На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-1 на главную / новости от 2003-12-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 декабря 2003 г.

ИСА РАН и Cognitive вооружились концепцией по созданию единой системы ИМЦ

В пятницу, 28 ноября, Институт системного анализа (ИСА) РАН и компания Cognitive Technologies* объявили о том, что разработали концепцию построения информационно-маркетинговых центров (ИМЦ). Концепция предполагает создание ИМЦ в каждом регионе РФ (территориально-распределенная единая система ИМЦ) и межрегионального ИМЦ для координации деятельности прочих информационно-маркетинговых центров. Также предусматривается создание электронных площадок на уровне муниципальных образований.

Как пояснил IT-daily генеральный конструктор по проектам в госсекторе Cognitive Technologies Виктор Цыганков, выработка специальной концепции, предшествующей построению ИМЦ, связана со сложностью и масштабностью данного проекта. **

По словам г-на Цыганкова, на сегодня разработана первая очередь типового решения для ИМЦ, представленная четырьмя функциональными подсистемами: электронной торговой площадкой, документооборотом торговых операций, информационным фондом и системой дистанционного обучения***. Пока электронная торговая площадка поддерживает осуществление госзакупок, но Cognitive рассчитывает, что в дальнейшем с помощью этой системы будут производиться и торги business-to-business. Число подсистем также будет увеличиваться (будут разработаны, например, подсистема архива, спутниковой связи).

Однако, хотя ИМЦ прежде всего являются организаторами структуры электронной торговли, в дальнейшем они должны стать также центрами информирования о потребностях в закупках, проводить маркетинговые исследования и пр.

На данный момент уже идет процесс построения ИМЦ в российских регионах. Так, опытная площадка для ведения электронных торгов (одна из функциональных подсистем первой очереди ИМЦ) уже внедрена во Владимире. Как рассказал IT-daily Виктор Цыганков, сейчас во Владимире продолжаются работы по созданию ИМЦ: там устанавливаются еще три предлагаемые Cognitive на нынешний день подсистемы.

В настоящее время также начаты работы по созданию ИМЦ в Ярославле и Ханты-Мансийске (стадия проектирования). В этих трех регионах (Владимир, Ярославль и Ханты-Мансийск) построение ИМЦ планируется завершить к концу 2004 года. Помимо этого, заключены договоры еще с 12 российскими регионами (в их числе — Ставрополь, Удмуртия, Ямало-Ненецкий округ, Амурская область, Хабаровский край). К строительству ИМЦ здесь приступят в следующем году. В дальнейшем ИСА РАН и Cognitive намерены обустроить информационно-маркетинговыми центрами еще большее количество регионов.

По словам заведующего отделом ИСА РАН Олега Славина, ко всему прочему уже сделан проект площадки на муниципальном уровне в городе Новый Уренгой.

Что касается финансирования работ, то, по словам генерального директора Cognitive Technologies Владимира Арлазарова, сначала деньги на создание ИМЦ поступали из федерального бюджета (на сегодня это около 60 млн руб.), но уже в конце текущего и в следующем году компания рассчитывает на средства региональных бюджетов, а потом надеется «выйти на внебюджетные фонды» (так как ИМЦ будут являться хозяйствующими субъектами регионов, то за них должны платить сами регионы, или же на ИМЦ должны расходоваться привлеченные средства). По словам Виктора Цыганкова, стоимость построения одного информационно-маркетингового центра — приблизительно 60 млн руб., однако она будет зависеть от индивидуальных потребностей региона.

*Компания Cognitive Technologies была создана в свое время на базе ИСА РАН.

**Напомним, проект осуществляется в рамках ФЦП «Электронная Россия». ИСА РАН и Cognitive Technologies вошли в число победителей конкурсов по «Электронной России» в прошлом и нынешнем году. В рамках данной ФЦП компания и институт выступают вместе.

***Все четыре программных продукта созданы на основе уже существующих разработок Cognitive. Так, например, электронная торговая площадка функционирует на основе системы Cognitive Лот. О трех других продуктах, предназначенных для подсистем первой очереди ИМЦ, компания пока официально не объявляла. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-03   Cognitive пошла в народ
2003-05-14   Минсвязи не нашло исполнителей работ по проведению четырех НИОКР в рамках «Электронной России»
2003-05-14   Шесть компаний и организаций поделили семь лотов
2003-05-26   ИСА РАН и Cognitive Technologies построят в трех регионах информационно-маркетинговые центры
 В продолжение темы:
2004-06-02   Cognitive Technologies разработала подсистему
2004-08-27   Cognitive рассчитывает на интерес 40-50 субъектов Федерации
2005-04-21   Государства-участники СНГ не уложились в сроки по созданию сети ИМЦ

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!