На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-15 на главную / новости от 2002-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2002 г.

Adobe наводит фокус на Photoshop Elements

Издатель ПО Adobe Systems выпустит упрощенную версию своей вездесущей программы обработки изображений Photoshop Elements, однако эксперты предупреждают, что для среднего пользователя цифровых фотокамер ПО может оказаться недостаточно простым — или дешевым.

Adobe планирует выпустить Photoshop Elements 2.0 в третьем квартале по цене 99 $. Как и первое поколение программы, Elements представляет собой упрощенную версию продукта Photoshop, лидирующего пакета профессионального редактирования изображений. По словам менеджера Adobe Product Марка Дама (Mark Dahm), Elements лишен таких профессиональных инструментов, как средства публикации в вебе, и предлагает упрощенные версии функций Photoshop, которые могут понадобиться фотографам-любителям. «Мы взяли ядро механизма Photoshop и перепроектировали некоторые функции, упростив их применение и облегчив доступ к ним, — сказал он. — К тому же мы добавили некоторые вещи, которых нет в Photoshop».

В число новых функций версии 2.0 входят:

  • Усовершенствованный браузер файлов, облегчающий поиск и переименование изображений.
  • Инструмент QuickFix, выполняющий «одним кликом» коррекцию цвета и другие простейшие усовершенствования снимков.
  • Функция e-mail, автоматически изменяющая размер и формат изображений для отправки по электронной почте.
  • Изготовление «одним кликом» фотоснимков из видеозаписей.
  • Инструменты для объединения нескольких изображений в файл слайд-шоу в формате Adobe PDF.
В Elements нет инструментов ретуширования Healing Brush, одного из самых впечатляющих новшеств в текущей версии Photoshop. «Мы сосредоточились на тех функциях, которые важны для владельцев цифровых камер, и упростили им получение результата, — пояснил Дам. — Чем быстрее у них получаются более-менее качественные снимки, тем больше им нравится продукт».

Впрочем, хотя Elements, вероятно, придется по душе многим фотографам-любителям, подавляющее большинство владельцев цифровых камер им не заинтересуется. Ожидается, что из 17 млн семей, в которых к концу года будет цифровая камера, всего 1-2 млн можно будет отнести к категории серьезных любителей, которые, возможно, подумают о приобретении такого рода ПО, считает аналитик Gartner Эндрю Джонсон (Andrew Johnson). «Остальным достаточно того, что прилагается к камере или входит в операционную систему, — говорит он. — Как ни просто работать с Elements... это все равно намного сложнее, чем хотелось бы большинству людей».

Аналитик IDC Крис Чут (Chris Chute) согласен с этим. «Среднему пользователю из фото-ПО нужны лишь простейшие вещи, — говорит он. — Такие возможности, как устранение эффекта красных глаз, для потребителей данной категории — верх совершенства». Существенная часть продаж первой версии Elements пришлась на копии ПО, прилагаемые к цифровым камерам, но этот рынок, по словам Чута, становится все более ограниченным. «Многие производители камер разрабатывают собственное ПО, — пояснил он, отметив последние шаги в этом направлении Sony и Olympus. — Это помогает им сократить расходы, создать собственный бренд и предложить людям те функции, которые им нужны». 

 Предыдущие публикации:
2002-04-16   Adobe выпустила новый Photoshop
2002-07-15   Sony уплотняет Memory Stick
 В продолжение темы:
2002-10-21   Acrobat поможет Adobe раскрутить свое серверное ПО

 

← июнь 2002 9  10  11  12  15  16  17  18  19 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!