На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-19 на главную / новости от 2002-11-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 ноября 2002 г.

Adobe GoLive раздвигает горизонты PDF

Гигант издательского ПО Adobe Systems расширяет область применения формата PDF, анонсировав в понедельник новый инструментарий к своему пакету ПО для творческой деятельности в вебе GoLive. Модуль GoLive PDF позволит веб-дизайнерам, применяющим GoLive, легко конвертировать страницы HTML (Hypertext Markup Language) в файлы PDF (Portable Document Format).

Adobe проводит мощную кампанию по продвижению своих издательских продуктов на предприятия, причем эта стратегия в основном опирается на широко используемую технологию PDF, предназначенную для создания стабильных и легко распространяемых статических документов, таких как проспекты и каталоги. Adobe старается сделать PDF более интерактивным форматом, который позволил бы обмениваться данными с центральными бизнес-системами и управлять такими функциями, как электронная подпись, посредством добавления инструкций на языке веб-сервисов XML (Extensible Markup Language). В прошлом месяце Adobe анонсировала серверную версию своего ПО Acrobat для создания документов PDF, способных при обращении к ним автоматически предлагать интерактивные функции. «Adobe PDF стал опорой веб-издания, и разработчикам нужны более простые средства доставки своего контента в этом формате», — говорится в заявлении вице-президента Adobe Сьюзен Прескотт (Susan Prescott).

Между тем Microsoft продемонстрировала возобновление интереса к электронным документам, анонсировав XDocs, дополнение к своему офисному ПО, позволяющее создавать электронные формы на базе XML.

По мнению аналитика IDC Джошуа Дала (Joshua Duhl), попытки Adobe опереться на популярность формата PDF не лишены смысла. Однако для выхода на корпоративный рынок придется решить множество проблем, от создания структуры продаж нового типа до организации консалтинговых услуг, которые потребуются, чтобы привязать Acrobat к back-end системам. «Это серьезная пертурбация для компании, — говорит Дал. — Потребуются некоторые внутренние изменения, такие как создание собственной группы продаж и организация круглосуточной поддержки... Для реальной интеграции продуктов Adobe с чем-то вроде решений CRM (customer relationship management) требуется большой опыт. Им понадобится партнер с мощными консалтинговыми силами, и нужно будет привлечь системных интеграторов, чтобы добиться работоспособности этих продуктов с другими приложениями».

Кроме общего продвижения PDF, новое творческое расширение нацелено на усиление роли GoLive. Adobe приобрела этот пакет веб-дизайна три года назад у частной компании GoLive, и до конкуренции на равных с Macromedia и ее популярным пакетом Dreamweaver, лидером данного рынка, еще далеко.

Модуль GoLive PDF планируется выпустить до конца года; пользователи GoLive смогут загрузить его за 20 $. Кроме того, модуль будет включен в новую версию пакета Adobe Web Collection, в которую входят GoLive, графический пакет Adobe Photoshop и дизайнерский пакет Illustrator. Новая версия Web Collection поступит в продажу в конце ноября по цене 999 $. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-10   XDocs сделает Microsoft Office более продуктивным
2002-10-21   Acrobat поможет Adobe раскрутить свое серверное ПО
 В продолжение темы:
2002-12-25   Adobe и Microsoft схлестнутся на документах?
2003-04-07   Adobe разделяет, чтобы властвовать
Обсуждение и комментарии
glassy
21 Nov 2002 7:35 AM
А разве html->pdf нигде раньше не было?
 

xenn
24 Nov 2002 3:23 PM
Печатаешь из броузера в Distiller- и PDF. Только качество очень сильно от броузера зависит. И с киррилическими шрифтами иногда траблы бывают.
 

 

← октябрь 2002 13  14  15  18  19  20  21  22  25 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!