На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-21 на главную / новости от 2002-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2002 г.

Acrobat поможет Adobe раскрутить свое серверное ПО

Новые продукты выведут формат PDF за рамки статического текста, превратив его в «проводник транзакций».

Гигант издательского программного обеспечения компания Adobe Systems продолжает развивать наступление в сфере корпоративного ПО. В понедельник Adobe анонсировала новые серверные продукты, расширяющие возможности своего вездесущего формата документов PDF.

Продуктом Adobe Document Server компания сдержала свое обещание распространить формат PDF и ПО Acrobat на чтение и создание таких документов, которые содержат не только статический текст. Серверное ПО компании позволит вводить в документы PDF изображения, медиаконтент и инструкции XML, говорит директор по работе с продуктом Adobe Джулия Макенти (Julie McEntee). Каталоги превратятся в интерактивные документы, интегрированные, например, с бизнес-программами обработки транзакций. А онлайновые руководства можно будет дополнять медиа- и интерактивными элементами. «Смысл в том, чтобы использовать документ как проводник транзакций», — пояснила Макенти.

Adobe выпустит также новую версию своего бесплатного ПО для просмотра документов PDF Acrobat Reader. Acrobat Reader 5.1, который можно будет загрузить начиная со следующей недели, впервые содержит интерактивные функции, до сих пор присутствовавшие лишь в платной версии Acrobat, применяемой для создания документов PDF. Читатели смогут добавлять к документам свои комментарии, пользоваться виртуальными самоклеящимися записками и другими функциями. Управлять новыми интерактивными возможностями будет программа Adobe Document Server for Reader Extensions, которая позволит включать и выключать такие функции — по воле создателя документа — каждый раз при сохранении файла PDF.

Идея состоит в том, чтобы использовать формат PDF, знакомый большинству пользователей ПК: Acrobat Reader установлен более чем на 400 млн ПК, — в качестве «контейнера» для обработки бизнес-транзакций и унификации данных, которые требуется пропускать через разнообразное back-end ПО. Несмотря на огромные усилия предприятий по интеграции таких систем, как приложения управления взаимоотношениями с заказчиками (CRM) и планирования корпоративных ресурсов (ERP), документы, как правило, выпадают из этого процесса, так что много информации остается на бумаге и требует ручного ввода в системы обработки данных.

«Сегодня на предприятии выполняются десятки процессов над документами, которые по-разному структурированы. Это приводит к необходимости ручного ввода данных и существенно ограничивает эффективность работы, — говорит Макенти. — Документы просто выпали из процесса. Компании решают свои проблемы, внедряя каждое приложение отдельно».

Аналитик IDC по технологии и содержанию документов Иосиф Дал (Joshua Duhl) видит здравый смысл в попытке Adobe использовать популярность Acrobat для серверных инструментов: «Acrobat служил главным образом для распространения готовых документов. Теперь он становится больше средством взаимодействия предприятия с заказчиками».

Adobe строит далекоидущие планы превращения своего ПО в центр бизнес-процессов. Компания начала заниматься серверами в начале этого года, выпустив ПО управления изображениями AlterCast. Кроме того, Adobe вступила в партнерские отношения с гигантом ПО электронного бизнеса SAP и приобрела канадскую компанию Accelio, производящую программы для сбора данных в электронные формы и коллективной работы с такими формами.

В ближайшие два месяца Adobe планирует выпустить собственную версию продуктов Accelio: Form Server, Workflow Server и Output Server. Это позволит ей значительно опередить Microsoft, которая на прошлой неделе объявила о планах выпуска в 2003 году ПО электронных форм XDocs на базе настольных приложений Office.

Дал считает, что анонс XDocs, если и повлиял на сроки планов Adobe в отношении нового серверного ПО, то несущественно: «Всякий раз, когда Microsoft объявляет о чем-нибудь подобном, мне слышатся нотки поспешности. Что же касается Adobe, то они уже давно продвигают эту идею электронной бумаги».

Adobe Document Server и Adobe Document Server for Reader Extensions планируется выпустить к концу этого года по цене от 10 тыс. $ до 75 тыс. $ на каждый центральный процессор сервера, на котором устанавливается ПО. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-30   Adobe упрощает процесс печати
2002-07-15   Adobe наводит фокус на Photoshop Elements
2002-10-10   XDocs сделает Microsoft Office более продуктивным
 В продолжение темы:
2002-11-19   Adobe GoLive раздвигает горизонты PDF
2002-12-25   Adobe и Microsoft схлестнутся на документах?
2003-04-07   Adobe разделяет, чтобы властвовать

 

← сентябрь 2002 15  16  17  18  21  22  23  24  25 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!