На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-23 на главную / новости от 2003-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2003 г.

Электронной торговле потребовалась поддержка

В течение ближайших двух месяцев в России, возможно, будет образована еще одна некоммерческая организация - Ассоциация площадок электронной торговли. Об этом в пятницу, 23 мая, заявил руководитель отдела Института системного анализа (ИСА) РАН Дмитрий Черешкин, являющийся также одним из разработчиков «Основных положений создания информационно-маркетинговых центров».

Напомним, ИСА РАН с прошлого года работает в рамках ФЦП «Электронная Россия» над разработкой и созданием таких центров.

Как рассказал IT-daily директор компании Cognitive Technologies* по корпоративным проектам Антон Емельянов, решение о создании такой ассоциации было принято около полутора месяцев тому назад на одном из мероприятий Минсвязи РФ. В настоящее время инициативная группа - представители некоторых министерств, ведомств, компаний и организаций - завершает разработку учредительных документов будущей организации. Правда, список учредителей ассоциации еще не определен окончательно. Но, как отметил г-н Емельянов, он будет достаточно большим.

Предполагается, что членами ассоциации станут различные компании, органы государственной власти, региональные информационно-маркетинговые центры** или организации, на базе которых они будут создаваться. Кроме того, Антон Емельянов отметил, что, возможно, к созданию ассоциации присоединятся российские банки и страховые компании, которые Cognitive Technologies рассчитывает заинтересовать возможностями электронной торговли.

Это объединение, как предполагается, будет заниматься, с одной стороны, организацией взаимодействия между информационно-маркетинговыми центрами. С другой стороны -- оказывать поддержку и посильную помощь организационного и консультационного плана при разработке и введении в действие законов, которые будут регламентировать деятельность участников электронной торговли. В первую очередь, речь идет о законах «Об электронной цифровой подписи», «Об электронном документе» и Об электронной торговле».

По словам г-на Емельянова, ассоциация должна начать свою работу, по замыслу инициаторов ее создания, не позднее, чем через два месяца.

*Cognitive Technologies была создана в свое время на базе ИСА РАН и неоднократно выполняла совместно с институтом те или иные проекты. В рамках ФЦП «Электоронная Россия» компания и институт выступают вместе.

**Сегодня в России существует один информационно-маркетинговый центр. Он был создан компанией Cognitive Technologies в конце прошлого года во Владимире. По результатам недавно проведенного конкурса Минсвязи РФ ИСА РАН стал исполнителем работ по четырем лотам, связанным с созданием информационно-маркетинговых центров и инфраструктуры для электронной торговли. Подробнее о планах ИСА и Cognitive Technologies по реализации проектов по этим лотам читайте в следующем выпуске IT-daily.

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-21   Cognitive думает заняться обслуживанием электронных госзакупок по всей стране
2003-05-14   Минсвязи не нашло исполнителей работ по проведению четырех НИОКР в рамках «Электронной России»
2003-05-14   Шесть компаний и организаций поделили семь лотов
 В продолжение темы:
2003-05-26   ИСА РАН и Cognitive Technologies построят в трех регионах информационно-маркетинговые центры
2003-09-24   Создается вторая ассоциация участников электронной торговли

 

← апрель 2003 19  20  21  22  23  25  26  27  28 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!