На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-29 на главную / новости от 2002-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2002 г.

Microsoft открыла очередную порцию кода

В рамках ожидающего своего утверждения мирового соглашения с Минюстом Microsoft опубликовала на своем веб-сайте Microsoft Developer Network (MSDN) информацию об интерфейсах прикладных программ (API), необходимую независимым разработчикам для создания ПО, успешно взаимодействующего с Windows.

Microsoft начала публикацию внутренней технической информации в середине августа, а во вторник, за день до намеченного срока, выложила на MSDN полный перечень API из 272 наименований. После выпуска Windows XP Service Pack 1 Microsoft планирует предложить комплект инструментов разработки (SDK), который позволит оптимально использовать всю эту техническую документацию.

«Это лишь очередной шаг по выполнению обязательств в соответствии с достигнутым соглашением, — сказал представитель Microsoft Джим Деслер (Jim Desler). — От нас требовалось раскрыть API до выпуска Service Pack 1, и мы сделали это раньше срока. Нам пришлось потратить массу времени и энергии на определение и документирование этих API. Очень мало осталось такого, чего мы еще не опубликовали».

Этой публикацией API завершился довольно насыщенный месяц, в течение которого компания решала поставленные правительством вопросы, связанные с ее практикой конкуренции и отношений с заказчиками. 5 августа Microsoft опубликовала 113 протоколов связи, используемых настольной ОС Windows при работе с продуктами семейства Windows Server. Однако в отличие от API, предоставляемых бесплатно, коммуникационные протоколы должны лицензироваться у Microsoft на условиях, которые не разглашаются.

Спустя три дня софтверный гигант урегулировал спор с Федеральной торговой комиссией. Государственное ведомство пришло к заключению, что Microsoft нарушила свои собственные privacy-правила в отношении онлайновой системы аутентификации Passport. Кроме того, FTC поставила Microsoft в вину потенциальные проблемы защиты в Passport. Microsoft согласилась на 20-летнее наблюдение за privacy-правилами и процедурами в отношении различных продуктов. Одно из первых приложений Microsoft, в которых реализованы эти изменения, — Windows Media Player 9 Series, бета-тестирование которого начинается на следующей неделе.

О выгодах судить рано
Некоторые аналитики рассматривают открытие API как важный первый шаг по выравниванию игрового поля для промежуточных программ Microsoft, таких как медиаплеер, и конкурирующих продуктов от RealNetworks, MusicMatch и других производителей. «Документация API наряду с SDK позволит разработчикам ПО добиться максимума функциональных возможностей медиаплеера, — говорит аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg). — Такая широкая поддержка ведет к созданию эпизодических сообществ программистов, дополняющих медиаплееры независимых производителей все новыми функциями, что поможет ускорить их распространение».

Однако аналитик IDC Эл Джиллен (Al Gillen) предупреждает, что судить о выгодах публикации интерфейсов, если они вообще будут, пока рано. «Влияние этого шага на отрасль трудно оценить за такое короткое время, — сказал он. — Вот лет через пять, оглянувшись назад, можно будет сказать: ”Из 270 опубликованных Microsoft API 269 оказались бесполезными, зато один сделал суперзвездой такую-то софтверную компанию, которая им воспользовалась”. Трудно предвидеть, как будут развиваться события на самом деле».

Подавляющее большинство API относится к оболочке Windows, восемь — к Windows Media Player, остальные связаны с другими функциями операционной системы, такими как сетевая поддержка, обработка сообщений и веб-сервисы. Независимый консультант по безопасности Ричард Смит (Richard Smith) также отмечает, что потребуется время, чтобы определить, как много из этих API уже известны и какую пользу можно будет извлечь из вновь открытых. «Разработчики Microsoft свалили всякую всячину в большой котел. Там вся 10- или 15-летняя история. Чтобы разобраться во всем этом, понадобятся археологические раскопки», — говорит он. Даже если кто-то из независимых разработчиков и найдет там жемчужины, дожидаться этих преимуществ пользователям придется еще долго. «Ясно, что рядовые пользователи получат что-то не раньше, чем появятся приложения с применением этих API», — подчеркнул Джиллен.

Однако некоторым разработчикам кажется, что Microsoft предоставила недостаточно информации. «Остается все еще много недокументированных интерфейсов. Некоторые из них важны для приложений определенного типа», — утверждает разработчик ПО Хенк Девос (Henk Devos), специализирующийся на недокументированных API оболочки. В качестве примера он привел способ управления протоколом передачи файлов FTP браузером Internet Explorer. «У других производителей нет информации, необходимой для реализации того же способа управления для этого или других протоколов, — сказал Девос. — Я сам добыл эту информацию и использую ее в своей программе Registry Explorer». Девос пеняет Microsoft и на то, что в числе опубликованных якобы недокументированных API около дюжины были известны ему еще в 1998 году. Он рассчитывает, что после тщательного изучения списка найдет еще больше таких API.

