На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-3 на главную / новости от 2003-3-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 марта 2003 г.

Cognitive пошла в народ

На днях компания Cognitive Technologies объявила о завершении работ по созданию системы электронной торговой площадки по государственным закупкам на территории Владимирской области.

Напомним, осенью минувшего года Cognitive стала победителем в двух конкурсах, проводившихся в рамках ФЦП «Электронная Россия». Тогда в рамках мероприятия № 53 («Создание сети информационно-маркетинговых центров») компания на базе собственных программных решений разработала систему электронных госзакупок и решила испытать ее во Владимирской области, которая настаивала на прямом участии в проекте по мероприятию № 53 и предлагала профинансировать этот проект за счет собственных средств.

Запуском названной системы в промышленную эксплуатацию Cognitive завершила работы по первому этаму «Электронной России» (2002 год).

Как рассказал IT-daily директор компании по корпоративным продажам Сергей Сухоцкий, в 2003 году Cognitive решила продолжить работы в данном направлении. Компания представила свои решения ряду регионов, и из них 26 (в это число вошли Республика Марий Эл, Алтайский край, Курская область, Московская область и др.) дали принципиальное согласие на создание систем электронных госзакупок. Более того, эти регионы предложили самостоятельно профинансировать соответствующие проекты - вне бюджета «Электронной России». С большинством из них компания уже согласовала объем финансирования. В апреле текущего года, по словам г-на Сухоцкого, названные регионы планируют обратиться в Совет Федерации, который должен будет утвердить предполагаемые расходы. После этого Cognitive собирается приступить к созданию систем электронных госзакупок.

Собственно, с этими 26 регионами Cognitive и намеревается в 2003 году участвовать в «Электронной России». Кроме того, в данном проекте компания планирует привлечь к сотрудничеству Российскую торгово-промышленную палату.

Впрочем, на развитии своей системы госзакупок* и ее внедрении в регионах компания останавливаться не собирается. По утверждению г-на Сухоцкого, Cognitive намерена работать над созданием сети региональных центров электронной торговли, которые будут заниматься обслуживанием систем. Кстати, в Минсвязи РФ считают, что такая сеть должна быть единой и управляться из одного центра. Поэтому, по словам исполняющего обязанности начальника управления по координации ФЦП «Электронная Россия» Валерия Гущина, такую сеть было бы целесообразнее создавать на базе уже существующей подобной структуры. Например, Российской торгово-промышленной палаты, которая имеет собственные представительства или подразделения во многих регионах России. Окончательно вопрос о создании сети региональных центров будет решен после подведения итогов конкурсов на выполнение работ в рамках «Электронной России» в 2003 году.

Сама же Cognitive разрабатывает планы по созданию межрегиональных центров электронной торговли, которые объединяли бы местные центры в единую всероссийскую сеть. Межрегиональные центры, по замыслу компании, должны будут заниматься разработкой правовых норм заключения и ведения электронных сделок, технологических стандартов (системы от различных разработчиков не будут взаимодействовать, если в них не будут использоваться единые протоколы, правила, стандарты и т. д.)**, стандартов информационной безопасности, безопасности транзакций и т. д. Правда, как отметил Сергей Сухоцкий, планы по созданию межрегиональных центров пока остаются только планами Cognitive - образование этих центров не прописано в «Электронной России».

*Cognitive предполагает, что по мере использования систем электронных госзакупок органами власти у последних появится необходимость в расширении функционала этих систем, в частности, за счет добавления функций продажи товаров и услуг предприятий, находящихся в собственности или на балансе органов власти. По словам президента компании Cognitive Ольги Усковой, такое совершенствование системы больших вмешательств разработчика не потребует.

**Cognitive, которой, по мнению г-жи Усковой, принадлежит основная заслуга в развитии региональных систем госзакупок (компания смогла привлечь к проекту 26 регионов, занималась вопросами координации работ по мероприятиям ФЦП и т. д.), в программе «Электронная Россия» делает ставку не на разработку и внедрение системы электронных госзакупок, а на создание инфраструктуры электронной торговли. Для этих целей компания сейчас разрабатывает технологические стандарты. Их использование позволит, как предполагается, строить названные системы на технологиях различных разработчиков ПО, что в свою очередь даст возможность обеспечить их взаимодействие и совместимость. Такой подход, по словам г-жи Усковой, поможет создать гибкую инфраструктуру электронной торговли, что подтолкнет и коммерческий сектор к интенсивному использованию данной системы.

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-21   Cognitive думает заняться обслуживанием электронных госзакупок по всей стране
 В продолжение темы:
2003-03-13   В Уфе начала действовать электронная торгово-закупочная площадка
2003-03-26   «Парус» готов к внедрению системы госзакупок и ждет лишь отмашки
2003-12-01   ИСА РАН и Cognitive вооружились концепцией по созданию единой системы ИМЦ
2005-11-24   Cognitive Technologies обновила свою разработку трехлетней давности

 

← февраль 2003 1  2  3  4  5  6  7  8  10 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!