На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-14 на главную / новости от 2002-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2002 г.

Microsoft выбирает цели в секторах э-бизнеса и IM

На конференции Microsoft Exchange Conference в Анахейме (штат Калифорния) софтверный гигант анонсировал свои новые стратегии в области серверного ПО электронного бизнеса и корпоративных систем немедленного обмена сообщениями.

Новый продукт Microsoft с кодовым названием Jupiter, предназначенный для предприятий электронного бизнеса, представляет собой полный набор серверных операционных систем для работы в вебе. Jupiter объединит в общий пакет три отдельные серверные системы Microsoft: BizTalk Server, Content Management Server и Commerce Server. Продукт Content Management Server 2002 Microsoft представила в прошлый понедельник.

«Microsoft становится все более серьезным конкурентом IBM в сфере электронного бизнеса, а предстоящие релизы технологии .Net должны воплотить идею в реальность, — пишет во вчерашней статье аналитик AMR Research Эрик Остволд (Eric Austvold). — Многие пользователи отдают предпочтение технологиям IBM, BEA Systems и Sun Microsystems, но немалое их число оценивает последние технологии Microsoft в поисках лучшей эффективности по сравнению с тем, что могут дать системы на базе J2EE (Java 2 Enterprise Edition). Microsoft продолжает развивать успех в религиозных войнах J2EE против .Net».

Microsoft и Sun скрестили шпаги в сфере разработки веб-сервисов на базе Extensible Markup Language (XML), доставляемых соответственно через платформы .Net и J2EE. По прогнозу Meta Group, доминирующими игроками на рынке серверного ПО J2EE в ближайшие полтора-два года будут BEA и IBM. Проектом Jupiter Microsoft делает в сфере серверного ПО электронного бизнеса то же, что она сделала в сфере настольных деловых приложений. В начале 90-х Microsoft отвоевала рынок текстовых процессоров у тогдашнего лидера WordPerfect, объединив несколько продуктов в общий комплекс. Office, куда вошли Word, Excel и PowerPoint, продавался примерно по той же цене, что и WordPerfect или каждый из трех продуктов Microsoft в отдельности.

Теперь, похоже, компания решила проделать тот же фокус на арене серверного ПО, объединив три продукта в пакет Jupiter. «Они будут продаваться (по отдельности) до появления Jupiter, — говорит старший вице-президент отделения .Net Servers Пол Флешнер (Paul Flessner). — Объединив три продукта в один, мы рассчитываем уменьшить общую стоимость владения для заказчиков». Точный срок выхода Jupiter он не назвал, обозначив лишь примерный интервал: конец 2003 — начало 2004 года. Microsoft планирует выпустить Jupiter в два этапа. На первом выйдет набор технологий управления бизнес-процессами и веб-сервисами. На втором компания сконцентрируется на функциях электронной коммерции и управления онлайновым контентом.

Курс на Гринвич
Другой проект Microsoft с громким кодовым названием — Greenwich — ставит своей целью обеспечить корпорации такими средствами коммуникаций, как немедленный обмен сообщениями. Софтверный гигант позиционирует Greenwich как средство обмена информацией в реальном времени и платформу коллективной работы, на базе которой независимые разработчики и крупные предприятия смогут создавать более сложные системы обмена сообщениями и видеоконференцсвязи, а также специальные интернет-приложения. Предполагается, что Greenwich будет интегрирован в Windows .Net Server 2003, который Microsoft планирует официально выпустить в начале будущего года, но Greenwich появится значительно позднее. «Считайте, что это компонент .Net Server, срок выпуска которого пока не определен, — предложила продакт-менеджер Greenwich Кэти Хантер (Katie Hunter). — Он выйдет позднее — может быть, на два квартала».

Первым делом Microsoft выпустит платформу немедленного обмена сообщениями, а затем будет дополнять ее другими коммуникационными технологиями. «На уровне инфраструктуры мы сможем гарантировать полную безопасность обмена информацией, в отличие от обычных потребительских систем IM, — заверила Хантер. — Сообщения будут передаваться в зашифрованном виде, ими будет очень легко управлять, и все их можно будет протоколировать и воспроизводить как аудио».

Microsoft продвигает технологию немедленного обмена сообщениями для корпоративного рынка с тех пор, как встроила ее в Windows ХР. Продукт, называемый Windows Messenger, обеспечивает обмен сообщениями по интернету через серверы Microsoft .Net или по корпоративным интрасетям через Exchange Server. По словам продакт-менеджера Windows .Net Server Боба О’Брайена (Bob O'Brien), для обеспечения возможности немедленного обмена сообщениями на предприятиях необходимо перенести эти функции из Exchange в операционную систему. «Путь, по которому мы шли и по которому сегодня идет большинство компаний, основан на стратегии интеграции, — говорит он. — Exchange позволяет легко организовать немедленный обмен сообщениями в границах брандмауэра, но, когда нужно вывести их за его пределы, чтобы охватить другие организации и отдельных людей, данная стратегия оказывается недостаточно надежной».

В опубликованном на прошлой неделе отчете аналитик Gartner Марк Разинко (Mark Rasinko) пишет, что «в течение 2003 года дискуссии о том, как ИТ-технологии изменят бизнес, начнут вращаться вокруг темы времени. Встанет вопрос о трансформации бизнес-процессов с оглядкой на время, так как это отвечает сегодняшним потребностям в строгом финансовом контроле, четком обосновании расходов и прозрачных мерах создаваемой стоимости». Разинко выделил ряд технологий, важных для образования того, что он называет «предприятием реального времени» (real-time enterprise, RTE): «Должно появиться много новых времясберегающих технологий, таких как беспроводной доступ к данным, веб-сервисы и немедленный обмен сообщениями. RTE образует структуру для развития и эксплуатации технологических возможностей». 

 Предыдущие публикации:
2002-08-29   Microsoft открыла очередную порцию кода
2002-10-08   Microsoft клепает инструменты .Net
 В продолжение темы:
2002-10-21   План лицензирования Microsoft принес весомые плоды
2002-10-23   Microsoft затевает рискованную перестройку Офиса
2002-11-04   Совместимость IM-систем становится ближе к реальности
2002-11-19   Выпуск .Net Server 2003 опять откладывается
2002-11-20   Малый Comdex открылся в Европе
2002-11-25   Microsoft посылает BizTalk на Jupiter
2003-03-07   Microsoft посылает сообщение предприятиям

 

← сентябрь 2002 8  9  10  11  14  15  16  17  18 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!