На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-2 на главную / новости от 2003-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2003 г.

Microsoft запротоколирует офисный чат

По словам одного из руководителей компании, в корпорациях информационно-технологические системы объединяются с телекоммуникационными и Microsoft надеется играть в этом процессе ключевую роль.

Выступив во вторник на конференции Voice on the Net в Сан-Хосе, генеральный менеджер отделения встроенных систем Microsoft Пейтон Смит обрисовал будущее, в котором корпоративные телефонные и компьютерные системы составляют одну общую сеть. Главным в этой тенденции станет освоение протокола Session Initiation Protocol (SIP), позволяющего компаниям передавать голос, данные, видео и сообщения по единой сети. «SIP меняет все, — заявил он. — Это решающая технология, которая спускает конвергенцию с цепи».

Всего неделю назад софтверный гигант выпустил Greenwich, серверное ПО, которое на первых порах позволит компаниям поддерживать безопасный немедленный обмен сообщениями с использованием SIP. Ожидается, что в будущих версиях Greenwich добавятся другие общекорпоративные приложения, поддерживаемые этим проектом стандарта, такие как голосовые звонки по IP-сетям, видеоконференцсвязь и поддержка коллективной работы.

Microsoft и другие разработчики корпоративного ПО, в том числе IBM Lotus, преподносят SIP в качестве главного двигателя прогресса в сфере немедленного обмена сообщениями и фундамента для объединения разных форм связи в рамках единой серверной системы. SIP имеет статус проекта стандарта Internet Engineering Task Force (IETF) для организации, управления и завершения сеансов интернет-связи между двумя и более терминалами.

Проект стандарта использует систему адресации, аналогичную той, которая применяется в системах e-mail, вписывающихся в существующую инфраструктуру доставки электронных сообщений, таких как DNS MX (domain name system mail exchange). Одна из наиболее привлекательных особенностей SIP — возможность организовывать сеансы связи с использованием единого, не зависящего от местонахождения адреса, даже если пользователь работает с разными терминалами. Это главное условие при создании приложений, основанных на «присутствии».

Протокол немедленного обмена сообщениями в составе SIP называется SIMPLE (Session Initiation Protocol for Instant Messaging and Presence Leveraging Extensions). К другим проектам стандартов IM относится XMPP (Extensible Messaging and Presence Protocol), наиболее известной реализацией которого служит продукт молодой компании Jabber. Однако SIP идет гораздо дальше немедленного обмена сообщениями, образуя систему, способную поддерживать самые разнообразные сервисы на базе разных протоколов связи.

Выступление Смита прояснило позицию Microsoft в отношении того, как ПО будет обеспечивать разным устройствам возможность обмена текстовыми и голосовыми сообщениями в общей IP-сети. Функции, традиционно относящиеся к телефонии, такие как голосовые звонки, голосовая почта, переадресация вызова и т.п., станут функциями корпоративной IP-сети. В результате серверное ПО Microsoft Windows будет исполнять разные приложения для обмена данными между устройствами под операционной системой Windows ХР. «Со временем телефон... будет только собирать пыль, — заявил Смит. — Пользы от него все меньше и меньше». 

 Предыдущие публикации:
2002-11-04   Совместимость IM-систем становится ближе к реальности
2003-03-07   Microsoft посылает сообщение предприятиям
 В продолжение темы:
2003-04-10   Microsoft пропагандирует союз ПК с телефоном
2003-05-07   Гейтс наговорил сообщение о Windows
2003-06-13   Кого разбудит звонок Microsoft?
2003-10-08   Microsoft получила патент на часть IM
Обсуждение и комментарии
Irsi - irsiextranet.ru
2 Apr 2003 8:33 PM
Блин, а авторы статьи вообще смотрели на Jabber? Все что они описывают либо уже имеется, либо легко реализуется в jabber посредством транспортов на сервере...
 

ggv
2 Apr 2003 10:55 PM
И эта. телефония. на SIP... тоже работает. Уже. И cisco подрудилась над этим тоже. И есть целая куча SIP имплементаций как комерческих так и свободных. и gnu даже пробился на имплементацию...
И уже более 8 месяцев как все это (я как этим стал заниматься).
И вот теперь всем нам популярно объяснят, что ms все это двигает в жизнь.
И народ радостно поверит!
И потомms сделает реализацию не совместимую с IETF рекомендациями.
И будет - хотели как лучше...а получилось...
И все во имя блага домохозяйки...
 