Смита интересуют также примерно 900 элементов управления ActiveX, многие из которых, по его мнению, также должны быть опубликованы в рамках достигнутого соглашения об урегулировании. 

 Предыдущие публикации:
2002-08-07   Microsoft детализирует план антимонопольных мероприятий
2002-08-11   «Дефект» Windows API вызвал дебаты о надежности защиты
2002-08-28   Билл Гейтс становится «дядей самых честных правил»
 В продолжение темы:
2002-10-14   Microsoft выбирает цели в секторах э-бизнеса и IM
2002-11-04   Судья утвердила мировое соглашение Microsoft с Минюстом
Обсуждение и комментарии
DemonZla
29 Aug 2002 3:10 PM
"специализирующийся на недокументированных API оболочки"
Прикольно, я так и думал что винда - оболочка :)))
А вообще, микрософт я думаю мало чего откроет, API это далеко ещё не исходники...
 

Qrot
29 Aug 2002 4:01 PM
интересно, какие могут быть недокументированные ф-ции по отношению к FTP?
 

Am6er
29 Aug 2002 4:39 PM
Как правильно сказали - всё лежит в одной куче,. "потребуеться много времени чтобы разгрести эту кучу"
- тоже правильно, если задаться вопросом что мы с этого имеем - :) да ничего соббсно..
Пока будут систематизированы и разобраны апишки по кучкам: нужное-ненужное,
Микрософт начнёт использовать кучу новых апишек в новых системах, оставив разработчиков с носом,
но сам факт что они хоть что то открыли, всё же приятен :)
 

Someone
29 Aug 2002 11:39 PM
2DemonZla: Для самых сообразительных поясняю: Windows - ОС, у которой есть оболочка Explorer.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
30 Aug 2002 9:02 AM
2 Qrot:
Я так и не понял. Что они открыли? Они выложили документацию по новому API? А при чем здесь код?
 

kvasim
30 Aug 2002 10:55 AM
теперь билл гейтс получит нобелевскую премию за этот открытие?
 

DemonZla
30 Aug 2002 12:40 PM
Someone, а ты наверно видел Windows без explorer?
Мне тоже было бы интересно поглядеть... :)))
Так что всё равно оболочка... :))
Кстати, а ты заплатил за лицензию? А налог в пользу дяди Билла? А пожертвования фирме Microsoft?
Нет? Тогда жди ОМОН... :)))
 

Qrot
30 Aug 2002 12:53 PM
2eXOR: да я сам не понял.. но я особо и не заморачиваюсь :) главное, что бы когда мне что то понадобится - это былО

2DemonZla: я видел. если хочешь поглядеть - убей эксплорер.
или например впиши Far.exe в поле Shell (или cmd.exe или Х Server :) или что там еще) для ключа HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon (HKEY_LOCAL_MACHINE works as well)
 

Anti-MS
31 Aug 2002 2:11 AM
Радость какая виндузятникам. Им открыли страшную тайну API!
 

Semion - billmicrosoft.com
1 Sep 2002 5:56 AM
Ya vsegda dumal 4to vse API vsem izvestni i lezjat v MSDN spokoino, a tuta okazivaetsia Bill 4to-to ot nas spriatal , tolko ya ne ponimau gde tut sam kod ???? Nafiga nam glu4nie API otkrili esli kak takogo koda ne otkili !!!
 

Skull - sibskullmail.ru
1 Sep 2002 9:50 AM
2Qrot: прошу простить за свою неграмотность - а по старинке - в win.ini этого уже не сделаешь?
 

-
1 Sep 2002 12:04 PM
2Skull. Однозначно сделаешь. В Win3.11
 

AT - 220220pager.icq.com
2 Sep 2002 12:05 AM
Ага...
Супер много чего они открыли. Часть этого было уже в DDK и просто перешло в PSDK.
А отстальное мусор какой-то.

Вот например функция NtCreateProcessEx с 32 байтами параметров недокуметрированна нигде, а функция попроще NtCreateProcess в Base SDK входит.
Где справедливость ? А эта СreateProcesEx должна и fork уметь делать в новой версии OS MSFT.
 

DemonZla
2 Sep 2002 9:41 AM
AT
Этож Microsoft!!! :)))
 

eXOR - billgmicrosoft.com
2 Sep 2002 2:50 PM
Гы колбасный PR ;-).
 

Skull - sibskullmail.ru
3 Sep 2002 5:59 AM
2-: Брехня! И в Win9x можно! :))))
 

oleg - oalisevichhotmail.com
3 Sep 2002 10:56 AM
Предлагаю за компанию открыть (заставить открыть) свои API также и конкурентов Microsoft. Почему Oracle не хочет побаловать нас своими технологиями, или там IBM.? Что все Microsoft да Microsoft. Как будто другим гордится нечем?!?! :-)
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Sep 2002 4:41 AM
2oleg: в отличие от IBM & Oracle, работа с продуктами MS требует множества подпорок, заплаток и прочих фенек. К тому же ОС - основополагающая платформа, при работе с которой полные API необходимы :)
 

Chkaloff
4 Sep 2002 5:04 PM
2 Skull:
>в отличие от IBM & Oracle, работа с продуктами MS требует
>множества подпорок, заплаток и прочих фенек.
Угу, еще какие сказки будут? Это вот линукс как раз на подпорочках и фенечках держится.

