На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-4 на главную / новости от 2002-11-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 ноября 2002 г.

Совместимость IM-систем становится ближе к реальности

Организация, ответственная за стандартизацию интернет-технологий, одобрила намерение разработать открытый стандарт немедленного обмена сообщениями.

Группа Internet Engineering Task Force (IETF), устанавливающая технические стандарты интернета, дала «добро» разработчикам программы немедленного обмена сообщениями Jabber с открытым исходным кодом на создание рабочей группы по стандартизации IM-систем, опирающейся на эту технологию.

Стандарт, называемый Extensible Messaging and Presence Protocol (XMPP), дает пользователям интернета надежду на то, что со временем они смогут обмениваться IM-сообщениями независимо от типа применяемого ими ПО. Согласно своей программе, группа займется также введением в систему обмена сообщениями средств защиты — включая аутентификацию, обеспечение privacy и управление доступом.

В настоящее время почти все пользователи систем немедленного обмена сообщениями работают с продуктами AOL Time Warner, Yahoo или Microsoft. Yahoo и Microsoft, а также разработчики более мелких IM-клиентов, не раз обращались к America Online с просьбой открыть свою систему для конкурентов. Онлайновое подразделение AOL Time Warner испытывает все большее давление со стороны федерального правительства ввиду своего доминирования в этой сфере. В качестве условия слияния с Time Warner Федеральная торговая комиссия обязала AOL обеспечить взаимодействие с внешними сервисами в том случае, если она пустит в эксплуатацию какой-либо «продвинутый» IM-продукт, например версию, поддерживающую видео.

Потребители сравнительно спокойно относятся к отсутствию совместимости, но бизнес-пользователи все настойчивее требуют введения единого стандарта. В октябре семь брокерских фирм официально объявили о создании Ассоциации услуг немедленного обмена сообщениями в финансовой сфере (Financial Services Instant Messaging Association) с целью стандартизации соответствующих технологий.

Новая рабочая группа составляет определенную конкуренцию IBM и Microsoft, которые продвигают свой собственный стандарт, называемый SIMPLE (SIP for Instant Messaging and Presence Leveraging Extensions). Он основан на протоколе SIP (Session Initiation Protocol) — способе передачи сигналов по интернету, обеспечивающем возможность организации конференц-связи, телефонии, эффекта присутствия, оповещения о событиях и немедленного обмена сообщениями. В сентябре IETF приняла SIMPLE в качестве проекта стандарта. Эта технология разработана организацией Session Initiation Protocol Working Group.

В начале прошлой недели AOL Time Warner объявила о том, что пользователи AOL Instant Messenger и другой принадлежащей компании системы обмена сообщениями, ICQ, смогут общаться друг с другом — начиная с версии продукта AIM 5.1, которая в настоящее время проходит бета-тестирование.

Программа рабочей группы XMPP предусматривает завершение отредактированной спецификации к декабрю. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-31   По IM будут говорить игрушки
2002-10-14   Microsoft выбирает цели в секторах э-бизнеса и IM
2002-10-31   AIM начнет чатиться с ICQ
 В продолжение темы:
2003-03-07   Microsoft посылает сообщение предприятиям
2003-04-02   Microsoft запротоколирует офисный чат
Обсуждение и комментарии
Qrot
4 Nov 2002 5:34 PM
жабберы маладца!
 

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!