На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-21 на главную / новости от 2002-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2002 г.

«Парус» отшлифует систему госзакупок

В среду, 20 ноября, компания «Парус» объявила о том, что в ближайшее время приступит к реализации двух проектов по созданию макетов системы электронных закупок продукции для региональных органов власти и местного самоуправления.

Напомним, в конце прошлого месяца «Парус» стал одним из победителей конкурса Минэкономразвития, проводившегося в рамках ФЦП «Электронная Россия» по направлению «Прочие расходы» (конкурс № 2). Компания стала исполнителем соответствующих работ по мероприятию № 10 («Практическая реализация мероприятий по обеспечению открытости деятельности органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления»).

По словам президента «Паруса» Александра Карпачева, теперь компании до конца текущего года предстоит реализовать два пилотных проекта, установив у заказчиков систему «Парус - Госзакупки». Заказчиками в данном случае стали Челябинская и Нижегородская области, которые одержали победу в творческом конкурсе Минэкономразвития. (В настоящее время «Парус» еще не достиг окончательной договоренности о реализации проекта с администрацией Нижегородской области.)

На внедрении названного решения проект, по словам г-на Карпачева, не завершится. Дело в том, что создание полноценной системы электронных закупок требует интеграции приложения с другими информационными системами. В первую очередь, с бюджетными и казначейскими. При этом система должна обеспечивать: сбор заявок от всех подразделений администрации и подведомственных организаций, их консолидацию (если заявки совпадают), подготовку конкурсной информации, информирование поставщиков, проведение самих торгов, мониторинг заключения контрактов и их исполнения. Такая организация торгов позволит сделать бюджет прозрачным, а осуществление закупок - законным*, сэкономит время и значительные средства (сотни тысяч и миллионы рублей).

В следующем году «Парус» должен будет на базе двух макетов создать типовые решения** и запустить их в промышленную эксплуатацию. В том случае, если результаты работы компании удовлетворят заказчиков (Минэкономразвития и администрации областей), то типовое решение «Паруса» смогут использовать и другие субъекты РФ. При этом им необязательно надо будет устанавливать ПО именно этой фирмы. Они смогут использовать решения и других фирм, или собственные разработки. Главное, чтобы используемое ими ПО и способы его интеграции соответствовали требованиям, определенным в ходе создания типовых решений.

*В настоящее время только около 20% государственных контрактов заключаются по результатам торгов или запросов котировок цен, хотя в большинстве случаев органы власти и государственные учреждения должны проводить соответствующие конкурсы. При этом немалая часть все-таки проводящихся торгов является формальными мероприятиями. В сложившейся ситуации государство теряет десятки миллиардов рублей.

**Речь идет об интеграции ПО «Паруса» с другими информационными системами заказчиков и об определении норм, правил и требований к собственно системам электронных госзакупок и к способам их интеграции.  

 Предыдущие публикации:
2002-10-21   Cognitive думает заняться обслуживанием электронных госзакупок по всей стране
2002-10-25   «Прочие расходы» никак не закончатся
2002-11-10   «УСП Компьюлинк» выиграл эксклюзивного заказчика
 В продолжение темы:
2002-12-23   На «Электронную Россию» выделено около 1,5 млрд рублей
2003-02-06   В Челябинской области электронными госзакупками займется рабочая группа
2003-03-13   В Уфе начала действовать электронная торгово-закупочная площадка
2003-03-26   «Парус» готов к внедрению системы госзакупок и ждет лишь отмашки
2003-09-16   «Парус» отчитался о внедрении «Госзакупок» в регионах
2005-11-28   Органы власти Хабаровского края начнут делать покупки через систему

 

← октябрь 2002 15  18  19  20  21  22  25  26  27 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!