>К тому же ОС - основополагающая платформа, при работе с
>которой полные API необходимы :)
WinAPI - основопологающее API.
Или ты считаешь, что открытие API Windows MediaPlayer - это основа?
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Sep 2002 5:20 AM
2Chkaloff:
1) "Это вот линукс как раз на подпорочках и фенечках держится" - чтоб вам всю жизнь работать на голимом бистрибутиве Windows. Офисного пакета, сред разработки, игр кроме пасьянса и сапера НЕ БУДЕТ. После этого можно начать говорить про подпорки, заплатки, наклейки и прочую муть...
2) Я могу сразу привести примеры, когда документированный WinAPI (а именно его я имел ввиду, хотя раз MS поставляет Media Player как неотделимую часть ОС, пусть документирует его API - сами нарвались) вел себя совершенно непредсказуемым способом. Так что даже открытие закрытых API не избавит от косяков описания уже открытого API.
 

glassy
5 Sep 2002 9:16 AM
2Chkaloff: ты когда-нибудь ядро компиллировал? Похоже, нет. Не может такое количество опций и вариантов быть подпорками или быть на подпорках. А с другой стороны -- скомпилленые дистрибутивы win* как раз таки и представляют собой слегка работающее нагромождение тупого глюкавого софта. Мне неизвестно, чтобы кто-то ругал diff, или patch, или gcc, или make. И это при том, что с каждым patchlevel-ом коренным образом меняются внутренние структуры ядра.

Как я уже говорил, я просто вставил TV Card, включил компьтер, сказал, что новый девайс не должен игнорироваться, и буквально через минуту мог смотреть ТВ-программы встроенными средствами дистра redhat7.3.
 

Qrot
5 Sep 2002 11:08 AM
2glassy: а чем make отличается от imake, и чем от них отличается gmake?
 

glassy
5 Sep 2002 12:57 PM
2Qrot: rtfm
 

Qrot
5 Sep 2002 2:00 PM
glassy: ты меня на 4 буквы не посылай, а популярно объясни - зачем иметь 3 утилиты, выполняющие одни и те же функции? или ты думаешь что если костыли, подпорки и велосипеды задокументировали, то они от этого стали вдруг классными фичами?
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Sep 2002 4:27 AM
2Qrot: у Вас необычайный дар делать из мухи слона! :) gmake - симлинк на make, то есть одно и то же. imake - C preprocessor interface to the make utility. Если не читали документацию, то зачем же так в лужу сразу садиться? Они не одинаковые функции выполняют. Так что glassy прав - прежде, чем выбираться из песочницы, надо читать документацию...
 

ПС
15 Oct 2002 1:42 PM
Ничего не имею против Линуха, но просто интересно, зачем ЛИЧНО АнтиМСу или ДемонуЗла так нужны эти открытые коды винды... Можно подумать, что Anti-MS, DemonZla и другие ZDNET-линуксоиды токмо тем и занимаются, что редактируют ядро и API Линукс, а теперь им этого мало, и нужно еще и виндовое подредактировать. Или это - защита линуксоидами прав угнетенных Биллом Гейтсом виндузятников во всем мире? :-)
 

Татарстан, Рафис Кашапов - kas-toc35yandex.ru
6 Aug 2006 10:40 PM
Билл Гейтсу Нобелевскую премию!

Билл Гейтс (Уильям Генри Гейтс III) - богатейший человек в мире, компьютерный магнат, основатель и владелец корпорации Microsoft.
Гейтс получит титул Рыцаря-Командора Превосходнейшего Ордена Британской Империи (это аналог рыцарского звания, которое может получить только гражданин Соединённого Королевства; рыцарское звание даёт право именоваться «сэр», а титул рыцаря-командора Превосходнейшего Ордена — добавлять после имени буквы «KBE») за его вклад в предприятия Великобритании и его усилия по уменьшению нищеты в мире. Его технологиями пользуются миллиарды людей, а на часть вырученных денег он делает колоссальную благотворительность.
Известные лауреаты Нобелевской премии Иван Алексеевич Бунин, Борис Леонидович Пастернак, Александр Исаевич Солженицын, Павел Алексеевич Черенков, Илья Михайлович Франк, Жорес Иванович Алферов, Михаил Сергеевич Горбачев, Андрей Дмитриевич Сахаров. Были перечислены выдающиеся личности из бывшего СССР и России, но задается вопрос. Почему же такая личность, как Уильям Генри Гейтс III, который сделал многое в области технологий в мировом масштабе всё еще не получил Нобелевскую премию? Что Вы думаете об этом и есть ли в России люди, которые так же сделали многое в области технологий?

 

 

← июль 2002 20  21  22  23  26  27  28  29  30 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!