь, они догадаются? :)))
 

 

← ноябрь 2002 19  20  23  24  25  26  27  30  31 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!