Black Bat
3 Apr 2003 2:06 AM
to ggv, Irsi:
ехидничайте сколько угодно
но МС - лучше всех!
 

-
3 Apr 2003 6:50 AM
2ggv:

а вот вроде серъезный человек. А читать не умеет.
 

dem
3 Apr 2003 8:59 AM
Вторая статья про этот гринвич, а что это такое и с чем его едят так и не понятно. Народ чем он лучше/хуже джаббера???? РТО где ты пророк МСов? тыж должен быть в курсе и нести просвещение в массы.
 

Пётр - peterkdhotmail.com
3 Apr 2003 11:59 AM
Слушайте, про SIP про этот давно уже писали. И MS там вроде бы среди разработчиков была вмести с Циско (они вообще очень много сотрудничают). Никто вас в этой статье не пытается убеждать, что МС единственный кто на этом рынке работает. Прото у МС теперь тоже есть своё решение по телефонизации сетей.
 

ggv
3 Apr 2003 12:57 PM
Петр - коротко и ясно. да cisco много с кем сотрудничает.
Просто есть опасения что будет как с SOAP - будут планомерно убеждать народ что это ms сделала, и что оно токо в вынь и работает.
Может, никто никого и не уюеждает, но согласитесь - масса убежденный есть :)
A в целом - а куда бы ms девалась? при всем богатсве выбора (h.323) другой альтернативы нет.
Так что все на SIP будем. Но шуму киты сейчас подымут!!!
Ждем - когда выступят IBM/SUN/другие
 

ggv
3 Apr 2003 12:58 PM
странно, что ms ничего не говорила про h.323....
у меня вот в ландоне стоит GK на win nt 4.0 - legasy system, доживает последние дни, пока cisco тестируеться/настраеваеться ему на замену.
 

PTO - ptokgb.ru
3 Apr 2003 8:11 PM
2 ggv: а не подскажите - кто написал самую первую спецификацию/драфт по СОАПу?

2 демЖ ничего про гринвич не знаю :)
 

ggv
4 Apr 2003 9:00 AM
РТО - да вот тут все поясняеться - http://www.xmlrpc.com/stories/storyReader$555
 

Yuri Abele
4 Apr 2003 1:09 PM
to ggv:
Не путай хрен с пальцем.
Кроме xmlrpc и SOAP были и еще кучка решений для связи приложений через пересылку XML пакетов. Кто хуже, кто лучше был на момент создания никто не возьмется оценивать, но вот то, что xmlrpc и SOAP общего имеют только XML, и то, что SOAP в своем продолжении группы протоколов WS-* ущел на сто порядков вперед это факт!
 

ggv
4 Apr 2003 5:19 PM
Yuri Abele - да согласен, не кипятись, только вот начиналось то это все как? включая сам термин SOAP ?
 

ggv
4 Apr 2003 5:22 PM
а то что SOAP в том виде как мы подрузамеваем сейчас сильно развился - дык это бесспорно.
 

PTO - ptokgb.ru
7 Apr 2003 11:37 AM
2 ggv: таки после прочтения той статьи - какой же вы вывод делаете? кто же написал самую первую спецификацию/драфт на СОАП?
 

glassy
7 Apr 2003 2:30 PM
2РТО: а можно я угадаю? :)
 

Ося
17 Apr 2003 5:16 PM
Запротоколировали без MS. Готовятся отгружать
http://ixbt.com/news/hard/index.shtml?90714#90714
 

 

← март 2003 1  2  3  4  5  7  8  9  10 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!