На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-15 на главную / новости от 2002-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2002 г.

Sony уплотняет Memory Stick

Выпущенный Sony модуль памяти размером с полоску жвачки повысит емкость запоминающих устройств мобильных телефонов и цифровых аудиоплееров.

Уменьшив размеры модулей, Sony пытается откусить кусок пожирнее от рынка сменной флэш-памяти. В пятницу гигант потребительской электроники объявил о начале продаж в Японии с 20 июля 16-Мбайт модулей памяти Memory Stick Duo по цене около 2800 иен, или 24 $. Memory Stick Duo — это уменьшенная версия сменной флэш-памяти Sony формата Memory Stick размером примерно с полоску жвачки. Оба формата были разработаны в качестве элементов памяти для портативных потребительских устройств. Memory Stick применяется в таких устройствах, как карманные ПК и цифровые камеры. Memory Stick Duo примерно втрое меньше оригинального модуля и хорошо подходит для таких устройств, как мобильные телефоны и компактные аудиоплееры.

По данным Sony, по состоянию на март было продано 20 млн модулей Memory Stick. Выход на рынок мобильных телефонов и цифровых аудиоплееров должен помочь Sony увеличить долю рынка Memory Stick, которая меньше, чем у форматов SmartMedia, CompactFlash и Multimedia Card. По оценке Web-Feet, в этом году для мобильных телефонов будет продано 5,1 млн сменных модулей флэш-памяти, в том числе 1,4 млн модулей Memory Stick. В будущем году общее число модулей должно утроиться и достичь 15,5 млн шт., включая 5,2 млн модулей Memory Stick. В прошлом году объем рынка модулей сменной флэш-памяти, по данным Niebel, составил 1,3 млн шт.

В пятницу японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo объявил о начале продаж нового телефона i-shot mova D25li, в котором могут использоваться модули Memory Stick Duo. Этот аппарат оснащен встроенной камерой и может хранить изображения на 8-Мбайт модуле Memory Stick Duo, прилагаемом к телефону.

Представитель Sony сообщил, что компания намерена продавать Memory Stick Duo во всем мире, но отказался назвать сроки выпуска продукта на региональные рынки. Обычно Sony выводит свои продукты на рынки США и Европы спустя пару месяцев после их анонса в Японии.

16-Мбайт плата Memory Stick Duo будет поставляться с адаптером, позволяющим использовать ее в устройствах, рассчитанных на более крупный формат Memory Stick. Sony планирует предложить модули Duo еще с большей емкостью памяти. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-08   Casio представила сверхкомпактные цифровые камеры
2002-07-12   Micron опробовала память нового поколения
 В продолжение темы:
2002-07-15   Adobe наводит фокус на Photoshop Elements
2002-07-22   В этом сезоне Sony предлагает носить цифровые камеры
2002-07-31   Производители цифровых камер представили новый формат носителя

 

← июнь 2002 9  10  11  12  15  16  17  18  19 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!