На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-26 на главную / новости от 2003-5-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 мая 2003 г.

ИСА РАН и Cognitive Technologies построят в трех регионах информационно-маркетинговые центры

В конце минувшей недели Институт системного анализа (ИСА) РАН и компания Cognitive Technologies объявили* о том, что стали победителями в ряде конкурсов, проведенных Минсвязи РФ в рамках ФЦП «Электронная Россия»**. Участники выиграли лоты №№ 16, 17, 18 и 19 (эти лоты связаны с задачей разработать и создать информационно-маркетинговые центры (ИМЦ) и инфраструктуры электронной торговли).

Напомним, ИСА РАН и Cognitive Technologies начали работать по названным направлениям еще в прошлом году, когда стали победителями в соответствующих конкурсах Минсвязи РФ. Тогда во Владимире был создан эскизный проект ИМЦ и макет системы электронных торгов.

В текущем году институт и компания планируют создать системы, аналогичные владимирским, еще в трех регионах.

Как рассказал IT-daily директор Cognitive Technologies по корпоративным проектам Антон Емельянов, к настоящему времени компания достигла принципиальной договоренности о создании таких систем с приблизительно десятью регионами России. Определены и те три, в которых будут вестись работы в первую очередь. Правда, назвать их г-н Емельянов отказался, сославшись на то, что соответствующие соглашения с ними еще не подписаны. «Да и не хотелось бы обижать других, чтобы не оттолкнуть к другим поставщикам»***.

Все работы в рамках упомянутых лотов институт и компания намерены выполнять совместно с другими фирмами. В частности, все созданные ИМЦ будут подключены к сети компании «РТКомм.ру», также принимающей участие в «Электронной России», для обеспечения информационной безопасности предполагается задействовать решения НТЦ «Атлас» и пр.

Стоимость проектов по созданию трех ИМЦ и соответствующей инфраструктуры электронной торговли не называется. Общий же бюджет четырех названных лотов на 2003 год составляет 37 млн 500 тыс. руб. Но, как заявил руководитель отдела Института системного анализа (ИСА) РАН Дмитрий Черешкин, на создание одного центра надо, по-хорошему, 100 млн руб. То есть необходимо привлекать внебюджетные источники финансирования, поскольку даже с учетом поступлений средств из местных бюджетов (как правило, такие проекты финансируются на паритетных началах) набрать требуемую сумму не получится.

Помимо проектных работ ИСА РАН и компания Cognitive Technologies планируют заниматься организационной и «законотворческой» деятельностью. Главным образом, с помощью Ассоциации площадок электронной торговли (см. IT-daily: Электронной торговле потребовалась поддержка (23.05.03)).

*Cognitive Technologies была создана в свое время на базе ИСА РАН и неоднократно выполняла совместно с институтом те или иные проекты. В рамках ФЦП «Электронная Россия» компания и институт выступают вместе.

**О результатах этих конкурсов см. IT-daily: «Минсвязи РФ не нашло исполнителей четырех НИОКР в рамках „Электронной России“» (14.05.03) и «Шесть компаний и организаций поделили семь лотов» (14.05.03). Кстати, в прошлом году конкурсы по созданию тех или иных элементов электронной торговли проводили два ведомства — Минсвязи РФ и Минэкономразвития РФ. По данным Cognitive Technologies, в текущем году данное направление полностью передано в ведение Минсвязи.

***В настоящее время несколько компаний работают над созданием систем электронных торгово-закупочных площадок. В частности, УСП «Компьюлинк», «Парус», Cognitive Technologies, Ambit Systems и пр. Некоторые из них ведут такие работы в рамках ФЦП «Электронная Россия», а некоторые работают на свой страх и риск и самостоятельно (вне названной ФЦП) стараются заинтересовать регионы своими решениями. 

 Предыдущие публикации:
2002-08-01   Конкурсная комиссия Минсвязи проголосовала за «РТКомм.ру»
2003-02-06   В Челябинской области электронными госзакупками займется рабочая группа
2003-05-14   Минсвязи не нашло исполнителей работ по проведению четырех НИОКР в рамках «Электронной России»
2003-05-14   Шесть компаний и организаций поделили семь лотов
2003-05-23   Электронной торговле потребовалась поддержка
 В продолжение темы:
2003-12-01   ИСА РАН и Cognitive вооружились концепцией по созданию единой системы ИМЦ
2004-06-02   Cognitive Technologies разработала подсистему

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!