На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-26 на главную / новости от 2003-3-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 марта 2003 г.

«Парус» готов к внедрению системы госзакупок и ждет лишь отмашки

В ближайшее время компания «Парус» собирается приступить к созданию системы электронных госзакупок в Челябинской области. Об этом IT-daily рассказал президент компании Александр Карпачев.

Напомним, осенью минувшего года «Парус» был признан одним из победителей конкурса, проводившегося Минэкономразвития в рамках ФЦП «Электронная Россия» по направлению «Прочие расходы» (конкурс № 2, мероприятие № 10: «Практическая реализация мероприятий по обеспечению открытости деятельности органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления»). Челябинская область также была названа победителем в конкурсе Минэкономразвития по отбору заявок на реализацию проектов в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия». После этого «Парус» приступил к работе*.

По словам г-на Карпачева, за последние три месяца 2002 года компания провела аудит местного законодательства и разработала ряд документов, которые могут способствовать использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в работе органов власти, заказчиков и поставщиков. В частности, подготовлен проект Положения «О порядке проведения торгов с использованием электронных систем», совместно с администрацией области составлено предложение об изменении закона «О порядке проведения государственных закупок» (сама компания не намерена выходить с этой законодательной инициативой и считает, что этим должен заниматься либо регион, либо депутаты Госдумы РФ) и пр.

В это же время «Парус» занимался анализом существующих в Челябинской области процессов госзакупок с целью их переноса на электронную основу и подготовил макет системы по ряду товарных групп социального блока. После этого компания провела ретроспективные торги - создала реестр поставщиков, реестр закупаемой продукции, реестр потребителей. На базе данной информации «Парус» промоделировал все процессы закупок так, как если бы торги были электронными. Кроме того, по инициативе «Паруса» в Челябинской области был создан консультационный совет по созданию системы госзакупок, в состав которого вошли представители администрации области, юристы, IT-специалисты и пр.

Все собранные за это время данные компания представила на рассмотрение в Минэкономразвития и в администрацию Челябинской области. Результаты проведенных работ были одобрены, и стороны заключили соглашение о полномасштабном внедрении системы госзакупок.

По словам Александра Карпачева, в I квартале текущего года «Парус» занимался, главным образом, устранением мелких недостатков, отмеченных заказчиками. Составлялись также планы работ на 2003 год. Правда, вопросы планирования рассматривались преимущественно в Минэкономразвития.

На местном же уровне все это время решались и до сих пор еще решаются другие задачи, связанные, в основном, с выбором организации (или оператора), на базе которой будет размещена система госзакупок. Причем, как отметил Александр Карпачев, пока не будет решен этот вопрос, «Парус» не сможет приступить к работам. Дело в том, что оператор системы должен соответствовать определенным требованиям (иметь достаточные вычислительные и телекоммуникационные мощности, место для их размещения, подготовленные кадры и т. д.). Московская компания, по словам г-на Карпачева, предложила администрации области провести соответствующий конкурс. Поскольку желание взять на себя обслуживание системы госзакупок выразили несколько местных предприятий связи, в том числе компания «Уралсвязьинформ» (один из участников и спонсоров проекта).

Предполагается, что все эти вопросы будут решены в ближайшее время и «Парус» сможет приступить к реализации проекта. В частности, в 2003 году компания должна будет создать восемь автоматизированных рабочих мест (АРМов) в Главном управлении материальных ресурсов и Комитете экономики; более 40 АРМов будут организованы в департаментах образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты; еще 10 АРМов - в муниципальных образованиях. В задачи «Паруса» будет входить также ознакомление с системой около 1000 поставщиков областной администрации, составление реестров поставщиков, бюджетополучателей, товаров и услуг. Компании придется заняться и формированием реестра нужд областного заказа на 2004 год уже в электронной форме.

Впрочем, не все из перечисленных задач «Парус» будет выполнять самостоятельно. Так, к примеру, Челябинским отделением Академии Госслужбы РФ в начале следующего месяца будет проведено обучение первой группы пользователей системы (около 30 человек).

К концу текущего года решение «Паруса» должно будет работать в режиме промышленной эксплуатации. В противном случае Челябинская область не выполнит своих обязательств перед Минэкономразвития, и тогда в следующем, 2004, году может не получить финансовые средства в рамках «Электронной России».

Правда, на этом участники проекта, вполне возможно, не завершат работу по развитию системы. По словам Александра Карпачева, «Парус» с самого начала обсуждал с администрацией области возможность организации продажи товаров и услуг государственных предприятий через систему госзакупок, но тогда это будет уже не система госзакупок, а информационно-маркетинговый центр (кстати, соответствующие работы в рамках «Электронной России» ведет Cognitive Technologies). Но было решено, что это станет следующим шагом развития системы.

Время информационно-маркетинговых центров, предназначенных для продажи товаров и услуг, по мнению Александра Карпачева, еще не наступило. Он объясняет это тем, что сегодня в России круг людей, постоянно пользующихся интернет-технологиями, очень мал. В той же Челябинской области их всего 15 тыс. (или около 1,5%) из миллиона человек, составляющих население региона. И у этих 1,5% нет необходимости в электронных торговых площадках, которые наибольшую отдачу приносят на жестком рынке и при сильной конкуренции. «В нашей стране этого еще нет, - считает Александр Карпачев. - У российских фирм такой запас по прибыли, такой запас по себестоимости, что многим из них наплевать на возможность выгадать с помощью ИКТ несколько процентов прибыли. Вот когда рынок изменится и от плюс или минус 2-3% будет зависеть жизнь компании, тогда предприятия и начнут активно использовать электронные торговые площадки».

*Как рассказала IT-daily Ирина Миронова, генеральный директор «Парус-Урал Плюс», челябинского филиала московской компании, реально фирма начала работать над этим проектом еще в мае прошлого года. Тогда было проведено предпроектное обследование и разработано техническое задание на создание системы госзакупок.

 

 Предыдущие публикации:
2002-09-24   Минэкономразвития отклонило около 160 проектов
2002-11-21   «Парус» отшлифует систему госзакупок
2003-02-06   В Челябинской области электронными госзакупками займется рабочая группа
2003-03-03   Cognitive пошла в народ
 В продолжение темы:
2003-09-16   «Парус» отчитался о внедрении «Госзакупок» в регионах
2005-11-28   Органы власти Хабаровского края начнут делать покупки через систему

 

← февраль 2003 21  23  24  25  26  27  28  29  30 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!